Возможен ли выход на пенсию в 51 год при стаже работы в текстильной промышленности в список 2 и льготном стаже 19 лет при положенных 20?

• г. Москва

Работала в текстильной промышленности. Список 2,льготный стаж 19 лет при положенных 20,могу ли уйти на пенсию по достижению 51 года?

Ответы на вопрос (1):

Нет, у вас должно быть 20 лет. По вашей профессии меньше стажа не дают основания для назначения пенсии на год позже.

Спросить
Пожаловаться

Имею льготный стаж в текстильной промышленности 16,5 лет. Сейчас работаю на химическом производстве по списку №2 отработала уже 1,5 года. Сколько мне нужно отработать на химическом производстве, чтобы уйти на пенсию по льготному стажу?

У меня 36 лет общего трудового стажа, из них 26 лет льготного (2 й список), получается что я выработал 2 (26 лет)

льготных стажа. Один льготный стаж (12,5 лет) даёт право ухода на пенсию по достижении пенсионного возраста в 55 лет.

Вопрос: имею ли я право уйти на пенсию раньше 55 лет, при общем трудовом стаже 36 лет.

Муж 1961 года. Работал пом. машиниста на железной дороге. Есть 7 лет льготного стажа. Может он уйти на пенсию в 58 лет. сказали что есть 2 список по которому стаж льготный 6.3.

2 года 4 месяца подтвержденный стаж список №1-льготный стаж. 5 лет 8 месяцев-список №2-подтвержденный стаж текстильная промышленность-льготный стаж. Не вошел льготный стаж-стаж ученицы без отрыва от производства тем же профессиям что подтверждены списками №1 и.№2-8 месяцев. Могу ли я досрочно выйти на пенсию? И во сколько лет? Укажите пункты закона. Спасибо Юрий.

Проработала перемотчицей на одном предприятии с 1978 по 2004 г. По подпункту 4 пункта 1 статьи 27 ФЗ №173 от 17.12.2001 должна была оформить пенсию в 50 лет при стаже работы в текстильной промышленности не менее 20 лет. Получила отказ при оформлении пенсии.

Комиссия гос учреждения - управления пенсионного фонда РФ в Балаковском р-не Саратовской области приняла решение не засчитывать в стаж на соответствующих видах работ 12 лет. ссылаясь на отсутствие данной профессии в Списке производств и профессий текстильной промышленности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 1.03.1992 г. №130. Однако мы нашли "Список профессий, работа в которых дает работницам предприятия текстильной промышленности право на получение пенсии по старости по достижении 50 лет" № 1021 от 1967 г. А также постановление министерства труда и соц. развития РФ о том что профессии из обоих списков тождественно равны.

Как можно отстоять свои права? Нужно ли подавать в суд, или можно разобраться с пенсионным фондом самостоятельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень хочу уйти на пенсию по льготному стажу, ровно через год мне будет 55 лет и 37 лет стажа. Но с 1984 года я была в отпуске по уходу за ребенком 1.5 года. Прочла, что отпуск по уходу за ребенком не засчитывается в льготный стаж, но и в то же время в другом месте нашла информацию о том, что - цитирую "отпуск по уходу за ребенком засчитывается в льготный стаж полностью только при условии, что женщина ушла в этот отпуск до 5 октября 1992 г. включительно'." Или все таки это касается других льготных пенсий, а не по стажу? Могу ли я добиться льготной пенсии по стажу с такой формулировкой? Спасибо заранее за ответ.

При подаче заявления в Пенсионный фонд г.Ижевска при достижении возраста (50 лет) для оформления льготной пенсии по Северам (г.Воркута), мне не включают в льготный стаж службу в УИН (г.Воркута), а только в общий. Но если смогу отсудить службу в УИН в льготный стаж, то годы службы пойдут как льготные. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение