Вопросы согласия супруги на сделку с недвижимостью и статус полученных средств в брачном контракте

• г. Ставрополь

Нужно ли согласие супруги на совершение сделки с нежвижимым имуществом, принадлежащим ему на праве собственности до заключения брака и брачного контракта, надо ли этот вопрос оговаривать в брачном контракте? И являются ли денежные средства, полученные от продажи этого имущества совместно нажитым имуществом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласие супруги на сделки с недвижимостью, нажитой до брака, не требуется. Денежные средства, полученные в браке, от продажи имущества, нажитого до брака, совместными не становятся. Брачным договором изменяется режим имущества, приобретенного в браке. Если купленное в браке супруги хотят поделить в иной пропорции, нежели установлено законом (50/50), то в этом случае стоит заключить брачный договор.