Вопрос о собственности на жилье после развода - кто является собственником квартиры в данном случае и имеет ли муж долю?

• г. Ярославль

Мы с мужем получичили ведомственное жидье, когда были женаты. Через два года мы развелись и после развода нам дали ордер на эту квартиру. Муж являлся главним квартирасъемщиком. Но он не мог приватизировать квартиру так как он уже являлся собственником другой квартиры. Решили приватизировать на меня и на нашего ребенка. После развода мы жили вместе, вели общее хозяйство. Сейчас мы хотим разделить квартиру. Подскажите пожалуйста чья эта квартира (ссылки на статьи если можно) и имеет ли он долю? Если можно дайте развернутый ответ. Спасибо Вам!

Ответы на вопрос (1):

Лилия, здравствуйте! Если я правильно поняла, то на момент приватизации Ваш бывший супруг проживал и был зарегистрирован ы данной квартире. Если так, то за ним сохраняется право бессрочного, пожизненного пользования в ней, согласно ст. 19 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ".

На данный момент собственниками квартиры являетесь Вы и ребенок. Согласно ст. 36 Семейного кодекса, имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке (а приватизация - безвозмездная сделка, она бесплатна), такое имущество не подлежит разделу, как совместно нажитое и является личным имуществом супруга. Т.е., свою долю в данной квартире с бывшим супругом Вы делить не будете.

Теперь по разделу квартиры: Вы и ребенок являетесь собственниками. Если ребенок несовершеннолетний, то для продажи квартиры (мены) потребуется разрешение органов опеки и попечительства, которые, в свою очередь, потребуют от Вас того, чтобы после сделки на имя ребенка было приобретено другое имущество, доля в котором будет не меньше прежней. Если ребенок совершеннолетний, то такого разрешения не требуется, Вы и он сможете распорядиться квартирой на свое усмотрение.

И теперь главное: право пожизненного пользование отказавшегося от приватизации Вашего бывшего супруга. При продаже (мене) квартиры Вы обязаны указать покупатею (другой стороне сделки), что Ваш бывший муж имеет такое право, так как если Вы этого не сделаете, впоследствие сделка может быть признана судом незаключенной. Если Ваш супруг согласен на каких-то условиях добровольно выселиться из квартиры и сняться с рег. учета, то, обычно, с таких граждан при заключении сделок берут нотариально заверенное согласие, в котором они указывают, что согласны при продаже квартиры сняться с рег. учета и прекращают свое право пользования в квартире добровольно. Но самым лучшим вариантом было бы ему сняться с рег. учета еще до сделок.

С уважением,

Харченко О.В.