Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5738

14.11.2001, 21:49

Имеет ли сын право на расширение (доп. жилплощадь) и на какую часть квартиры может претендовать семья сына при разделе 3-х комн.

Квартира (общая - 74,6 кв. м.) приватизированной на отца, мать и сына. Сын женился на женщине у которой есть один ребенок от первого брака (оба они прописаны на площади первого супруга). У сына и жены родился ребенок, которого прописали в этой квартире и теперь здесь живет две семьи (6 человек).

Ответы юристов

15.11.2001, 01:20

Пользование жилой площадью в приватизированной квартире осуществляется по соглашению между тремя её сособственниками и членами их семьи, которые имеют право на жилую площадь в квартире, при наличии спора он разрешается в судебном порядке поиску заинтересованного лица. Родившийся ребёнок, который был зарегистрирован в квартире после приватизации был вселён на долю отца и размер его доли от этого не увеличивается. Права на площадь жены сына и пасынка или падчерицы пока не признаны, жена сына может предъявить иск в суде и доказывать на каких условиях она вселена в квартиру, если как член семьи одного из сособственников, то иск может быть удовлетворён и она с ребёнком на основании решения суда может быть зарегистрирована в квартире, но это никак не повлияет на долю в собственности на жильё её мужа, который за счёт вселения семьи не может ущемлять права сособственников-родителей. Основание: ст.292 ГК РФ,ст.ст.245-247,253,304 ГК РФ.

Вопрос № 3139202

30.12.2013, 09:48

Если родители разведены и сын проживает и прописан в квартире отца, имеет ли право мать претендовать на эту жилплощадь?

Если родители разведены и сын проживает и прописан в квартире отца, имеет ли право мать претендовать на эту жилплощадь?

Ответы юристов

30.12.2013, 10:47

Нет, мать на жилье сына и отца претендовать не может.

И что вы подразумеваете под словом претендовать?

Вопрос № 1524525

17.01.2012, 18:51

Если завещание на квартиру составлено только на дочь и внучку имеет ли право сын на какую-либо часть квартиры?

Если завещание на квартиру составлено только на дочь и внучку имеет ли право сын на какую-либо часть квартиры?

Ответы юристов

17.01.2012, 18:52

Нет. Наследники уже указаны завещании.

17.01.2012, 18:53

Только если оспорит в суде завещание.

17.01.2012, 18:55

Имеет право на обязательную долю. Если на момент смерти матери ему будет 60 лет или он будет инвалидом.

В других случаях - не имеет.

17.01.2012, 18:57

Ирина, если сын имеет право на обязательную долю (ст 1149 ГК РФ), оспаривает пусть.

17.01.2012, 20:01

Ирина, здравствуйте! Дополню, что в случае, если сын имеет право на обязательную долю в наследстве (на момент открытия наследства он достиг возраста 60 лет, либо ему установлена инвалидность), оспаривать завещание не нужно. Обязательную долю определит нотариус.

С уважением,

Харченко О.В.

18.01.2012, 21:33

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Вопрос № 8307463

10.10.2015, 19:03

Хочу приобрести квартиру и оформить договор купли-продажи на сына. Имеет ли муж право при разводе претендовать на это жильё.

Хочу приобрести квартиру и оформить договор купли-продажи на сына. Имеет ли муж право при разводе претендовать на это жильё.

Ответы юристов

10.10.2015, 19:05

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Консультант Плюс: примечание.

Условия и порядок заключения брачных договоров, установленные главой 8, применяются к брачным договорам, заключенным после 1 марта 1996 года. Заключенные до 1 марта 1996 года брачные договоры действуют в части, не противоречащей положениям Кодекса (пункт 5 статьи 169 данного документа).

http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html

© Консультант Плюс, 1992-2015

10.10.2015, 19:12

Если собственность будет только сына, то муж будет иметь на нее право лишь в порядке наследования. Но учтите, что несовершеннолетний сын не может самостоятельно приобретать такое имущество.

Вопрос № 2600456

18.08.2013, 09:57

Имеют ли права при разводе жена и её совершеннолетний сын на часть 3-хкомнатной квартиры, полученной мной до заключения брака?

Нахожусь в браке 9 лет. Жена переехала в мою квартиру, а свою продала и на вырученные деньги купила однокомнатную квартиру в другом городе, которую оформила на себя и своего несовершеннолетнего сына. За время брака мы купили квартиру, продали её и на вырученные деньги купили домик с участком (с правами собственности 50 х 50), на оставшиеся деньги сделали капитальный ремонт в квартире, где проживаем. Данная квартира занимается мной на основании договора социального найма и получена за 8 лет до заключения брака. После переезда жены с ребенком в мою квартиру я внес их в договор и прописал. В настоящее время сын жены служит в армии и демобилизуется в ноябре, он жил с нами до армии и учился в вузе. Вопрос: Имеет ли права жена и её совершеннолетний сын на часть квартиры, полученной мной по социальному найму до заключения брака (при расторжении брака)?

Ответы юристов

18.08.2013, 09:40

Муниципальная собственность разделу не подлежит, у них, как и у Вас, остается право в ней проживать.

18.08.2013, 10:24

Владимир Аркадьевич

Вы являлись и являетесь нанимателем муниципального жилья.

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей...

Согласно ст. 69 ЖК РФ

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

18.08.2013, 10:30

Имеют ли права при разводе жена и её совершеннолетний сын на часть 3-комнатной квартиры, полученной мной до заключения брака?

Да, имеют равные вами права на пользование и проживания в квартире.

18.08.2013, 15:14

Никаких "частей" в муниципальной кв-ре не может быть, т.к. это не собственность.

Имеют право пользования и проживания в данной квартире., наравне с Вами.

Вопрос № 6101714

15.02.2015, 11:04

Квартира приватизирована на 1\2 на мужа и 1\2 на сына имею ли я при разводе право на раздел части мужа.

Квартира приватизирована на 1\2 на мужа и 1\2 на сына имею ли я при разводе право на раздел части мужа.

Ответы юристов

15.02.2015, 11:05

Да, имеете право если это совместно нажитое имущество.

15.02.2015, 11:06

Нет, т.к. приватизированное имущество совместно нажитым не является (ст. 36 СК РФ)

15.02.2015, 11:22

НЕТ, не имеете.

Вопрос № 17329876

07.05.2020, 19:03

Скажите, пожалуйста, имеет ли право 19 летний сын-инвалид 2 группы право на дополнительную долю (выплату)

Сейчас он проживает с родителями, которые находятся в процессе развода и раздела имущества. Предметом спора является двухкомнатная квартира (чуть больше 60 кв. м.), которая приватизирована на троих. Сын при разводе останется с матерью, поскольку требует ухода.

Имеет ли сын или его мать при разделе имущества право на дополнительную долю в квартире (выплату) в связи с тем, что сын остается проживать с матерью? Как в данном случае можно защитить права ребенка.

Ответы юристов

07.05.2020, 19:22

Квартира и так приватизирована в долевую собственность. У каждого из указанных Вами лиц имеется в собственности по 1/3 в праве собственности. Таким образом, раздел не требуется, доли и так определены.

Если доля отца малозначительна, он не имеет к ней существенного интереса, она может быть принудительно выкуплена иными собственниками.

С отца на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка могут быть взысканы алименты.

Вопрос № 4396115

14.07.2014, 21:59

В браке куплена квартира и приватизирована на сына жены. При разводе муж имеет право на жилплощадь?

В браке куплена квартира и приватизирована на сына жены. При разводе муж имеет право на жилплощадь?

Ответы юристов

14.07.2014, 22:01

Непонятен вопрос. Купленная квартира не может быть приватизирована.

14.07.2014, 22:03

Если по договору купли-продажи приобреталась квартира и собственник сын супруги, то квартира не является совместно нажитым в период брака имуществом, если супруг не докажет факт внесения общих денежных средств в ее приобретение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских