Вопрос: каковы шансы у истца на удовлетворения его искового заявления?

• г. Кемерово

После смерти моей бабушки осталось наследство в виде трехкомнатной квартиры. На данную жилплощадь претендовали три наследника: Я - внучка, и две ее дочери. В установленный срок я и одна из дочерей обратились в нотариальную контору за свидетельством о наследстве. Третий наследник пропустил срок, установленный законом для обращения, и впоследствии, обратилась в суд, с просьбой о восстановлении факта принятия наследства (в чем по суду ей было отказано, т.к. возник спор о праве, на поданную жалобу в областной суд, ей тоже было отказано). Сейчас квартира поделена между нами (двумя наследниками в долях 1/2 каждой), мне выдано свидетельство на наследство 1/2 доли квартиры. Третий наследник, после проигрыша в суде первой и кассационной инстанции, подал в городской суд исковое заявление о признании факта принятия наследства и признании права собственности на долю квартиры. В данном исковом заявлении она просит признать за ней факт принятия наследства, признать ранее выданное мне свидетельство на 1/2 долю наследства недействительным, и определить равные доли в праве собственности на квартиру наследников в размере 1/3 каждой. Вопрос: каковы шансы у истца на удовлетворения его искового заявления?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Судя по Вашему вопросу, по существу дело третьей наследницы не рассматривалось, так как она неправильно сформулировала свои исковые требования. Если она фактически приняла наследство и имеет доказательства, то она вполне может выиграть процесс.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

После смерти моей бабаушки осталось наследство в виде трех-комнатной квартиры. На данную жилплощадь претендовали три наследника: Я-внучка, и две ее дочери. В установленный срок я и одна из дочерей обратились в нотариальную контору за свидетельством о наследстве. Третий наследник пропустил срок, установленный законом для обращения, и впоследствии, обратилась в суд, с просьбой о восстановлении факта принятия наследства (в чем по суду ей было отказано, т.к. возник спор о праве. На поданную жалобу в областой суд, ей тоже было отказанно). Сейчас квартира поделена между нами (двумя наследниками в долях 1/2 каждой). Соглашение о разделе квартиры между нами достигнуто не было. Я хочу продать и взыскать причитаюшуюся мне сумму от стоимости квартиры, но не могу попасть в указанную квартиру, т.к. этому припятствует другой наследник (ключи находятся у него и отдовать их мне он не хочет). Вопрос: каким образом мне попасть в указанную квартиру для оценки ее стоимости по рыночной цене, еслив доступа в квартиру у меня нет? И может ли третий наследник еще каким-либо образом восстановить свое пропущенное право?

Квартира приватизирована на 4 человека. Умер папа, мама обратилась в нотариальную контору для принятия наследства (я с братом отказались в пользу мамы). После 6 месячного срока мама получает свидетельство о праве на наслество по закону на 1/4 долю квартиры, но неуспевает зарегистрировать в Государственной регистрационной палате - она умерает. Мы обратились в нотариальную контору для принятия наследства, а нас отправляют в суд т.к. свидетельство о праве на наследство не зарегистрированно. Скажите пожалуйста как будет называтся наше исковое заявление? Можно его назвать так или нет - Заявление об установлении факта принадлежности на праве собственности 1/4 доли квартиры умершей?

Заранее спасибо.

Оформлялась квартира в наследство, на 2 наследника, по 1/2 доли соответственно, после смерти матери.

Свидетельство о гос. регистрации права была выдана на одного человека 19.10.2011 г, т.к. второй собственник умер 24.09.2011 г, в связи с этим, второе свидетельство выдано не было.

В Выданном свидетельстве о праве на наследстве по закону было прописано в пункте Вид собственности, что собственник на квартиру один, ему принадлежит квартира полностью, а не как должно было быть указано 1/2 доли квартиры.

У умершего наследника есть 2 дочери.

Могут ли дочери через суд вступить в наследство на 1/2 доли, которая должны была отойти по наследству умершему наследнику?

Есть два наследника первой очереди. Один из них проживал совместно с наследодателем, но сразу после смерти наследодателя переехал ко второму наследнику. К нотариусу за оформлением наследства никто не обращался. Второй наследник спустя два года после смерти наследодателя подал заявление в суд о установлении факта принятия наследства. Первый наследник (проживавший совместно) не просит суд установить факт принятия им наследства. К наследству относится 1/2 квартиры (другая половина принадлежит первому-совместно проживавшему наследнику), но проживали в другом месте.

Если установят факт принятия наследства вторым наследником, какое решение суд примет в отношении 1/2 квартиры: полностью отдаст второму наследнику, или пополам, т.е. по 1/4 каждому?

По завещанию двоим наследникам в равных долях завещана квартира. Других наследников нет, обязательных долей в квартире тоже нет. Первый наследник оформил у нотариуса заявление о принятии наследства. Второй наследник официально уведомлен нотариусом, но ни заявления о вступлении, ни заявления об отказе во вступлении в наследство подавать не стал. В таком случае, по истечении полугодового срока, свидетельство о праве собственности будет выдано нотариусм первому наследнику на всю квартиру или только на одну вторую ее часть?

Помогите, пожалуйста, в такой ситуации. Живут мужчина и женщина. Мужчина прописывается в квартиру к женщине. Регистрируется брак. Во время брака приватизируется квартира, муж отказывается от приватизации. Жена завещает квартиру племяннику. Общих детей у них нет. После смерти жены, дети мужчины на основании доверенности, выданной им отцом подают в нотариальную контору заявление о принятии наследства отцом и исковое в суд "О признании завещания недействительным и признания права собственности на квартиру по закону". В исковых требованиях им отказано. Мужчина умирает. При кассационном обжаловании этого решения они просят прекратить кассационное производство в связи со смертью истца. В кассационном определении указано: "Поскольку истец по заявленным требованиям умер, наследники не имеют права на обязательную долю в наследстве, на которую претендовал истец..." Теперь его дети подают исковое "Об установлении факта принятия наследства 1\2 доли квартиры их отцом, а также о признании за ними права собственности на эту 1\2 доли квартиры".

1. Имеют ли право дети на 1\2 доли квартиры? Мужчина был инвалидом и мог бы быть наследником по закону. Но он не хотел этого, при жизни он всегда говорил, что это квартира только его жены, т.к. она была получена очень задолго до брака с ним. Для выдачи доверенности (на основании которой дети подали о принятии наследства отцом) нотариус приезжал на дом, т.к. мужчина был слабовидящим, слабослышащим и не ходящим и очень "пожилым".

2. Играет ли какую-либо роль кассационное определение по первому делу, где указано, что "наследники не имеют права на обязательную долю в наследстве, на которую претендовал истец..."

Дорогие юристы. У меня такой вопрос: Существует ли срок исковой давности при установлении факта принятия наследства? Я наследник 3 очереди (1 и 2 очереди нет) после смерти племянницы, умершей в 1994 г. В то время наследников по закону не было. Фактически принял наследство после наследодателя в июне 2002 г. после того, как была введена ч.3 ГК РФ (появилась моя очередь) в установленный законом срок. Есть спор о праве собственности на ее имущество. Реально ли в суде доказать факт принятия наследства в 2002 г. Исковое заявление об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности на ее квартиру в суд подал в 2006 г, т.е через 4 года, как фактически принял наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Огромная просьба помочь разобраться в непростом деле.

У моей дальней родственницы скоропостижно умер муж 17 мая 2012 г., у него осталась на праве личной собственности 1/2 доля 2 комнатной квартиры, другая 1/2 доля принадлежит его брату. Брат постоянно проживал в этой квартире, а покойный проживал на площади жены. После похорон брат предложил ей не вступать в наследство, а он ей выплатит деньги за причитающуюся ей долю наследства. Прошло 6 месяцев, она не оформила наследство и не получила никаких денег. Она заканчивала вспомогательную школу, поэтому она в этой жизни многое не понимает, живет очень

бедно, ее обмануть очень просто.

Помогли ей, подали исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства, признания наследника принявшим наследство и признании права собственности на наследное имущество.

В суд поступили возражения на иск и заявление о применении предусмотренного законом пресекательного срока на принятие наследства (срока исковой давности) и встречный иск о признании права собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, по основаниям принятия наследства.

В праве ли суд отказать наследнику первой руки и признать наследника второй руки? Какой закон должен быть применен в данной ситуации? Спасибо.

Наследник 1-ой очереди пропустил сроки принятия наследство, и хочет отказаться от наследства в пользу наследника 2-ой очереди

Вопрос: какое исковое заявление подать в суд, что бы наследство досталось, наследнику 2-ой очереди.

Наследство-квартира, но на момент смерти наследодателя, наследник 1-ой очереди не был зарегистрирован и не имел в ней доли собственности, но оплачивал коммунальные платежи

И жил в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение