Как отказаться от права собственности на квартиру и от выплат по ипотеке при разводе - необходимые документы и процедура

• г. Архангельск

В браке была приобретена квартира в ипотеку, сейчас отношения не сложились и хочу развестись. Как отказаться от права собственности, на квартиру и следовательно от выплат по кредиту, какие для этого необходимо оформить документы? Достаточно ли написать письменный отказ и заверить его у натариуса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна Борисовна. Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, где пропишете о том, что на квартиру устанавливается индивидуальная собственность супруга. Одновременно индивидуальной является и ответственность по обязательствам. Однако, если по договору ипотеки Вы являетесь заемщиком или созаемщиком то без согласия кредитной организации от исполнения по кредитным обязательствам, обеспеченным залогом недвижимости не отказаться.