Нужен Ваш совет, потому как незнаю за что взяться, точнее с чего начать и куда обратиться.

• г. Москва

Нужен Ваш совет, потому как незнаю за что взяться, точнее с чего начать и куда обратиться.

Я замужем официально с 1999 года, двое детей 7 лет и 2 года, мой супруг подал на развод и раздел имущества. Мы проживаем в 3-х комнатной квартире, котрая была приобретена по договору купли-продажи в период брака (2002 году). В ней прописаны только я и младший ребенок. Муж и старший ребенок прописаны в не приватизированной квартире родителей мужа, которые в ней и проживают. Так же супруг является собственником (приобретена до брака) комнаты в другом городе. Я недвижимости не имею. Муж не проживает с нами 1,5 года.

Скажите пожалуйста, на что могут расчитывать мои дети и я при разделе? Имеет ли право суд выписать нас из квартиры, в которой мы проживаем? Если раздел будет 50/50% не останусь ли я с двумя детьми в 1-о комнатной квартире?

За ранее благодарна за ответ,

С уважением,

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, если будет производиться раздел имущества, то суд может ототи от принципа 50/50 в пользу одного из супругов с кем останутся дети.Выписать Вас никто не сможет.Возможно Вам оставят 2комнаты а мужу одну.С уважением Алексей.

Спросить
Пожаловаться

Давно пытаюсь получить консультацию по данному вопросу, но никто не может конкретно на нее ответить. Мы с мужем прожили в официальном браке почти 5 лет, детей нет, развод не избежен как и раздел имущества. Мы проживаем в муниципальной однокомнатной квартире на основании договора социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда от 28 февраля 2005 года, квартира не приватизирована (но как мне сказали подлежит приватизации, но муж согласен на нее в случае если только я откажусь от своей доли). Так же моим мужем была приобретена по договору-купли продажи в 2006 году двух комнатная квартира его родителей у его же родителей (родителей нет в живых, квартира сдается моим мужем) в другом городе. До того как прописаться в квартире, в которой мы с мужем сейчас проживаем, я была прописана у своих родителей в другом городе (от приватизации квартиры своих родителей я отказалась еще до вступления в официальный брак). Меня интерисует вопрос на что я могу расчитывать при разделе имущества, после расторжения брака и имеет ли право мой муж или суд выписать меня из квартиры, где я сейчас прописана и проживаю? За ранее большое спасибо за ответ, с уважением Татьяна.

Мы (я, мой муж и ребенок 2,5 лет) прописаны и проживаем в квартире общ. пл. 68 м 2, которая является собсвенность моего мужа. Данная квартира приобретена в момент совместного проживания в браке, но на деньги мужа (он это может доказать, т.к. деньги были получены от продажи его квартиры до брака).

Я имею в собственности квартиру общ. пл. 42 м 2, которая была также приобретена в момент совместного проживания в браке, но на мои деньги (так же возможно доказать, т.к. деньги получены от продажи моей квартиры до брака). В этой квартире никто не прописан и не проживает.

1. Каким образом будет произведен раздел указанных объектов недвижимости при разводе?

2. Имеет ли значение факт того, что объекты недвижимости были приобретены на личные деньги каждого?

3. Имеет ли право ребенок на часть указанной недвижимости?

Заранее благодарна,

Сычева Ольга.

Прошу Вас дать юридическую консультацию по вопросу:

На что могут притендовать супруги (жена, муж) и их сын при разделе имущества при расторжении брака?

Имущество:

1) 1 комнатная квартира. Собственник муж. Квартира куплена перед заключением брака (16.11.1996 г.) Ключи от этой квартиры были подарены нам на свадьбе при гостях. До 2007 года мы прожили в этой квартире.

2) 2 комнатная квартира. Собственник жена. Квартира куплена по договору купли - продажи в 2007 году: продажа - 1/2 части собственного дома моих родителей и земли (собственник жена), покупка - 2 комнатная квартира (собственник жена). На данный момент мы ппроживаем в 2 комнатной квартире.

На сегодняшний день:

- в 1 комнатной квартире (собственник муж) проживают родители жены (родители прописаны по адресу 1 комнатной квартиры);

- в 2 комнатной квартире (собственник жена) проживают муж, жена, сын 7 лет (все прописаны по адресу 2 комнатной квартиры).

Вопрос:

Что пологается и в каких долях каждому из супругов при разводе и разделе имущества через суд? На что имеет право наш ребенок?

С уважением, Шатина Наталья.

Могу ли рассчитывать при разводе и разделе имущества на квартиру или увеличение доли?

В браке с 1994 г по 2003 г двое детей 19 и 16 лет. В этот период приобретена квартира, я являюсь собственником. С 2003 по 2009 в разводе, жили в гражданском браке. При разводе на раздел имущества не подавали, В период развода мужем были приобретены гараж, земельный участок, подвальное помещение (могу ли я получить копии этих документов и где?).

С 2009 г по настоящий момент находимся в официальном браке.

При подаче заявления на развод и раздел имущества. Будет учитываться срок исковой давности (3 года), ведь он истек еще в период развода? Но! в 2004 г муж был прописан в моей квартире. И будет ли как то учитываться собственность приобретенная мужем в период развода?

Спасибо.

Матери моего мужа принадлежала квартира на 1 этаже в центре города, которая была продана под магазин за сумму, которая дала возможность приобрести 2 квартиры: в одной из них них в настоящее время проживает мать моего мужа и его сестра с семьёй, в другой-мы с мужем и двумя детьми. Мой муж состоял тогда в другом браке, от которого у него сын. В договоре купли-продажи за продажу квартиры по просьбе покупателей сумма была внесена меньшая, чем на самом деле муж получил на руки. Так как на момент совершения местонахождение мужа матери было неизвестно и она не могла выступить в роли покупателя, муж стал сособственником в обеих квартирах, в одной-пополам с сестрой, в другой - пополам с сыном. Т.е. фактически нам принадлежит в квартире, в которой мы проживаем, только одна комната. После покупки двух квартир даже осталась сумма, на которую были приобретены предметы обихода. Теперь бывшая жена моего мужа подала в суд на раздел имущества, приобретённого в браке (половину комнаты, в которой проживаем мы с детьми и половину комнаты в квартире, где проживают родные мужа), утверждая в суде, что были добавлены деньги из семейного бюджета. Показания свидетеля со стороны мужа, который пояснял, как обстоит дело на самом деле приняты во внимание не были и истица выиграла суд. Собственниками квариры, в кот. мы проживаем, является муж и его сын от первого брака, в квартире прописана также наша дочь 1,3 год. Мы с сыном прописаны по другому адресу. Бывшая жена подала в суд до истечения 3-х летнего срока после развода. Ранее ей был подписан документ, в котором она заявляет, что материальных претензий к супругу при разводе она не имеет. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

Меня зовут Ирина. В 2007 году совместно с супругом и несовершеннолетним ребенком рожденным в браке была приобретена однокомнатная квартира при помощи ипотеки и сразу же мы встаем на очередь по программе молодая семья. 2008 году я подаю документы на развод в суд, при этом на раздел квартиры я не подаю, так как на тот момент квартира была в залоге у банка. Далее в загсе я развод не оформляла, документы о разводе были только с суда. В 2009 году нам на троих (как молодая семья) дают субсидию по молодой семье на погашение ипотеки и квартира переходит в собственность супруга. С 2009 года мы опять стали проживать совместно, в 2011 году родился еще один ребенок. На сегодняшний день я официально оформила развод и бывший супруг с нами не проживает, я и двое несовершеннолетних детей проживаем в этой квартире. Квартирный дом, в котором проживаем я с детьми является аварийным и в конце мая нас должны переселить. В жилищной администрации мне сказали, что я прав на новую квартиру по переселению не имею и квартира будет в собственности бывшего супруга и на его усмотрение будет ли он прописывать там детей или нет. Бывший супруг сказал, что никого прописывать не будет и делить квартиру он тоже не будет. У меня вопрос: имею ли я и мои дети на доли в новой квартире, или смогу ли я подать на раздел новой квартиры, после переселения из аварийной квартиры в новую? Я, бывший супруг и двое несовершеннолетних детей прописаны в аварийной квартире. Заранее благодарна.

После раздела 1-комнатной квартиры, мне и двум несовершеннолетним детям присудили 3/4 квартиры, бывшему мужу - 1/4 часть. В данный момент в этой квартире прописаны и проживают только мои родители (пенсионеры). Я с детьми прописана и живу в 2-комн. Квартире моих родителей, которую они уступили нам, не оформляя официального обмена. Бывший муж все еще прописан в квартире моих родителей, но уже год там не проживает. Подскажите пожалуйста, имеет ли право бывший муж прописаться и заселиться в 1-комн. Квартиру, 1/4 часть которой ему присудили? И какие еще осложнения при таком разделе квартиры грозят мне, детям и моим родителям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы.

Помогите мне по вопросу раздела имущества.

В период брака супруга была прописана у родственницы. В 2000 вошла в договор приватизации этой квартиры. Муж в этой квартире не прописан и не проживал. В 2001 году квартиру разменяли через куплю-продажу с доплатой на две квартиры. В 2002 году супруги развелись. Бывшая жена квартиру сдает в наем, проживает у своей матери.

Первый вопрос-Является ли квартира совместно нажитым имуществом? Подлежит ли разделу 50/50, если на факт доплаты документов нет?

Второй вопрос - Может ли суд присудить квартиру бывшему мужу, если двое детей уже совершеннолетних проживают с ним и его новой семьей (жена и несовершеннолетний усыновленный ребенок) в двухкомнатной квартире? Может ли суд принять во внимание жилищные условия бывшего мужа? Так как бывшая супруга на подписание мирового соглашения (подарить квартиру на одного или обоих детей) не идет.

В квартире прописано 4 человека, я с мужем и двое несовершеннолетних детей. Собственником квартиры является муж. Приобретена квартира на совместные сбережения. При разводе без раздела имущества теряю ли я право на долю от имущества и делится ли имущество на всех членов семьи? В какой период времени я могу подать заявление на раздел имущества после расторжения брака. Будет ли учитываться при разделе имущества тот факт, что супруг находился на иждевении в течении 1 года.

Недавно я развелась с мужем. Имею 13-ти летнего сына, который проживает со мной в однокомнатной квартире, оформленной и купленной на мое имя. Квартира была куплена в браке. Бывший муж зарегистрирован и проживает в трехкомнатной приватизированной квартире, которая была у него до брака. В этой же квартире зарегистрирован мой сын, но там он не проживает. Раздела имущества не было. 1. Имеет ли какие-то права мой бывший муж на часть однокомнатной квартиры, в которой мы проживаем в случае, если он решит делить имущество? 2. Имеет ли право мой сын на часть трехкомнатной квартиры, в которой зарегистрирован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение