Может ли наследница претендовать на половину загородного дома, принадлежащего ее умершей матери, или недвижимость уже является собственностью государства?

• г. Санкт-Петербург

Моей маме принадлежала 1\2 загородного дома.

В 1993 году она умерла.

Завещания не было.

Я единственная наследница.

Могу ли я теперь вступить в права наследства?

Или недвижимость уже является собственностью государства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Наталья.Если ВЫ фактически приняли наследство(н-р:платили налоги за дом,поддерживали его надлежащее состояние)ВЫ вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.в случае отказа обрашаться в суд.С уважением

Наталья! добавлю, что квартира не могла стать собственностью государства, для этого существует слишком сложная процедура признания квартиры выморочным имуществом, поэтому Вам не следует по этому поводу волноваться, а вот с оформлением наследственых прав на нее следует поторопиться, так как время работает не на Вас и поэтому возникнут определенные сложности, но вопрос этот решаем либо через нотариуса, либо в судебном порядке.