Теперь, по истечению двух лет мне приходит письмо от судебного пристава о том, что мною это постановление исполнено не было.

• г. Оренбург

Здраавствуйте!

Мне нужна ваша помошь!

У меня есть продуктовый магазин. 15.08.00 г ко мне в магазин пришла налоговая полиция с проверкой. Был составлен акт и в результате было постановление по делу административного правонарушения о нарушении ст.12 Федерального закона от 08.07.1999 г № 143-ФЗ за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта и т.д. Мне был наложен штраф в размере 100 (сто) МРОТ что на тот год составило 8350 руб. Я этот штраф оплатила через сберкассу. А затем принесла и показала инспектору. Теперь, по истечению двух лет мне приходит письмо от судебного пристава о том, что мною это постановление исполнено не было. А теперь. Руководствуясь ст.6 федерального закона от 30 декабря 2001 №196-ФЗ. Федеральная служба налоговой полиции постановила отменить старое постановление и наложить на меня административное взыскание в виде штрафа в размере 30 МРОТ (т.е. 3000 руб) от 27.08.02.

В этом году при личной встрече с другим уже инспектором (тот уволился) мне объяснили, что якобы в деле нет ни копии платежки, и в компьютере нет ни каких отметок и об оплате. Все бы ничего, да я не могу найти мою платежку. Теперь с меня еще раз требуют подтвердить свою оплату (советуют поискать в зберкассах города, так как я не помню где платила или оплатить по-новой.)

Я не знаю. Что мне теперь предпринять. Жду Вашего совета и помощи.

С уважением, Алла.

Ответы на вопрос (1):

Можете обжаловать постановление об отмене старого постановления. Основания: КоАП РСФСР. " Статья 282. Давность исполнения постановлений о наложении административных взысканий

Не подлежит исполнению постановление о наложении административного взыскания, если оно не было обращено к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения. В случае приостановления исполнения постановления в соответствии со статьей 270 настоящего Кодекса течение давностного срока приостанавливается до рассмотрения жалобы или протеста. В случае отсрочки исполнения постановления в соответствии со статьей 280 настоящего Кодекса течение давностного срока приостанавливается до истечения срока отсрочки.

Законодательством Союза ССР и РСФСР могут быть установлены иные, более длительные сроки для исполнения постановлений по делам об отдельных видах административных правонарушений.

В соответствии с Таможенным кодексом СССР предметы контрабанды, а также перевозочные и другие средства, предназначенные для перемещения предметов контрабанды через государственную границу СССР или их сокрытия, подлежат конфискации независимо от времени их обнаружения".

КоАП РФ.

" Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени и в пространстве

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время и по месту совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу".

Таким образом, при всех обстоятельствах Вы не должны быть привлечены к административной ответственности в связи с истечением срока (ст. 282 КоАП РСФСР).

Отмена старого постановления повлекло ухудшение Вашего положения, что недопустимо в силу норм ст. 1.7 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

12 декабря 2007 г. был составлен протокол об административном правонарушении сотрудником ГИБДД за не пристёгнутый ремень безопасности. А в марте 2008 г. на меня наложено административное взыскание в виде штрафа в сумме 500 рублей за это правонарушение. Законна ли эта сумма? Ведь прошлый год штраф за ремень составлял всего 50 рублей.

При проведении выездной налоговой проверки, были выявлены нарушения по ст.15.1 КоАП РФ,хотя нарушение выражалось в том, что в кассу предприятия, моей организации (год работы) ООО"НовЭКомп" не были оприходованы 6300 рублей, хотя на тот момент из-за неправильного начисления, было переплачено налогов на сумму 7000 рублей. Были составлены протоколы (которые меня заставили подписать, ссылаясь на то что иначе будет разбираться налоговая полиция), а после них без моего участия составлены и постановления о привлечении меня как директора к штрафу в размере 4000 рублей, а мою организацию, в которой я являюсь также единственным учредителем, к штрафу в размере 40000 рублей. Господа юристы, ответьте пожалуйста, законен ли размер штрафа моему нарушению. Тем более, что постановления были вынесены 20.03.2003 года, а правонарушение совершено 20.12.2002 года. Хотя ст.4.5 КоАП РФ ч.1 гласит: постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Заранее благодарен!

Здравствуй, нужна помощь. 9.03.14 года было вынесено постановление сотрудником ги бдд о наложение штрафа в размере 1000 р. Мною оплачен. А 17.10.14 г. Судебный пристов Постановление о возбуждении исполнительного производства. В ст.4.5 КРФобАП. Написано, 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Судебный пристав имеет право выносить постановление о возбуждении испсполнительного. Производства? Действуют ли в этой ситуации данные сроки давности.

13.08.15 г. по постановлению по делу об административном правонарушении

был оштрафован по статье 12.29 ч.2, штраф оплатил.

29.01.15 г. по этому же делу вынесено постановление о прекращении дела

об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение.

В котором указано - производство по делу об административном правонарушении

прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

К Вам вопрос, в итоге есть ли у меня административное правонарушение.

Ситуация такая: Было возбуждено административное дело, вынесено постановление, штраф уплачен. Через 5 месяцев в суд приходит протест прокурора с просьбой отменить постановление об административном наказании... и прекратить производство по делу об административном правонарушении ввиду наличия постановления о возбуждении уголовного дела. После суда на сайте нашел решение Отменено с прекращением производства. Как это можно перевести? Т.е. суд отказал в протесте, так как производство по административному делу прекращено после уплаты штрафа?

08.07.09. Инспектор ГИБДД выписал постановление квитанцию о наложении административного штрафа. При заполнении им было допущено нарушение - не заполнена графа "сумма штрафа" (не указана сумма). Я не заплатил. 02.11.09 приставы прислали письмо с постановлением о возбуждении исполнительного производства. Посетил приставов, с собой взял и показал свою часть Постановления с не указанной суммой. Пристав показал постановление инспектора с указанной суммой 700 руб. При разъяснени приставу о неправомерности действий инспектора ГИБДД (фальсификация документа) я был отослан для уплаты штрафа. Приставу была оставлена копия моей части протокола. Вчера был вызван повесткой приставом и оповещен, что дело передано в производство. На вопрос о соблюдении законности был послан на уплату штрафа. Что делать?

С уважением,

Олег Корниенко.

Мировому судье судебного участка №48 г.Почепа Брянской области

От Соловьёва Сергея Николаевича, 18.01.1985 г.р, г.Почеп пер. Ново-Полянский, дом 3 В

Ходатайство о прекращении производства по делу

В производстве мирового судьи судебного участка № 48 Почепского района Брянской области находится дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении меня, Соловьёва С.Н.

Уважаемый суд, в отношении меня 22 сентября 2014 года был составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Прошу суд производство по делу прекратить исходя из следующего:

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии со статья 4.5 часть 1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Из материалов дела усматривается, что административное правонарушение мной было совершено 22.09.2014 года, следовательно, установленный законом трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности истек 22.12.2014 года.

После истечения срока в соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ вопрос об ответственности в совершении административного правонарушения обсуждаться не может, так как это ухудшает положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Оснований приостанавливающих срок давности привлечения к административной ответственности, не имеется.

Таким образом, установлено, что ко дню рассмотрения административного дела срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ истек, следовательно, административное дело в отношении меня подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь п.6 ст.24.5, п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ

Прошу суд:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении меня, Соловьёва С.Н. прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло письмо от судебного пристава. Об оплате штрафа. В письме не указано за какое нарушение правил ПДД. Посмотрел "штрафы онлайн". Действительно есть штраф в размере 1000 рублей за не пристёгнутый ремень от 21.11.2015. Дело в том, что меня за - это не штрафовали и не чего такого не было. Такое чувство, что взяли с "НЕБА". За прошедший период, до сего дня я ни чего и не знал об этом штрафе. Не каких уведомлений не было. В частности в виде письма!

Хотелось бы знать должно ли быть фото о том, что я был не пристёгнут? И должно ли письмо от судебного пристава вручаться лично в руки?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мне пришла повестка в суд. В повестке было указано, что я нарушила статья 35. часть 1 Закона Санкт-Петербурга "О благоустройстве города СПб". Штраф за нарушение ч.1 ст.35 физическому лицу составляет 3000 руб.

Никаких джокументов о возбуждении дела или копий протокола об административном нарушении я не получала. Только повестку.

Явившись в суд, выяснилось, что комиссия рассмматривала правонарушение уже по статье 35 ч.2. и вынесла постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа 5000 руб, а статья в постановлении с части 1 на часть 2 исправлена "от руки" .

Вопрос:

1. Должны были меня известить о возбуждении дела об административном правонарушении или нет?

2. Можно ли в постановлении вносить какие - либо исправления? Если нет, то какой нормативный акт прямо указывает на нарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение