Выбор педагога для сокращения - анализ образования и опыта работы

• г. Кушва

Я работаю воспитателем 10 лет. Образование высшее педагогическое-но не дошкольное, я учитель. Категория 1, 2 детей. Мне 36 лет. У нас сокращение кадров. Есть кандидатуры на сокращение, и я в том числе. Одна женщина с техникумом, учится на 2 высшее и оба образования не профильные, замужем, детей нет, работает в детском саду 8 лет. А третья женщина 33 года в детском саду. Образование училище - но написано в дипломе воспитатель, её 57 лет. Из нас надо сократить на 0,5 ставки 1 педагога. Кого по закону следует сократить в первую очередь?

Ответы на вопрос (1):

Кого в первую, кого во вторую, это долгая и бесполезная тема для обсуждения. Ваше сокращение не то чтобы незаконно, а необоснованно. Вы имеете высшее педагогическое образование, стаж работы 10 лет. Сейчас во всех дошкольных образовательных учреждениях сотрудников направляют на 7-ми месячные курсы повышения квалификации, после прохождения которых Вы спокойной можете работать дальше. Если будете сокращены, обжалуйте данное решение в государственную трудовую инспекцию, в суд. В течении 1 месяца с момента увольнения. Кроме этого, при сокращении штатной численности Вас обязаны письменно уведомить об этом, как минимум за 2 месяца. Требуйте направления на учебу!