Последствия выхода из жилищно-строительного кооператива - выселение и правовое регулирование отношений

• г. Архангельск

Покупаю квартиру в ЖСК. Пай выплачен, квартира зарегистрирована собственностью.

Устав ЖСК принят давно и там есть слеующее.

- Член кооператива имеет право выйти из кооператива в любое время...

- Член кооператива, исключенный из кооператива подлежит выселению в судебном порядке со всеми проживающими с ним лицами, без предостваления другой жилой площади...

Поучается если я выхожу из кооператива, меня могут выслеить из квартиры, которая находится в моей частной собственности.

Что произойдет в сучае моего выхода из кооператива? По каким законам будет происхоить ругулирование моих с коопреативом отношений после выхода из кооператива?

Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Купив квартиру в доме ЖСК Вы можете не вступать в члены ЖСК, от этого Ваши права собственника квартиры никак не пострадают. В то же время если кооператив не примет Вас на собрании в члены ЖСК по Вашему заявлению или исключит из членов ЖСК, то отказ в приёме и исключение Вы можете обжаловать в судебном порядке. Устав указанного кооператива противоречит действующему законодательству с того момента, как члены кооператива стали собственниками квартир, то есть погасили полностью ссуду по паенакоплению(п.4 ст.218 ГК РФ). Собственник квартиры вправе требовать устранения любых нарушений, не связанных с лишением владения- ст.304 ГК РФ. Изъять собственность кооператив не может, равно как и выселить собственника, если он не совершил преступления и квартира не изъята по приговору или решению суда, причём единственную квартиру, где собственник зарегистрирован,изъять нельзя и по решению суда(см. Приложение к УК РФ).Устав кооператива после приведения его в соответствие должен быть по существу близким по содержанию к Уставу ТСЖ или кондоминимума. Деятельность кооператива должна быть направлена исключительно на содержание дома, его обслуживание, использование общих нежилых помещений. По закону выселение производится только в судебном порядке(ст.90 ЖК РФ). В таком иске кооперативу откажут, а положение Устава, указанное Вами, будет признано противоречащим действующему законодательству.