Сохраняется ли право на льготный отпуск при переводе на новую должность из другой организации?
₽ VIP

• г. Воронеж

Если работник принят на должность в порядке перевода из другой организации сохраняется ли за ним право на предоставление очередного льготного отпуска который он не использовал на предыдущем месте работы?

Ответы на вопрос (1):

Нет, право на отпуск возникает у нового работодателя через 6 месяцев работы.

Спросить
Пожаловаться

Работник 1 подал заявление об увольнении по собственному желанию.

В этот же день в порядке перевода на освобождающуюся должность приглашается другой человек.

На следующий же день этот же работник 1 пишет новое заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Администрация идет на встречу работнику 1 - предоставляет отпуск и издает приказ об увольнении работника 1 с числа, когда должен закончиться отпуск.

Этим же приказом работник 2, приглашенный в порядке перевода принимается временно, на период отпуска увольняющегося работника 1.

Однако, работник 1, находясь в отпуске, отзывает свое заявление об увольнении и требует освобождения работником 2 своей, должности, мотивируя что этот работник принят временно.

Как поступить? – изначально принять работника 2 постоянно не могли, т. к. работник 1 по факту еще не уволился; работника 2 пригласили в порядке перевода – отказать в приеме на постоянную работу мы не имеем права; работник 1 требует восстановления на работе.

(первое заявление работником 1 им уничтожено – имеется рапорт ОК)

Работник был принят на работу по совместительству на 0,5 ставки в декабре 2006 г. В июне 2007 г он уволился с основного места работы и был принят в нашу организацию на полную ставку. Как правильно оформить перевод из совместителей в основные работники (приказ о переводе или увольнение иприем) и как правильно рассчитать срок работы для предоставления очередного отпуска. Спасибо!

Если работник принят на работу 01.01.14, уволен из другой бюджетной организации 31.12.2013. предоставил справку об использовании льготного отпуска на предыдущем месте работы за 2 года (за 2011-2013 годы). Период для назначения данной льготы считать с даты принятия на работу? Или учитывать период с прежнего места работы, согласно выданной справки?

Можно ли работника принять на работу в порядке перевода из другой организации п.5 ст.77 ТК РФ по срочному трудовому договору, если в организации, из которой работник переводится с ним был заключен труд. Договор на неопределенный срок. Работника можно принять только на место сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.

Работник был принят в порядке перевода в июле 2005 года (в местности, приравненной к районам КС). Справку об использовании льготного проезда не представил. На протяжении 10 лет использовал льготный проезд в период с июля. В этом году затребовал перенести льготный период с мая (по предыдущему месту работы). Работнику отказали в связи с тем, что постановлением Думы ХМАО – Югры от 1 марта 2010 г. № 4676 установлен порядок предоставления оплаты проезда к месту отдыха и порядок предоставления. Лицам, указанным в вышеуказанном документе, право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска и обратно предоставляется с учетом использования данного права на прежнем месте работы. Притом, обязанность предоставления справки лежит на работнике. Подскажите пожалуйста права ли наша позиция в отказе по переносу или она неверна?

Я кадровик. У меня возник тр. спор с руководителем организации по поводу перевода работника. Работник льготник (кочегар) у которого последний день очередного отпуска 22.07.2016 г. (пятница). Было принято решение перевести данного работника на период ремонтных работ слесарем. Фактически к работе слесаря он приступил 25.07.2016 г. (понедельник) т.к. в этой должности пятидневная рабочая неделя. Выходные дни я ему просто оставить как выходные у кочегара не могу, он же льготник, у которого нет работы летом и соответственно выходных тоже. Я предложила работнику воспользоваться отпуском без сохранения з/платы на 23,24 июля. Работник отказался брать такой отпуск. В счет очередного он тоже взять не может т.к. уже использовал за период 09.2016 г. Можно ли перевести на другую должность с выходного дня.

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, как поступить. Бюджетная организация (финансирование строго по смете). Основной работник находился в отпуске по беременности и родам. На ее место принят временный работник. Отпуск по беременности и родам заканчивается, и основной работник пишет заявление на предоставление ежегодного отпуска. По штатному расписанию получается на одной ставке как бы два человека. Но финансирование производится только на одну ставку, то есть платить отпускные в данный момент основному работнику мы не можем, либо придется увольнять временного работника. Ежегодный отпуск закончится, но основной работник не выйдет на работу, а напишет заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком. Может ли наша организация отказать в данной ситуации в предоставлении очередного отпуска основному работнику? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

если работник приступил к работе в новой организации, но не использовал свое право на отпуск в организации, где он работал ранее?

Если работник был уволен по собственному желанию с одного места работы и принят на другую работу без перерыва сохранится ли отработанный период времени для предоставления проезда к месту проведения отпуска с предыдущего места работы на новом месте работы. Предыдущим местом работы является администрация города, а новое место работы бюджетное учреждение учредителем которого является администрация города,

Можно ли работника принять на работу в порядке перевода из другой организации п.5 ст.77 ТК РФ по срочному трудовому договору, если в организации, из которой работник переводится с ним был заключен труд. Договор на неопределенный срок. Работник согласен на срочный договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение