Какие права имеет сын, прописанный в квартире отца, не являясь её собственником?

• г. Санкт-Петербург

Какие права имеет сын, прописанный в квартире отца, не являясь её собственником?

Муж прописан в квартире вдвоём со своим отцом. Квартира кооперативная. Приобреталась в браке с матерью мужа.

После её смерти приватизирована, отец - собственник.

Женат во второй раз.

Будет ли иметь мой муж какие-нибудь права на эту квартиру в случае отцовской смерти при отсутствии завещания, и что произойдет при завещании, написанном на новую жену?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниниками по закону первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя.

Наследники наследуют в равных долях ст. 1141 ГК РФ.

Т. е. наследниками квартиры будут жена наследодателя и сын наследодателя, по одной второй доле каждый.

Данный ответ будет считаться верным в случае, если у Вашего свекра нет других наследников, он не составит завещание, а также если право собственности на квартиру было оформлено до регистрации брака со второй женой.

В случае составления завещания в пользу Вашего мужа, жена свекра сможет претендовать на долю наследства (обязательную долю, согласно статьи 1149 ГК РФ),если будет являться нетрудоспособной: пенсионеркой по возрасту 55 лет, инвалидом любой группы инвалидности. Размер обязательной доли составляет не менее половины доли, которая причиталась бы ей при отсутствии завещания, значит в данном случае 1/4 доля (1/2 от 1/2).

Если завещание будет составлено не в пользу Вашего мужа, он сможет претендовать на долю наследства (обязательную долю, согласно статьи 1149 ГК РФ) если будет являться нетрудоспособным: пенсионером по возрасту 60 лет, инвалидом любой группы инвалидности. Размер обязательной доли составит также 1/4.

Обязательная доля удовлетворяется в первую очередь из незавещаной части наследства, а при недостаточности незавещанной части имущества - из той части имущества которая завещана.

Спросить
Пожаловаться

Квартира. Куплена женой в браке. Муж не собственник и не прописан в квартире.

Имеет собственную квартиру, где жена только прописана.

В случае развода квартира жены делится пополам.

В случае смерти мужа на квартиру жены могут претендовать родственники мужа? И при жизни муж может написать завещание на своих родственников на квартиру жены?

В квартие прописаны: жена 40 лет, муж 43 года, дети: дочери 19 лет, сыну 13 лет. Жена тяжело больна, квартира оформлена на неё, квартира покупалась в совместном браке. Вопрос: Как произойдет делж квартиры при смерти жены (имеет ли право вступить в наследство её родствееники: её отец, 81 год, и сестра 50 лет. Имеет ли право больная жена передать по завещанию свою квартиру (выше она указана как главный квартира съемщик), при прописанных в квартире детях и муже (боюсь когда родственники будут ухаживать за женой возьмут завещание)?

Какие права будет иметь жена на квартиру после развода. Квартира приобреталась в браке, собственником является муж (на доли не разделена). В квартире прописан муж, жена, сын и внучка.

1 год назад я вышла замуж. До этого являлась одинокой матерью и еще до рождения сына приобрела квартиру Муж платит алименты на двоих детей, рожденных вне брака. У мужа есть квартира, приобретенная до нашего брака и до рождения внебрачных детей. В случае смерти одного из супругов какие права на квартиру покойного имеет другой супруг (при отсутствии завещания), какие права на эти квартиры имеют дети супругов (в конкретной ситуации)? Мой сын в моей квартире прописан, внебрачные дети мужа в его квартире не прописаны.

Вопрос: В браке преобреталась кооперативная квартира. На момент получения квартиры прописаны муж, жена и несовершенолетний сын. Сейчас Сведетельство о регистрации права выдано на жену. В квартире прописан только уже взрослый сын.

При разделе имущества как будет делиться квартира? Имеет ли право сын на долю в квартире?

Мне отец сделал завещание квартиры, что после его смерти квартира моя.

При разводе жена будет иметь какие нибудь права на эту квартиру?

Спасибо, жду ответа.

Мы живем с женой и ребенком у её бабушки. Жена и ребенок прописаны в данной квартире, ребенку 3 года. Квартира приватизирована на бабушку, единственный наследник её сын (отец моей жены).

Имеет ли бабушка право прописать в эту квартиру еще кого-нибудь без согласия моей жены? По нормам жил. площадь уже меньше нормативной.

В случае если бабушка умрет, кто будет владельцем квартиры моя жена или её отец, не прописаный в данной квартире?

Если бабушка напишет завешание на другого человека - брата моей жены (родной), не прописанного в данной квартире, какие последствия будут после смерти бабушки. Будет ли иметь моя жена право на данную квартиру?

С уважением, Иван Владимирович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

У моей бабушки 1-комнатная квартира приватизирована на нее, в квартире постоянно прописаны бабушка, я,моя несовершеннолетняя дочь. Завещание составлено на моего отца. Вопрос:

1.могут ли нас выселить

2.может ли отец прописать сына (неусыновлен отцом) своей второй жены

3.если по завещанию отца квартира будет оставлена мене, его жена может претендовать на квартиру и наоборот если останется жене, какие у меня права

4.какие доли у меня и его жены, если не будет завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение