Какой фамилией выписывать родовой сертификат, если не буду успевать расписаться до срока?

• г. Челябинск

Как мне быть в ситуации: Я беременна, мой срок 24-25 недель в женской консультации мне сказали что будут выписывать родовой сертификат на 30 неделях, но мы за короткий срок не сможем с мужем расписаться. Вопрос возник на какую фамилию мне выписывать родовой сертификат. Врач говорит вы расписывайтесь, а ты фамилию не меняй, после родов ее поменяешь, а ребенка запишешь на фамилию отца. Я не совсем понимаю как это все будет происходить. Обяъясните пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Имеется ввиду что после регистрации брака вы не обязаны брать фамилию мужа, можете оставить свою, а после рождения ребенка обратиться в органы ЗАГС с заявлением о смене фамилии, что вполне допускается законом.

Хотя в данном случае не думаю что могут возникнуть какие то проблемы и в случае, если вы возьмете фамилию мужа, ведь это изменение будет отражено в свидетельстве о заключении брака, это никаким образом не делает родовой сертификат недействительным. Единственное что вам будет необходимо также обменять и паспорт

С уважением

Артур Сергеевич

Спросить
Пожаловаться

Я на 36 неделе беременности. Решили расписаться, но возник вопрос о смене фамилии. Т.к. родовой сертификат выдан на мою девичью фамилию. Будет ли он действителен при смене фамилии?

Моя жена гражданка Узбекистана. Состоит на учёте в женской консультации на платной основе. Все анализы и приёмы у нас были платными. Когда моя жена вставала на учёт, ей врач сказала, что выдаст родовой сертификат. Сейчас у нас 30 неделя, нам пора договариваться с роддомом, а врач у которого мы наблюдались, теперь отказывается выдавать нам родовой сертификат. Как нам быть в этой ситуации?

Я во время не встала на учёт в женской консультации, получу ли я женский родовой сертификат? Беременность 32 недели. Имеют ли права мне в ЖК отказать в родовой сертификате?

Роженица, стоящая на учете в гос женской консультации решила родить в частной клинике. Родовой сертификат жен консультация не дает, т.к. главный врач родильного дома, к которому относится гос женская консультация, забрал родовой сертификат роженицы. При прямом обращении к глав врачу забравшему родовой сертификат получили отказ в получении родового сертификата. Глав врач обязывает рожать именно в гос родильном доме. Каким образом и куда написать жалобу на сотрудников минздрава (главного врача родильного дома), чтоб они понесли наказание в соответствии с законом РФ?

Моя дочь стоит на учёте в женской консультации, срок 29 недель. В 30 недель выдадут родовой сертификат. Дочь с мужем в ближайшее время планируют переезд в другой город. Дочь беспокоится, что ее не поставят на учёт в женскую консультацию по новому месту жительства, т.к родовой сертификат выдан в другом городе. Так ли это на самом деле?

Позвонили с женской консультации и сказали, что подадут на меня в соцзащиту, т.к. я не встаю на учёт по беременности, срок 21 неделя, хотела встать на учёт после 25. Они угрожают, что не дадут родовой сертификат и все будет платной. Имеют ли они право на это и как себя вести если и с соцзащиты начнут доставать?

Срок был 29 недель из-за давления - прокесарили. Месяц до этого были сделаны анализы (была очень плохая свертываемость крови), но врач ничего не сказала. Об этом я узнала в роддоме от врача. В роддоме сказали, что врач в женской консультации могла это предотвратить. Как на врача жен. консультации составит заявление в суд? (я потеряла ребенка после 5 дней!) Как забрать карту из женской консультации для суда (доказательство)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой, я сейчас беременна, на 38 неделе, вступила с мужем в законный брак неделю назад, а родовый сертификат мне выдали в 33 недели на девичью фамилию, вопрос в том действителен ли он? Или его нужно будет менять?

Врач женской консультации говорит что если муж не сдаст прививку от кори то мне не выдадут родовой сертификат. Законно ли это,? Может муж отказаться от прививки?

У меня 14-15 неделя беременности, в связи с угрозой выкидыша находилась на станционарном лечении, после выписки попросилась на долечивании в санаторий, в больнице сказали, что это необходимо, и у меня есть показания, единственное, что направление дает врач женской консультации. Когда я пришла к своему врачу в женской консультации, то она сначала, сказала, что путевок нет, я оспорила этот факт, так как знаю, что другие врачи выдают путевки в октябре. Но мой врач не захотела дать мне направление объяснив это тем, что у меня маленький срок! Путевки выдаются с 12 недели... Куда обратиться, чтобы успеть попасть в санаторий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение