Имеет ли право третий сын (выписанный) на долю в муниципальной квартире после смерти матери?

Читайте также:
Вопрос №5738657

Моя мать живет в 3 х комнатной квартире, у нее три сына включая меня. Квартира отошла в муниципальную собственность, мать главный арендатор. Два сына там прописано, третий выписан из квартиры. Имеет ли право третий сын (выписанный) на долю в муниципальной квартире после смерти матери?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск
29.12.2014, 00:10

Это жильё как было муниципальным, так им и останется.

Лица, не зарегистрированные в этой квартире, не имеют НИКАКИХ прав на неё.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли несовершеннолетний внук какую-нибудь долю в квартире, где живут его бабушка, дедушка и дядя?

В муниципальной квартире прописаны отец, мать, их два сына и несовершеннолетний внук. Младший сын с внуком два года назад выписались из этой квартиры и прописались в приватизированной квартире жены (квартира была ей подарена до свадьбы), где они никакой доли не имеют. Муниципальную квартиру приватизировали без участия выписанных сына и внука (они не отказывались от приватизации, а просто не участвовали в ней, тк там на этот момент не были прописаны). Имеет ли несовершеннолетний внук какую-нибудь долю в квартире, где живут его бабушка, дедушка и дядя? Можно ли продать эту квартиру? Спасибо за ответ.

Адвокат г. Вологда
06.05.2006, 20:36

Уважаемая Татьяна!

В соответствии со ст. 2 закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 29.12.2004) "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Таким образом, жилое помещение было приватизировано в собственность всех проживающих в нем лиц. Сын и внук выехали на иное постоянное место жительства и снялись регистрационного учета. Право на приватизацию этого жилого помещения ими было утрачено. На настоящий момент никаких имущественных прав в отношении квартиры сын и внук не имеют. Можете спокойно реализовать свои права собственника, в том числе и продать квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право младший сын на долю в наследстве квартиры после смерти матери?

Квартира приватизирована на мать, у нее два родных сына. Мать написала дарственную на квартиру только на старшего сына. Младший сын в этой квартире не проживает и выписался. Имеет ли право младший сын на долю в наследстве квартиры после смерти матери?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
18.06.2017, 11:36

Здравствуйте! Если на момент смерти матери квартира принадлежит брату на праве собственности, то второй брат на эту квартиру не имеет никого право. Может только в судебном порядке попробовать оспорить договор дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.06.2017, 11:36

Если по договору дарения право на квартиру перешло к брату при жизни матери, наследство не открывается. Если право по договору дарения не было зарегистрировано в Росреестре второй сын имеет право на наследство. Запросите выписку из Росреестра.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.06.2017, 11:36

Здравствуйте, если до смерти матери был заключен договор дарения на старшего сына, то соответственно он в случае, если прошла регистрация перехода права собственности, стал собственником квартиры. В таком случае младший сын никакого отношения к этой квартире не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
18.06.2017, 11:37

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если старший сын свои права по договору дарения зарегистрировал, то квартира эта не является наследством и младший к ней не имеет никакого отношения

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли моя сестра права на и долю квартиры после смерти матери?

Мая мать квартирасъёмщица 3-х комнатной квартиры где прописаны мать я её дочь и мой сын ребёнок - инвалид. Моя сестра прописана в другой квартире. Имеет ли моя сестра права на и долю квартиры после смерти матери? Квартира муниципальная.

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
21.10.2016, 15:17

Здравствуйте Оксана. После смерти матери не на какую долю претендовать нельзя, потому что квартира матери не принадлежит. Ваша квартира принадлежит государству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2016, 15:17

Нет, если квартира не приватизирована по наследству она не переходит. После смерти основного квартиросъемщика, лицевой счет будет оформлен на одного из оставшихся членов семьи и так до тех пор, пока кто-то из членов семьи будет зарегистрирован в этой квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Квакин В.В.
Адвокат г. Киров
21.10.2016, 15:20

Если квартира муниципальная, соответственно собственность не мамы, а города. Для того, чтобы имущество перешло после смерти мамы, это имущество должно быть в её собственности. Для того, чтобы муниципальная квартира перешла в собственность мамы, она должна приватизировать квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2016, 15:24

Оксана, в случае с муниципальной квартирой ни о каком наследстве речь не идет, так как собственник - не те, кто там проживает, а муниципальное образование, а оно не умирает.

Просто нанимателями останутся те, кто там еще прописан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2016, 15:45

НЕТ, не имеет такого права.

Муниципальное имущество не наследуется.

А проживающие имеют право дальнейшего пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
21.10.2016, 17:05

Добрый день Оксана. Нет, Ваша сестра не имеет право на долю квартиры после смерти Вашей матери, так как квартира принадлежит государству. Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вступит ли сын в наследсво квартиры после смерти матери при наличии соответственного завещания?

В двухкомнатной муниципальной квартире живут мать и дочь. Сын матери живет один в однокомнатной приватизированной квартире. Может ли мать приватизировать муниципальную квартиру после обмена дочери с сыном. Какие права имеет сын после обмена. Вступит ли сын в наследсво квартиры после смерти матери при наличии соответственного завещания?

Адвокат г. Москва
16.02.2003, 20:40

1. Мать сможет приватизировать квартиру после обмена только на свое имя, если сын откажется от своего права на приватизацию в пользу матери.

2. После обмена сын будет иметь право пожизненного проживания в квартире матери.

3. Да, если мать оставит завещание на имя сына - он будет являться ее наследником по завещанию. Без завещания, наравне с сыном будут призываться к наследованию и дочь, и родители, и супруг (если будут в живых на момент открытия наследства).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.02.2003, 07:32

Чтобы квартира перешла в собственность сестры, необходимо ее продать или подарить. Для того чтобы сестра утратила какие-либо права в отношении квартиры, где она проживает с матерью, необходимо, чтобы из этой квартиры она выписалась и встала на регистрационный учет по месту жительства в новой квартире. Кстати, временная обоюдная регистрация по месту жительства брата и сестры в квартире поможет полностью избежать налогообложения сделки дарения (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). После постановки на регистрационный учет по месту жительства (прописи) в квартире мамы сын приобретет право проживания и пользования квартирой наравне с мамой. С общего согласия квартира может быть приватизирована (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ) на имя мамы и сына либо одного их них, если право на приватизацию ими еще не использовалось. Если квартира (или доля собственности) будет приватизирована на маму, при наличии завещания сын сможет стать единственным наследником квартиры согласно воле наследодателя. А иначе, зачем вообще по-Вашему создан институт наследования в праве? С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Кто будет собственником квартиры после смерти матери, и нужно ли платить налог на квартиру при вступлении в собственность на квартиру?

Приватезирована квартира в долевой собствености, доли оформлены на Мать и Сына. Сын отказывается от своей доли в пользу матери. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. Кто будет собственником квартиры после смерти матери, и нужно ли платить налог на квартиру при вступлении в собственность на квартиру?

Фирма г. Москва
08.10.2009, 11:57

Уважаемая Елена. Непонятно, в какой момент сын собирается отказаться? Если он приватизировал свою долю квартиры, то он может ее только подарить, продать и т.д. Если сын произведет отчуждение своей доли матери, то она станет единственной собственницей квартиры. Проживать и быть зарегистрироваными в квартире могут быть любые члены семьи. После смерти матери квартира перейдет по наследству, в зависимости от воли матери или, если завещания не будет, по закону. Уплата налога на имущество физических лиц зависит от статуса налогоплательщика (ветераны, инвалиды и т.п. имеют льготы) и рассчитывается от стоимости имущества (по БТИ). С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможна ли продажа нашей квартиры?

Моя квартира в собственности. Два года назад я подарила 1/2 квартиры сыну. В квартире прописаны сын и его несовершеннолетний ребенок. Сын воспитывает ребенка без матери. Квартиру хотим продавать и покупать дом.

В доме так же будет выделена часть в собственность сына, ребенок будет так же прописан.

Возможна ли продажа нашей квартиры?

Адвокат г. Сергиев Посад
18.09.2021, 08:11

Добрый день. Препятствий для продажи вашей квартиры нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
18.09.2021, 08:33

Наталья Вячеславовна, здравствуйте

Поскольку у внука нет доли в праве собственности в квартире, ваш сын и вы не обязаны выделять внуку долю в приобретаемом доме. Также не требуется согласие опеки на продажу квартиры.

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

[b]К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.[/b]

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

[b]2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного[/b].

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

[b]3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.[/b]

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
19.09.2021, 16:09

Конечно, имеете право пролать квартиру. Согласие опеки не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Завещание матери после ее смерти

Мать является собственником квартиры. В этой же квартире прописан и ее сын, По завещанию матери, после ее смерти квартира достается внукам (детям сына) .ИМЕЕТ ЛИ СЫН ПРАВО ЖИТЬ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ, ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.11.2013, 18:18

Всё зависит от конкретных обстоятельств, которые Вы не указали....

Как возникло право собственности матери, проживает ли фактически сын в квартире, участвует в оплате жилищно-коммунальных платежей...и много другое....

Виртуально, без изучения документов и ситуации более детально, ответить Вам не возможно....

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли он право на долю собственности моей квартиры?

У меня квартира муниципальная, в которой я прописана с сыном. Сейчас я занимаюсь приватизацией этой квартиры. Сын отказывается от своей доли и приватизацию мы оформляем в личную мою собственность, но у сына в паспорте значится сын. Ему уже 18 лет, он никогда здесь не был прописан и никогда не жил. Живет в 3 комнатной квартире матери, которая приватизирована и там он имеет свою долю собственности. Имеет ли он право на долю собственности моей квартиры?

Юрист г. Екатеринбург
08.10.2019, 06:42

Нет, не имеет он право на не

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли после смерти матери выселить его оттуда другие члены семьи прописанные в квартире?

В муниципальной квартире сын проживал с матерью 15 лет но не был прописан. Могут ли после смерти матери выселить его оттуда другие члены семьи прописанные в квартире? Квартира трёхкомнатная. В квартире прописаны племянница сына со своей несовершеннолетней дочкой. Спустя пол года после смерти матери племянница сына приватизировала квартиру на себя. Имеет ли сын право проживать там?

Юрист г. Москва
27.11.2013, 20:36

Они могут выселить в судебном порядке его оттуда.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
27.11.2013, 22:27

Вот что значит вовремя не позаботился. В Вашем случае столько уже понаделали, точнее ничего не сделали из необходимого, для того, чтобы сейчас Вам помочь. Можно конечно попытаться все переиграть, но процесс очень сложный, да и шансы процентов 20%.

Если бы сразу после смерти матери обратились - все было бы нормально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
28.11.2013, 07:08

Оксана, здравствуйте! На мой взгляд, мизерный шанс есть только в том случае, если сын был вселен в квартиру к матери в несовершеннолетнем возрасте, но по какой-то причине она его в квартире не зарегистрировала... Но, повторюсь, шанс совсем небольшой..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

3)На какие доли будет делится квартира если с разришением хозяйки один из сыновей пропишет свою жену и шести летнию дочь?

В 3 х комнатной квартире проипсано три человека: хозяйка квартиры, так как квартира приватизирована на её и два взрослых сына.

Вопрос: 1)При разделе квартиры какие доли получит каждый прописаный?

2)Имеет ли право на долю третий взрослый сын хозяйки, не прописаный в квартире?

3)На какие доли будет делится квартира если с разришением хозяйки один из сыновей пропишет свою жену и шести летнию дочь?

4)Возможно ли прописаться в квартиру без разришения хозяйки?

Адвокат г. Москва
16.06.2003, 04:09

О долях речь идет только в тех случаях, когда у недвижимости несколько собственников. В данном случае собственник один - хозяйка квартиры. Все остальные лица имеют право проживать в квартире, пользоваться ею, но не более того. Вселение и последующая регистрация в квартире по месту жительства возможны только с согласия хозяйки квартиры (ст.288 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение