Может ли сосед по коммунальной квартире сдать свою комнату в наем без согласия соседей? Сосед на данной площади не прописан.

• г. Москва

Может ли сосед по коммунальной квартире сдать свою комнату в наем без согласия соседей? Сосед на данной площади не прописан.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, в данном случае большое значение имеет то, является ли Ваш сосед собственником комнаты или же занимает ее по договору социального найма. Если он является собственником он может и не быть зарегистрирован по месту жительства в данной комнате (то есть не прописан), но как собственник он имеет право в соответствии с Жилищным кодексом распоряжаться своей собственностью, в том числе и в рамках гражданско-правовых договоров: аренда жилого помещения, договор безвозмездного найма и т.п. Если сосед собственником не является, тогда распоряжаться комнатой он может только с согласия собственника.

Спросить
Пожаловаться

Я (собственник комнаты) живу в коммунальной квартире. Может сосед (собственник) коммунальной квартиры сдать комнату квартирантам без согласия соседей (собственников)? Есть места общего пользования квартиры.

Комната не приватизированная. Сосед сдает комнату человеку, с которым невозможно проживать, ночные гулянки. Что мы можем (соседи) в данном случае сделать? Можем ли выселить через суд? Спасибо.

Аренда комнаты в коммунальной квартире. Я хочу сдать свою комнату в коммун. Квартире в аренду. Должна ли я получить согласие соседей по квартире (устное или письменное)? Если я заселю жильцов без согласия соседе чем это чревато?

У меня комната в коммунальной квартире я собственник и у каждого жильца в квартире комнаты в собственности. Могу я сдать а наём свыою комнату без согласия соседей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли соседи сдать комнату в коммунальной квартире ы наем, без согласия на то остальных соседей, являющихся собственниками жилья в данной коммунальной квартире... СПАСИБО.

К вопросу №199932.

Если в коммунальной квартире 1 комната - приватизирована соседом, а моя - не приватизирована, то сосед может сдать свою комнату без моего согласия. А как насчет мест общего пользования, они ведь находятся в нашем общем пользовании на равных правах. Будет ли иметь право то лицо, которму собственник сдаст комнату в коммунальной квартире пользоваться местами общего пользования и разве на это не нужно согласие соседей, не приватизировавших свои комнаты? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение