Приобретаю квартиру по договору инвестирования. Дело не в этом. | Москва

Вопрос №57376

Приобретаю квартиру по договору инвестирования. Дело не в этом. Компания риелтор взяла на себя обязательство провести оформление квартиры в мою собственность и нести все расходы связанные с регистрацией имущества. Есть пункт где говориться, что фирма оплачивает "прочие расходы связанные с регистрацией имущества..".

Недавно эта фирма заявляет, что необходимо оплатить 5600 за 4 месяца коммуналки и 700 рублей за вывоз мусора, у меня вопрос, а разве пункт о прочих расходах для регистрации этого не предусматривает? Почему я опять должен платить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24ответов: 133
11.10.2002, 14:28

Коммунальные платежи, которые требует заплатить фирма, не относятся к расходам, связанным с регистрацией права собственности на недвижимое имущество. Коммунальные платежи и вывоз мусора - это стоимость услуг по содержанию дома, т.е. те услуги, которые Вы оплачиваете и сейчас по месту вашей регистрации и отношения к оформлению на Вас квартиры они не имеют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №283729

Приобрел месяц назад по договору инвестирования с помощью ипотеки квартиру в новостройке. Правильно ли я понимаю:

1)С этого года для получения налогового вычета наличие Свидетельства о собственности не обязательно, достаточно при подаче заявления в НИ о предоставлении налогового вычета приложить копии инвестиционного и кредитного Договоров, Акта исполнения обязательств и т.д.?

2) Факт перечисления застройщику суммы по Договору инвестирования с моего кредитного счета в банке является основанием для обращения в НИ в этом году для предоставления налогового вычета в 2006 г с суммы в размере 1 млн. руб. (квартира стоит дороже), в последующем можно будет оформлять дополнительно налоговые вычеты на выплаченные по договору ипотеки проценты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 118ответов: 161 246
08.10.2005, 10:34

1. Да.

2. Не совсем. Если в НИ, то в следующем (за этот год). Если к работодателю, то можно в этом. По процентам - да.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

расходы на разработку проектно-сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

В фактические расходы на приобретение квартиры или доли (долей) в ней могут включаться:

расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома или квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в них.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Имущественный налоговый вычет при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами предоставляется в порядке, установленном статьей 214.1 настоящего Кодекса.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.

Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, которые указаны в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи.

В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в порядке, который предусмотрен пунктом 2 настоящей статьи".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15724037

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
05.05.2019, 08:52

Да, сможете взыскать деньги на основании ст. 1102 ГК РФ. Т.к. платили Вы. А вот признать сделку недействительно и оформить квартиру на себя при такой ситуации не получится. Закон не позволяет это сделать.

По взысканию денег еще надо смотреть по срокам давности. Если больше трех лет назад платили, то можете и денег не получить (ст. 196 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
05.05.2019, 08:56

в данном случае это будет непросто, поскольку если нет письменных договоренностей, тот тут пробовать через суд, согласно ст.102 ГК РФ, но вы не собственник. Если есть доказательства - то можно через полицию согласно ст.159 УК РФ, потом суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
05.05.2019, 08:57

Москва!

В данной ситуации вы будете вправе обратиться в Суд с исковыми требованиями "О взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ""к Продавцу квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.05.2019 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
05.05.2019, 08:57

У Вас два варианта:

1. Взыскать с друга деньги, которые Вы заплатили за квартиру. Эти денежные средства являются неосновательным обогащением Вашего друга, поскольку он приобрел себе имущество и при этом сберег свои денежные средства. Эти правила предусмотрены ст. 1102 ГК РФ.

2. Требовать признания сделки по покупке квартиры недействительной как совершенная притворно (ст. 170 ГК РФ. В этом случае в сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. То есть за Вами признают право собственности на проданную другом квартиру.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

87. Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.

К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).

Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 440ответов: 2 333
05.05.2019, 08:59

Можно вернуть обратившись в суд с исков о взыскании неосновательного обогащения

Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.

В силу ч. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
05.05.2019, 09:12

Максим, да у вас есть все шансы взыскать данные денежные средства, как неосновательное обогащение статья 1102 ГК РФ, вам необходимо будет обратиться в суд по месту жительства ответчика, предоставить доказательства, что именно вы оплачивали стоимость квартиры, согласно статье 55-56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В качестве доказательств могут служить как показания продавца, так и передача денежных средств ему в качестве оплаты.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёлотзывов: 1 109ответов: 1 564
05.05.2019, 09:21

В связи с тем, что у Вас есть расписка о том, что Вы платили за квартиру, то Вы вправе подать в суд иск о взыскании с друга суммы неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
05.05.2019, 09:29

У вас были бы шансы признать сделку притворной ст 170 ГК РФ,в ситуации, когда ваш друг далее не продал бы квартиру Если состоялась продажа квартиры, то данную сделку купли-продажи вы не сможете признать недействительной, потому что по документам собственником квартиры являлся ваш друг. Который на основании ст 209 ГК РФ имел право продать квартиру любым лицам

Даже если стоять на позиции. Что ваш друг не имел права продавать квартиру, то согласно ст 302 ГК РФ новый покупатель является добросовестным приобретателем квартиры, у которого вы не сможете истребовать данную квартиру

В данной ситуации вы можете взыскать со своего друга только неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ в сумме переданных продавцу квартиры

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ ">>>"

""1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

""2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Если имущество "возмездно" приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать " (добросовестный приобретатель)", то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
05.05.2019, 09:32

Давайте по порядку. Можете взыскать деньги как неосновательное обогащение: если покупателем по договору купли-продажи был "друг", то он и должен был платить. Если платили Вы, то Вы вправе взыскать потраченные деньги с него: согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А вот для расторжения сделки (ст.450-453 ГК РФ) или признания ее недействительной (ст.166-181 ГК РФ) нужны основания, коих из вопроса не усматривается. Ведь стороны действовали по доброй воле и не под принуждением, осознавали свои действия и нарушений условий договора не было. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
05.05.2019, 09:47

Тот факт, что деньги отдавали именно вы, сам по себе не является безусловным доказательством того, что вы являетесь собственником квартиры. Здесь нужна совокупность доказательств, нужно обдумать тактику доказывания. В общем, дело сложное. Кроме того, какой иск подавать и как его формулировать. В данном случае теперь уже нужно расторгать договор купли-продажи между вашим другом и покупателем, который будет против, полагая, что он добросовестный приобретатель. Поэтому советы юристов, которые так лихо вам пообещали, что вы сможете без труда вернуть деньги и расторгнуть сделку, - это советы необдуманные. Будет очень сложно и шансы у вас даже хуже, чем 50 на 50. Вам нужно найти опытного юриста и обдумать тактику. Возможно, есть смысл записать ваши разговоры с другом, где он "проколется" , признав, что фактически квартира была изначально не его и так далее.

Я бы на вашем месте попробовал бы обратиться в полицию для начала с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) и попробовать. Предложить вашему другу пройти полиграф (детектор лжи). Он конечно, откажется, но этот отказ можно будет истолковать в вашу пользу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 9 186ответов: 8 373
05.05.2019, 09:49

В соответствии со ст. 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Но в Вашей ситуации, право собственности зарегистрировано за Вашим "другом" на вполне законных основаниях. Соответственно, он мог распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению в силу ст. 209 ГК РФ. С этой точки зрения, данную квартиру от добросовестного приобретателя истребовать Вам не удастся. Остается только взыскание в судебном порядке неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Полагаю, что имеющейся у Вас расписки и готовности продавца дать показания будет достаточно для удовлетворения Ваших требований. Также полагаю, что не будет лишним Ваше обращение в полицию по факту мошеннических действий (ст. 159 УК РФ). Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льговотзывов: 3 313ответов: 4 912
05.05.2019, 09:58

Здесь не по суду надо взыскивать, а обращаться в полицию с заявлением! Здесь как минимум, либо ст. 159, либо ст. 160 УК РФ! Уголовное дело должно быть возбуждено. А уж потом нужно будет действовать по обстановке и можно будет сделать все то, о чем Вы здесь говорите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 214ответов: 76 639
05.05.2019, 11:21

Взыскать с него Вы сможете по ст.1101 ГК РФ, как неосновательное обогащение. С этим проблем нет.

Ваша оплата по договору вместо покупателя никаким образом не влияет на действительность сделки, а потому признать её недействительной нет оснований.

Он собственник, а потому вправе был продать квартиру и Вашего согласия ему не требовалась, сделка законна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
05.05.2019, 11:41

Да имеете право вернуть деньги обратившись в суд с иском о признании сделки недействительной по основаниям статей 166-179 ГК РФ, со ссылкой на ст.302 ГК РФ, предоставить доказательства в порядке ст.56 ГПК РФ и взыскать неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.

Ст.302 ГК РФ предусматривает - если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18008720

Не устраивает риэлтор не подготовил документы к сделке. Как его привлечь к ответственности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 355ответов: 3 957
24.11.2020, 22:37

Читайте условия договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лениногорскотзывов: 67ответов: 102
24.11.2020, 22:39

Если заключали договор, в котором прописана ответственность сторон, обращайтесь в суд.

Если такого договора нет (что чаще всего и бывает), то и привлечь к ответственности будет невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 5 416ответов: 19 225
24.11.2020, 23:04

Цитата:
Не устраивает риэлтор не подготовил документы к сделке. Как его привлечь к ответственности.

Никак! Риэлторы, как правило, бестолковы и словообильны. Свою безалаберность они компенсируют большим количеством слов и словосочетаний, общий смысл которых сводится к тому, что виноваты вообще ВСЕ, а главным образом - Вы лично.

Такова специфика их деятельности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 738ответов: 28 243
24.11.2020, 23:15

Риэлторы это обычные физ лица, обращайтесь в суд и взыскивайте с них средства.

Но в случае наличия договора, без него подать никуда не сможете.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18166835

Ситуация такая: Купили квартиру, Риелтор был со стороны продавца, мы с ним никакой договор не заключали и по поводу денег разговора никогда не было. Комиссионные Риелтора были включены в стоимость квартиры, которые продавец должен был передать Риелтор после регистрация права собственности за нами, но судя по всему договора между ними не было и это только их устная договоренность. Помощи в проведении сделки риелтора не было никакой, все вопросы решали сами с продавцом, единственное, что он сделал это выставил объявление на авто, по которому мы и нашли квартиру и познакомил нас с продавцом. До самой сделки встреч с продавцом нам не устраивали, мол он уехал или занят, два месяца не могли выйти на сделку. Взял с нас аванс, о котором продавец даже не знал. В общем произвёл не очень хорошее впечатление на нас. После сделки связывались только с продавцом. Риелтор возмущался, что все без него. После регистрации права за нами, мы произвели расчёт с продавцом, расписку конечно же с него взяли. Это было перед самым Новым годом и продавец упомянул, что собирается уехать на праздники. Так же перед нг к нам домой заявляется Риелтор, который не знает о расчёте (продавец просил не говорить ничего, мол сам разберётся) и требует свои комиссионные с нас. Естественно, мы денег не дали, номер продавца недоступен. После нг мы уже сказали настойчивому Риелтор, что расчёт был произведён и все вопросы к продавцу, который и обещал комиссионные. По сей день дозвониться до продавца не получается. Либо нет в городе, либо просто ушёл в закат. Теперь Риелтор всеми правдами и неправдами требует свои деньги, говорит, что будем разбираться по-другому, будет подавать в суд и прочее. Что может признать нашу сделку недействительной.

Эта квартира была записана на бабушку продавца (он бизнесмен и так ведёт дела, все движимое и недвижимое записывает на бабулю) , то есть продавал он ее по доверенности от нее. Так же, доверенность есть и у жены риелтора (она какая-то там родственница их) и я так понимаю, что Риелтор собирается признать сделку нашу недействительной на основании этой доверенности его жены. Возможно ли такое? Или это просто очередное запугивание с его стороны?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 1 266ответов: 1 984
26.01.2021, 08:43

Надо понимать полную квартиру но судя по всему просто запугивание если нет никаких договор с риэлтором посылайте его дальше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 214ответов: 76 639
26.01.2021, 09:35

Он Вам лапшу на уши вешает... В очередной раз убеждаюсь, что это только вымогательство и ничего более.

Записывайте его на телефон и заявление в полицию подавайте о вымогательстве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511933

Нашли вариант сами подходящий, у продавцов недвижимости риелтор, который предлагает нам заключить договор и оплатить ему за сделку, так же он берет с продавца комиссию

Кто платит при сделки, оби стороны?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 196ответов: 354
08.06.2021, 10:05

Это обговаривается отдельно и прописывается в договоре, который заключен с риелтором.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 74
08.06.2021, 10:37

Пошлину оплачиваете Вы, все остальное - как договоритесь. Я могу помочь провести Вам сделку. Напишите мне в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510866

Покупаю квартиру в ипотеку, риэлтор не выполняют свои обязанности, за свои услуги просит 70 тысяч, договор не заключён, предоставляли не достоверные данные, изначально сказали что процентная ставка 9% перед сделкой 10,25 и также по платежу. Квартиры нам не предлагали, сами нашли! Также заставила нас оплатить за отказ от квартиры продавцов у которых мы покупаем у них была приватизация. Был заключён предварительные договор купли-продажи с агентством продавцов (авансовый договор). могу ли я завтра на сделке оплатить половину?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 704ответов: 1 114
07.06.2021, 18:22

Вы можете выставить претензию за некачественно оказанные услуги. Согласно 10, 18 статьям Закона о Защите прав потребителей, в случае обнаружения некачественно оказанных услуг Вы вправе требовать соразмерно уменьшить цену пропорционально проделанной работе.

А в случае, если договор между Вами и риелтором заключен не был, на основании чего Вы должны платить за услуги? Акт о проделанной работе Вы не подписывали.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 813ответов: 9 962
07.06.2021, 18:24

От оплаты услуг риэлтора Вы можете отказаться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 214ответов: 76 639
07.06.2021, 18:28

У Вас не было договора, можете вообще ничего не платить

Вот обоснование

https://www.9111.ru/questions/7777777771331514/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
07.06.2021, 18:36

В соответствии со ст. 486 ГК РФ если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью. Исходите из данного положения закона.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6054145

Договор инвестирования составлять и подписывать необходимо у нотариуса или юриста?

Ответы на вопрос:

Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 7 190ответов: 20 148
09.02.2015, 12:01

у юриста. Нотариально такой договор не заверяется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 805ответов: 3 742
09.02.2015, 12:40

Письменная форма, но если желаете можете обратиться к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение