Законность требований следователя при краже газового котла - нужна ли справка о доходах и семейном положении?

• г. Майкоп

У моего брата украли газовый котёл. следователь сказал что ему (брату) нужно принести справку о доходах с места работы, справку о составе семьи, характеристики с места работы и с места жительства. Имеют ли такие требования законные основания, или это просто прихоть следователя. И что делать чтобы не тратить своё рабочее время, бегая по инстанциям за справками.

Ответы на вопрос (1):

Потерпевший не обязан бегать за справками, следователь пусть почитает УПК РФ. Просто он хочет свою работу переложить на брата.