Нарушение правил и последствия - Подросток вместе с другом ограбил магазин - что ждет их впереди?

• г. Люберцы

Я с другом своровал алкоголь в магазине на сумму 5 тр.Меня остановил охранник и я побежал от него, в дальнейшем меня поймали. По камерам видно что я был не один. Что мне может быть за это приступление?

Ответы на вопрос (3):

Кража. Уголовная ответственность.

Скорее всего, простой состав грабежа (ст. 161 ч. 1 УК РФ), до 4 лет лишения свободы. Потому как из вопроса не следует, что Вы совершали преступление группой лиц по предварительному сговору, а то, что Вы были "не один", само по себе не свидетельствует об участии остальных в подготовке и/или совершении преступления. Наказание Вам будет зависеть от характеристик личности, отношения к содеянному, позиции представителя потерпевшего и иных существенных обстоятельств. В принципе, если вменят именно эту часть ст. 161 УК РФ, то это преступление небольшой тяжести, так что теоретически Вы можете рассчитывать даже на прекращение уголовного дела за примирением либо деятельным раскаянием. Подумайте о заключении соглашения с адвокатом, который занялся бы Вашей защитой. Удачи.

Уголовная ответственность за хищение, совершенное группой лиц. То, что Вы оказывали сопротивление, будет учтено не в Вашу пользу. Обращайтесь к адвокату очно, не занимайтесь самозащитой.