Сложилась следующая ситуация: наша организация (спортивный клуб)

является арендатором по договору аренды (на неопределенный срок, зарегистрирован). Нами был заключен договор субаренды (c безалкогольным спортивным баром) без получения согласия собственника (нашего арендодателя), который "работает" уже примерно в течение года.

Причем в договоре аренды есть следующая фраза:

Арендатор обязуется:

"Не передавать свои права, установленные настоящим договором третьим лицам, а также не сдавать Помещение в субаренду или на основании иных гражданско-правовых сделок третьим лицам, не вносить свои имущественные права, установленные договором, в уставный (складочный) капитал коммерческих и иных организаций".

Сейчас нам понадобился согласованный договор субаренды для получения разрешительной документации на бар.

Собственник здания отказывается договор субаренды согласовывать и аргументирует это соответствующим пунктом договора аренды, который я привела выше.

Что мы можем предпринять в такой ситуации, чтобы согласовать таки этот договор субаренды? Есть ли у нас какие-либо шансы заставить собственника согласовать договор субаренды?

Заранее огромное спасибо за ответ,

С уважением,

Елена.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ваша организация нарушила условия договора, а именно п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса РФ. Арендодатель может не только не дать согласие на субаренду, но еще и расторгнуть с Вами договор аренды и потребовать возмещения убытков. Из-за того, что в договоре очень подробно прописан запрет на распоряжение Вашим правом арендатора, кроме как получить у арендодателя согласие на заключение договора субаренды, согласовать договор Вы не можете. Единственный и сложно выполнимый вариант, как мне кажется, - это реорганизация Вашей организации и бара путем слияния (образование нового юрлица) или присоединение бара к Вашей организации, а потом реорганизоваться путем разделения или выделения, поделив права арендатора между вновь возникшими юрлицами.

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Если согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры получение после заключения договора о её купле-продаже, то является ли это незаконным? Можно ли по этому основанию отказать в регистрации договора? Какие нормы вообще это регулируют?

ответы на вопрос:

уважаемая Анна.

Нарушена процедура продажи квартиры. Могут признать сделку недействительной

Удачи Вам и Вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По законодательству, согласие органов опеки Вы должны были получить до заключения договора купли-продажи, поэтому регистрирующий орган может отказать в регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сделку могут приостановить и отменить. Своевременное разрешение органа опеки нужно получать. Также странно что сотрудник регпалаты изначально не спросил.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Один из супругов хочет стать залогодержателем квартиры (то есть получить право залога на квартиру), принадлежащую третьему лицу.

Нужно ли такому супругу получать нотариально-оформленное согласие 2-го супруга на получение квартиры в залог?

ответы на вопрос:

Нет, в данном случае согласие супруга не нужно, так как получение прав залога не влечет отчуждения совместно нажитого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Органы опеки, не дают нам согласия, на продажу земли, полученную нами как многодетная семья под ИЖС. Какие могут быть причины отказа. Сейчас все прописаны на площади 41 кв. метр.

ответы на вопрос:

Обжалуйте отказ в суде. Он не законен

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Причины просты: органы опеки считают, что сделка противоречить интересам несовершеннолетнего, основываются на законе. Действия родителей как законных представителей несовершеннолетнего в противоречие с интересами самого несовершеннолетнего. Руководствуются законом об опеке и попечительстве.

Вам нужно доказывать обратное: все делается в интересах детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

2 мес. назад разослала соседям по нашему частному дому предложение выкупить мою часть дома с земельным участком и надворными постройками за 3000000 руб., на открытой почтовой карточке. Я лично видела эти почтовые карточки пришли, но ни кто не ответил не согласием, не отказом. Какие мои действия теперь, два мес. с момента получения карточек уже прошли. А если они мне вернут эти полученные через почту почтовые карточки назад?

ответы на вопрос:

Вообще то все сделки с долями жилого помещения необходимо производить только через нотариуса, ст.250 ГК РФ.Он и рассылает эти уведомления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Покупаем с супругой дом с участком у бывших супругов с использованием мат капитала. Сделка оформляется у нотариуса. Нужно ли нам отдельно давать согласие на приобретение недвижимости друг другу, и платить за эти заявления, или нотариус все указывает в договоре купли-продажи?

ответы на вопрос:

Алексей, в договоре кули-продаже указывайте себя и супругу в качестве покупателей. Согласий никаких не требуется!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Алексей!

Такое согласие Вы с женой друг другу не обязаны давать ни устно, ни письменно. Но Вы можете быть покупателями этого дома с участком.

Если Вы используете сумму материнского капитала для покупки этого дома с земельным участком, то согласно

Цитата:
ч. 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению
.

И ваша жена обязана будет в Пенсионный фонд предоставить нотариальное обязательство о выделении долей всем членам семьи.

А вот с оформлением договора купли-продажи этого дома с земельным участком будьте осторожны, так как при покупке жилья любого больше всего рискует именно покупатель в первую очередь своими деньгами, а вы еще будете рисковать и суммой материнского капитала, ответственность за которую ложится на вашу жену.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус говорит, что согласие должно быть отдельно оформлено, как поступить?

ответы на вопрос:

Если, вы приобретаете вместе с супругой жилье, то нотариусу поясните - пусть изучает Семейный Кодекс РФ!

И попросите её, показать на какой закон она ссылается требуя от вас с супругой согласия. Нотариус просто хочет заработать на вашей сделке. Будет "умничать" скажите, что намерены обратиться с жалобой в Нотариальную палату на её незаконные требования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Второй ребенок у меня совершеннолетний и будет отказываться от участия в мат капитале. Нужен ли нотариально заверенный отказ или она может лично присутствовать на сделке у нотариуса?

Каким документом регламентируется получение согласия родственников на манипуляции с надгробными сооружениями?

ответы на вопрос:

ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В законе, на который ссылается ваш юрист нет ничего, на что бы можно было сослаться при обращении в суд или другие органы. Где указано, как уведомляются родственники или ответственные за захоронение о переносе надгробных сооружений?

Бюджетное учреждение предоставило помещение здания на безвозмездных условиях во временное пользование фонду предпринимательства для проведения занятий 1 раз в неделю 1 час. нужно ли было обязательно получать согласие собственника (комитета по управлению муниципальным имуществом) на предоставление данного помещения. Ведь фактически помещение предоставляется только один день в неделю на 1 час, а далее там осуществляет деятельность бюджетное учреждение. Помещение предоставляется в рамках соглашения о совместной деятельности.

Трудности возникли, так как проверила прокуратура и вынесла предписания о нарушении ч.1 ст. 296 ГК РФ и ч.10 ст. 92 ФЗ № 7 от 12.01.1996 г.

Прошу помочь дать разъяснения на представление прокурора. Благодарю.

ответы на вопрос:

Чтобы дать полноценное разъяснение необходимо ознакомиться с предписаниями прокуратуры. Рекомендую выбрать на сайте юриста и обратиться лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений Викторович, добрый день. Благодарю за ответ.

Что конкретно вы хотели бы увидеть в предписании? Я написала требование, прокуратура вынесла предписания о нарушении ч.1 ст. 296 ГК РФ и ч.10 ст. 92 ФЗ № 7 от 12.01.1996 г. о том, что мы без согласия собственника (комитета по управлению. Муниципальный. Имущ-во) предоставили помещение организации. Мы считаем, что для такого предоставления помещения (а именно в рамках соглашения о совместно. Деятельности и на условиях безвозмездного пользования) мы не должны были получать согласие собственника. Прошу помочь дать грамотное разъяснение прокуратуре или же пояснить действительно ли требовалось согласие. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение