Могу ли я в иске должнику просрочившему возврат долга на срок более года предъявить как упущенную выгоду следующее:

Год назад на сумму долга я мог приобрести иномарку, а теперь в связи с повышением таможенных пошлин мне придется добавлять еще 1000 у.е.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если условия договора займа не предусматривают выплаты таких процентов при просрочке возврата долга, то такое взыскание невозможно. Вы можете требовать возврата долга в предусмотренной договором сумме и процентов, если они были предусмотрены договором. Если проценты не были предусмотрены, то согласно ст.395 ГК РФ Вы вправе взыскать проценты за весь период просрочки по действующей ставке рефинансирования ЦБ РФ.Основание: ст.ст.809, 811,395 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Суд вынес решение по возврате мне долга должником. Могу ли я подать иск на % по долгу? Так как долг не возвращался более 2-ух лет.

ответы на вопрос:

Да, можете подавать такое исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете подать такой иск по условиям ст.365 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дети достигли уже 19-летнего возраста, могу ли я подать иск на возврат долга по алиментам. Долг более 600 000 рублей?

ответы на вопрос:

А в то время когда дети были несовершеннолетними Вы обращались в суд для взыскания алиментов? Если обращались, то после этого судебный приказ или решение суда Вы должны были направить судебным приставам-исполнителям для принудительного взыскания. Если Вы в суд обращались, и алименты были взысканы судом, то дети сами могут обращаться к приставам и взыскивать задолженность по алиментам, в суд им обращаться уже не надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена Александровна!

Так как дети уже давно достигли совершеннолетнего возраста, то им следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам и неустойки. Вы можете быть привлечены к делу в качестве заинтересованного лица. Срок исковой давности составляет три года (т.е. до достижения детьми возраста 21 год). При необходимости более детальной правовой помощи, в т.ч. "очной" (представительство в суде) Вы можете обратиться к юристу или адвокату в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста! Срок давности долга более 6 лет могу ли я сама отстоять право на не оплату долга или необходим адвокат?

ответы на вопрос:

Если вы не уверены в своих возможностях то лучше чтобы ваши интересы представлял юрист.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу приобрести простой вексель на торгах по банкротству! Что мне следует знать? И могут ли быть подводные камни?

ответы на вопрос:

Вопрос крайне информационно не насыщен. О каком векселе может идти речь. Кто эмитент. Если должник то ситуация интересна. Если вексель как расчетное средство который был включен в конкурсную массу это другое и тоже не менее интересный момент. Так что отвечать на Ваш вопрос можно очень долго. Постарайтесь разбить вопрос на несколько под вопросов...

Если речь идет о приобретении на торгах то можно предположить что вексель из конкурсной массы. И конечно на торгах его приобретать можно но с каким дисконтом. Скорее всего это вексель другого эмитента и есть срок его предъявления Наступил срок или еще не наступил это тоже две большие разницы. Может эмитента уже нет и предъявлять его некому. Осуществлялся ли индоссамент по векселю. Авалированный вексель или нет. это еще далеко не полный перечень подводных камней о наличии которых Вы так предусмотрительно предполагаете...

Если можно подробнее опишите ситуацию...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вексель простой. Срок предъявления 2017 год. Есть решение суда 2018 года! Дисконт приличный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение