Проживание супруги брата мужа в двухкомнатной коммунальной квартире - правовые аспекты и требования к регистрации

• г. Москва

В двухкомнатной коммунальной квартире собственники я, мой муж и брат мужа. У меня 1\2 доли комнаты, у мужа тоже 1\2 доли другой комнаты. У брата мужа по 1\2 доли и в одной и в другой комнате. Комнаты по площади одинаковые. Я прописана с сыном на своей доле. У меня вопрос, имеет ли право супруга брата мужа проживать с ним в квартире, если ни согласия на регистрацию ни разрешения на прописку и проживание она от нас, остальных собственников не получала и не прописана. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Эрика, здравствуйте! Согласно ст. ст.246, 247 Гражданского кодекса РФ, распоряжение и пользование имуществом, которое находится в общей долевой собственности, происходит по соглашению между всеми сособственниками. Так как обе комнаты да и места общего пользования в квартире находятся в общей долевой собственности у Вас, супруга и его брата, то для вселения своей супруги брат обязан спросить Вашего с мужем разрешения. Если Вы против, то можете подать в суд исковое заявление о выселении супруги брата из квартиры на основании вышеназванных мной статей. Иск будет удовлетворен.

С уважением,

Харченко О.В.