Можно ли использовать право беспошлинного ввоза автомобиля в России как правоприемнику СССР?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Глубокоуважаемый господин адвокат,

Мой муж, ученый, в 1988 году находился в рабочей командировке в течение 6 месяцев в США. По действующему законодательству СССР он имел право на беспошлинный ввоз одного легкового автомобиля для личного пользования. Это право он до сегодняшнего дня не использовал. Скажите, пожалуйста, может ли он реализовать свое право в настоящее время в России как правоприемнику СССР и если нет, то когда и каким законом такое право было отменено?

Обращаю Ваше внимание, что мне интересен любой Ваш ответ.

С уважением, Ольга Маринченко.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Если Вам интересен любой ответ, то выскажу свое мнение.Далеко не все законодательные акты СССС после его распада специально объявлялись не действующими или как Вы указываете отмененными.Они не действуют, посколку приняты новые , либо дублирующие законы РФ, либо регулирующие те или иные правовые отношения по новому.Поэтому относительно многих нормативных актов, несмотря на то, что они не были официально отменены,следует сказать, что они не действуют.РФ не является правопреемником СССР в части правопреемства его законов.Поэтому ссылаться в обоснование своего права на закон СССР, даже если он и не отменен, бессмысленно.Всего доброго