В какой районный суд Москвы нужно направить исковое заявление на Правительство РФ адрес суда, правительства.

• г. Пенза

В какой районный суд Москвы нужно направить исковое заявление на Правительство РФ адрес суда, правительства.

Телефон канцелярии суда и т. д.

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то это вряд ли компетенция районного суда.

ГПК РФ.

"Статья 27. Гражданские дела, подсудные Верховному Суду Российской Федерации

1. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела:

1) об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, ненормативных правовых актов палат Федерального Собрания, ненормативных правовых актов Правительства Российской Федерации;

2) об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов иных федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций;

3) об оспаривании постановлений о приостановлении или прекращении полномочий судей либо о прекращении их отставки;

4) о приостановлении деятельности или ликвидации политических партий, общероссийских и международных общественных объединений, о ликвидации централизованных религиозных организаций, имеющих местные религиозные организации на территориях двух и более субъектов Российской Федерации;

5) об оспаривании решений (уклонения от принятия решений) Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (независимо от уровня выборов, референдума), за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избирательных комиссий, комиссий референдума;

6) по разрешению споров между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, между органами государственной власти субъектов Российской Федерации, переданных на рассмотрение в Верховный Суд Российской Федерации Президентом Российской Федерации в соответствии со статьей 85 Конституции Российской Федерации.

7) о расформировании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

2. Федеральными законами к подсудности Верховного Суда Российской Федерации могут быть отнесены и другие дела".

Верховный Суд Российской Федерации

Официальный сервер http://www.supcourt.ru

Председатель Лебедев Вячеслав Михайлович

Справочная по приему граждан 290-54-63

Юридический и почтовый адрес 121069, г. Москва, ул. Поварская, 15

Прием граждан по адресу 121069, г. Москва, ул. Поварская, 13