8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иван, г. Москва
Иван Россия, г. Москва
14.11.2001 в 22:13
номер вопроса №5739
прочитан 11 раз

Дополнение к вопросу №22639. Уважаемая Елена Вадимовна!

Спасибо зо ответ.

Бабушка ведет отдельное хозяйство, хотя регулярно кто-нибудь из семьи ходит в магазин за продуктами и готовит ей еду.

Питается отдельно. Комната 16 м. с балконом, которым пользуются все, хотя в комнате живет она одна. Все проживающие согласны на обмен, но с условием сто в ее квартире будет прописан (но не жить) другой член семьи.

Она инвалид 1-й группы+ практически ничего не видит (было 2-е операции на глаза (глаукома и катаракта)).

Заранее спасибо! Иван.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    15.11.2001 00:36

    Уважаемый Иван!Если бабушка предъявит иск о разделе жилой площади,то Вам необходимо свидетельскими показаниями доказывать,что вся семья пользуется балконом и заходить в комнату каждый может,когда захочет.Необходимо доказывать,что за ней осуществляется уход,покупают продукты,готовят.Доля жилой площади на каждого проживающего в квартире 6,86 кв.м,поэтому комната 16кв.м значительно больше доли бабушки в общей площади.Раздел жилплощади ущемит интересы других проживающих и несовершеннолетней внучки(к участию в деле в качестве 3-го лица привлекается орган опеки и попечительства),поэтому полагаю,что в иске о разделе площади должны отказать(ст.86 ЖК РФ).Вам необходимо с полученным извещением обратиться в канцелярию суда и выяснить дату слушания дела,обязательно явиться в суд и предоставить доказательства, пригласив свидетелей.Если бабушка найдёт вариант обмена на муниципальную 2-х комнатную квартиру для всех проживающих(6 чел.)жилой площадью не менее 41 кв.м и комнату для себя,то она может предъявить иск о принудительном обмене(ст.68 ЖК РФ).Если такой вариант найдётся и контрагенты по обмену согласяться ждать окончания судебного разбирательства, то бабушка сможет добиться удовлетворения иска,так, чтобы жить отдельно от всех.Вы не вправе принуждать её к проживанию с кем то,если она этого не хочет(если конечно она дееспособна и ей не назначен опекун).

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение