Спор о шлагбауме - имеют ли жильцы право не пускать во двор?

• г. Москва

Вопрос такой. У нас в районе все парковки с 25 декабря, вне двора, правительство сделало платными. Во дворах парковка осталась бесплатной. В связи с этим, что бы избежать наплыва во двор чужих машин, жильцы наших домов решили поставить шлакбаум. Собирали собрание, голосовали кто за то что бы поставить шлакбаум. Я был против, т.к. блокпост делали у меня под окнами. Живу я на втором этаже в доме производства 1914 года. Слышимость происходящего на улице очень хорошая, даже с учетом того, что у нас стоят пластиковые окна. И у нас малененький ребенок который чутко спит. На собрание все это было приведено, как причина отказа в участии установки шлакбаума. Установка шлакбаума и будки с охранником естественно за счет жильцов. По всем итогам голосование прошло с перевесом в сгорону согласных на установку. Соседи получили оазрешение на установку в управе нашего округа. Установили шлакбаум у меня под оками, проигнориров мои доводы. Так как я был против этого мероприятия, я свои деньги не вносил на устаноку и содержание шлакбаума. Следить за въездом через шлакбаум назначили старшего, которого ежемесечно мы должны содержать. Так во, старший по шлакбауму грозится не впускать меня во двор если я не внесу сумму собераемую на установку шлакбаума. Еди он не впускает меня во двор то мне придется парковать машину на платной парковке. Теперь вопрос: Имеет ли право жильцы меня не впускать на машине во двор? Извините если я несколько сумбурно написал свое разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Решение Вы получили?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В нашем дворе установили шлагбаум. Я была согласна поучаствовать в установке, внести свой взнос и тп, однако мне было отказано во включении в число претендентов на место во дворе (а машин не так много и места хватило бы), ограниченном шлагбаумом, из-за того, что моя квартира муниципальная (я живу в ней всю жизнь и по некоторым обстоятельствам пока не приватизирую ее) и что право на парковку во дворе как в собственности собственников квартир дома имеют только собственники квартир.

Ключевые вопросы:

1) является ли придомовая территория (мне показали карту с придомовой территорией) собственностью собственников квартир дома?

2) правомерно ли ограничение моего участия в установке шлагбаума на основании того, что квартира муниципальная?

3) имеют ли право те, кто организовали установку шлагбаума, при установке шлагбаума требовать от меня предоставления документов на право собственности?

4) В какую инстанцию обращаться для проверки законности установки шлагбаума, куда жаловаться на действия лиц, которые организовали установку шлагбаума?

Заранее спасибо.

Хочу уточнить информацию, которой не было в предыдущем вопросе. Дом многоквартирный, на 238 квартир, обслуживается ЖЭУ, земля не оформлена в общедомовую собственность, ТСЖ не сформировано. Дом построен недавно, живем второй год, во дворе есть 3 парковки, но места все равно не хватает. Осенью на собрании жильцов главный по дому предложил установить шлагбаум при въезде во двор, жильцы эту идею поддержали, были собрали подписи. Но после выяснилось, что необходимо собрать много документов и председатель дома решил что проще установить шлагбаум внутри двора, на дальней парковке. В подъездах вывесил объявления о том, что 50 человек, желающие парковаться на закрытой парковке должны сдать ему по 2 тысячи рублей, а остальные жильцы дома уже не смогут пользоваться этой парковкой. Я и еще несколько жильцов предупреждали старшего по дому о противоправности его действий, но безрезультатно. В итоге 10.01.2014 шлагбаум был установлен. Разрешительной документации у председателя скорее всего нет, и он ссылается на подписи жильцов, которые были собраны для установки шлагбаума перед домом, а не внутри двора, т.е. искажает факты. В итоге на общей территории двора где более 230 квартир, 50 сделали себе отдельную парковку и ограничивают въезд на нее таким же собственникам жилья, ссылаясь на протокол общедомового собрания. Вопрос-каким образом можно заставить убрать незаконно установленный шлагбаум? Заранее спасибо!

Мой дом находится между двумя дворами. В обоих дворах дома стоят квадратом. То есть дворы окруженные домами. Один двор у меня со стороны выходов подьездов, а другой с задней стороны дома. Так как у нашего подьезда как таковой нет парковки, я паркую автомобиль на заднем дворе, мне это очень удобно так как туда у меня выходят окна. Жители одного из домов того двора постоянно возмущаются, что не хватает мест на парковку. Парковка там ничем не огорожена и расположена ближе к середине двора. Тем не менее, они хотят взыскивать штрафы, якобы за то, что паркуются те, кто не из этого двора, а также хотят написать заявление в ГИБДД, со список чужих машин которые там паркуются. Могут ли они предпренимать такие меры, и что вообще они могут сделать? Уже навешивали предупреждение на лобовое стекло.

НЕЗАКОННАЯ УСТАНОВКА РЕТРАНСЛЯТОРОВ НА КРЫШАХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

Здраствуйте. Подскажите, пожалуйста, как подать запрос в ЖКС по поводу установки антенны мобильной связи, о её характеристиках, и о компании, которая установила?

Прошу Вас решить проблему с установленной антенной мобильной связи, которая находится во дворе жилого дома на уровне 4-го этажа, в непосредственной близости с окнами квартир дома колодца. Открытым остается вопрос о законной ее установке, потому что жители дома разрешения не давали, собрание жильцов при её установке не производили. Замеры в квартирах не производились. Я собственник квартиры этого дома (4 этаж) категорически не согласен на установку и работу этого ретранслятора напротив моих окон. Прошу помочь с демонтажём.

Жильцы нашего дома проголосовали на общем собрании против парковки машин во дворе, но многие так и ставят. Как добиться того, чтобы машины не ставили во дворе? Двор маленький и посередине двора стоит ГРПШ.

Два дома. Жильцами на собрании было принято организовать ТОС и были выбраны его представители.

На собрании собственников жилья одобрили установку будки и шлагбаума, собрали деньги и поставили.

Согласовали установку с главой управы. Двор закрытого типа.

В будку посадили дежурного за 14000 руб/мес.

Деньги за машины с жильцов собирают старшие по подъезду с ведомостями и подписями жильцов, деньги переводят на расчетный счет ТОС в сбербанке.

Есть ещё организации в домах, они платят в конце года на расчетный счет за свои машины.

С р.с. платят вознаграждение дежурному.

Правил парковки нет, просто берется плата за количество машин на территории двора 1 квартира - 1 машина - один пропуск под стекло - 300 руб/мес. Так все работает уже 3 года.

Вопросы:

1) Большинство жильцов не платят, и у некоторых много машин (4-5). Иногда те кто платит не могут поставить свое авто и подумывают уже тоже не платить.

Возможно как-то обязать платить всех кто ставит? (стоимость платежей тогда бы упала до 100 руб).

Возможно не пускать тех кто не платит, на основании чего? Что необходимо сделать.

Дома стоят буквой Г, и один дом одной стороной во дворе, а другой смотрит на проезжую часть (на ней разрешена парковка).

Т.е. теоретически не въезжая во двор можно встать в 10-ти и 25-ти метрах от своего жилища (в зависимости от дома).

2) На какой документ ссылаться дежурному, когда он отказывает поднимать шлагбаум машине не жильца этих домов? Сейчас на будке для этих целей висит копия разрешения от управы.

Жильцы дома решили установить шлагбаум. В доме 2 подъезда, согласны на установку только жильцы одного подъезда. Поэтому они решили установить его в двух местах. На выезде со двора с их стороны дома и примерно посередине дома со двора (дорога проходит вокруг дома). подскажите законно ли это с их стороны и как с этим бороться. Так же установка шлагбаума помешает передвижению пешеходов по двору дома особенно с детскими колясками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На общем собрании собственников жилья многоквартирного дома большинством голосов принято решение об установке в подъездах и на доме камер видеонаблюдения. Обязаны ли оплачивать установку и эксплуатацию видеокамер те жильцы, которые голосовали против установки?

Мы проживаем в пятиэтажном доме хрущевке. Вчера было собрание на котором тема установка шлагбаума и ограждение всего д двора. Могут ли они нам запретить нам в дальнейшем въезд во двор если общим голосованием примут установку, так как мы были в числе отказавшихся? Мы так же являемся собственниками квартиры этого дома.

Я парковался во дворе соседнего дома, так как во дворе моего дома, в котором я прописан, мест нет. Жильцы соседнего дома установили шлагбаум и не пропускают во двор машины из других домов. Имею ли я право парковаться во дворе соседнего дома? Как выяснить правомерность установки шлагбаума и оспорить установку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение