Какой фамилией выписывать родовой сертификат, если не буду успевать расписаться до срока?

• г. Челябинск

Как мне быть в ситуации: Я беременна, мой срок 24-25 недель в женской консультации мне сказали что будут выписывать родовой сертификат на 30 неделях, но мы за короткий срок не сможем с мужем расписаться. Вопрос возник на какую фамилию мне выписывать родовой сертификат. Врач говорит вы расписывайтесь, а ты фамилию не меняй, после родов ее поменяешь, а ребенка запишешь на фамилию отца. Я не совсем понимаю как это все будет происходить. Обяъясните пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Имеется ввиду что после регистрации брака вы не обязаны брать фамилию мужа, можете оставить свою, а после рождения ребенка обратиться в органы ЗАГС с заявлением о смене фамилии, что вполне допускается законом.

Хотя в данном случае не думаю что могут возникнуть какие то проблемы и в случае, если вы возьмете фамилию мужа, ведь это изменение будет отражено в свидетельстве о заключении брака, это никаким образом не делает родовой сертификат недействительным. Единственное что вам будет необходимо также обменять и паспорт

С уважением

Артур Сергеевич