Какие права имеет сын, прописанный в квартире отца, не являясь её собственником?

• г. Санкт-Петербург

Какие права имеет сын, прописанный в квартире отца, не являясь её собственником?

Муж прописан в квартире вдвоём со своим отцом. Квартира кооперативная. Приобреталась в браке с матерью мужа.

После её смерти приватизирована, отец - собственник.

Женат во второй раз.

Будет ли иметь мой муж какие-нибудь права на эту квартиру в случае отцовской смерти при отсутствии завещания, и что произойдет при завещании, написанном на новую жену?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниниками по закону первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя.

Наследники наследуют в равных долях ст. 1141 ГК РФ.

Т. е. наследниками квартиры будут жена наследодателя и сын наследодателя, по одной второй доле каждый.

Данный ответ будет считаться верным в случае, если у Вашего свекра нет других наследников, он не составит завещание, а также если право собственности на квартиру было оформлено до регистрации брака со второй женой.

В случае составления завещания в пользу Вашего мужа, жена свекра сможет претендовать на долю наследства (обязательную долю, согласно статьи 1149 ГК РФ),если будет являться нетрудоспособной: пенсионеркой по возрасту 55 лет, инвалидом любой группы инвалидности. Размер обязательной доли составляет не менее половины доли, которая причиталась бы ей при отсутствии завещания, значит в данном случае 1/4 доля (1/2 от 1/2).

Если завещание будет составлено не в пользу Вашего мужа, он сможет претендовать на долю наследства (обязательную долю, согласно статьи 1149 ГК РФ) если будет являться нетрудоспособным: пенсионером по возрасту 60 лет, инвалидом любой группы инвалидности. Размер обязательной доли составит также 1/4.

Обязательная доля удовлетворяется в первую очередь из незавещаной части наследства, а при недостаточности незавещанной части имущества - из той части имущества которая завещана.