Что делать, если у нас огромный долг за квартиру и как избежать заморозки наших денег?

• г. Липецк

Что мне делать? У нас огромный долг за квартиру. Изначально, когда я с сестрой жила в детском доме, с нас не брали денег, но когда мы выпустились и окончили институт стали присылать долги. Суть в том, что у нас 2 х комнатная кв, в одной из которых живет жена (уже вдова) моего дяди, а в другой комнате живет мать (она болеет шизофренией и гиппотитом). Жена дяди не прописана в этой квартире, но прописана ее 7-летняя дочь. Всего в квартире прописано 5 человек,4-ро из которых наша семья. С тех пор как мы попали в детский до м (2005 год) ,мы там вообще не живем. Все в разных городах находимся, а деньги с карточек заморозили. Что нам делать? Как избежать этих заморозок? Можем ли мы выгнать жену дяди, в который умер 2 года назад? (она живет там более 6 ти лет и ремонт сделала сама)

Ответы на вопрос (2):

Маргарита, выселить вдову дяди вы не можете, поскольку она обязана проживать там, где живет ее несовершеннолетняя дочь, а ребенок живет в квартире на законном основании (насколько я поняла из вашего вопроса). Далее, поскольку вы с сестрой зарегистрированы в квартире, вы обязаны платить коммунальные платежи, поскольку предполагается, что вы пользуетесь услугами ЖКХ в месте своей регистрации. Из вопроса не ясно, за счет чьих действий образовался долг: ваших с сестрой, мамы, тёти? Если вы не хотите сняться с регистрационного учета в квартире и зарегистрироваться там, где вы фактически проживаете, будьте готовы платить коммунальные платежи. Хотите ограничить их размер, чтобы не платить за остальных членов семьи? Вам необходимо обратиться в суд по месту регистрации с иском об определении долей в оплате жилищно-коммунальных услуг. Тогда вы будете платить только за себя и ваша карта не будет блокирована из-за долгов других членов семьи. Что касается уже имеющихся долгов, то самое разумное всем проживающим договориться, как вы все их совместно погасите с учетом ситуации и вины каждого в создании этого долга.