Может ли сосед по коммунальной квартире сдать свою комнату в наем без согласия соседей? Сосед на данной площади не прописан.

• г. Москва

Может ли сосед по коммунальной квартире сдать свою комнату в наем без согласия соседей? Сосед на данной площади не прописан.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, в данном случае большое значение имеет то, является ли Ваш сосед собственником комнаты или же занимает ее по договору социального найма. Если он является собственником он может и не быть зарегистрирован по месту жительства в данной комнате (то есть не прописан), но как собственник он имеет право в соответствии с Жилищным кодексом распоряжаться своей собственностью, в том числе и в рамках гражданско-правовых договоров: аренда жилого помещения, договор безвозмездного найма и т.п. Если сосед собственником не является, тогда распоряжаться комнатой он может только с согласия собственника.