Как можно обезопасить себя, если при разводе муж будет претендовать на половину квартиры?

• г. Москва

В браке с мужем год. За это время купили квартиру (выплачиваем деньги по ипотеке, квартира в залоге у банка). Половину стоимости внес мой папа. От нас он не ребует выплачивания ему долга, но мужу сказал, что при разводе половина квартиры плюс 1/4 будет принадлежать мне. Мои родственники продолжают давать крупные суммы на выплачивание долга банку. Собственником являюсь я. Поручителем мой муж. Как можно обезопасить себя, если при разводе муж будет претендовать на половину квартиры? Возможно ли сейчас оформить брачный договор? Стоит ли сделать расписку о том, что половина суммы получена нами в долг от папы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, заключить в настоящее время брачный договор или соглашение о разделе имущества не только возможно, но и необходимо, если Вы желаете обезопасить себя в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец собственник квартиры. Я единственная дочь и наследница жилья. Состоя в браке мой папа оформляет квартиру на меня. При разводе и разделе имущества может ли претендовать мой муж на половину квартиры? Или на всю квартиру? В данный момент квартира находится в залоге по ипотеке. Ипотеку брал муж под строительство дома и покупку зем. участка. Имеется нотариальная расписка о том, что он обязуется в течении 3-х лет погасить досрочно ипотеку. Также у мужа есть генеральная доверенность от папы на совершение каких-либо действий по квартире.

Во время брака мы с мужем купили квартиру, доолнительно заключили брачный договор, о том, что квартира принадлежит по 1/2 каждому. Развелись. Сейчас в этой квартире живу я. Мне необходимо понять какую сумму денег я должна выплатить бывшему мужу, чтобы квартира полностью принадлежала мне: половину суммы, указанной в договоре купли-продажи или половину от рыночной стоимости этой квартиры? Если второе, то как эта стоимость определяется? И должна ли я платить за ремонт, который был сделан в квартире во время брака?

Мы купили квартиру через ипотеку (жилищный кредит), будучи в браке.. Квартира находится в моей собственности, но с обременением пока полностью не будет погашен долг. Может ли супруга при разводе претендовать на половину квартиры и как делится долг?

Если я заявлю банку, выдавшему кредит, что не в состоянии выплачивать долг, то квартира продается и из полученной суммы банк забирает свою долю.

Может ли супруга при разводе претендовать на половину оставшейся суммы?

Квартира под снос, приватизированная на сына до брака. Когда будет получен ордер на новую квартиру, сын будет уже в браке. При возможном разводе, будет ли право у супруги претендовать на половину новой квартиры? Как обезопасить сына от потери половины квартиры в случае развода?

В браке приобретена квартира (оформлена ипотека). По условиям банка между мной и мужем был заключен брачный договор, согласно которому собственником квартиры является муж, обязательства по кредиту на нем, моего согласия на отчуждение квартиры не требуется. Я с детьми переехала в эту квартиру. Муж с нами не живет; по его словам, квартиру купил для нас, задолженность по кредиту выплачивает регулярно. Однако я боюсь в случае развода остаться с детьми без жилья. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации. Можно ли оформить новый брачный договор? Стоит ли прописываться в квартире мне и детям (сейчас мы прописаны в неприватизированной квартире родителей мужа)?

Заранее благодарна, Инна.

Мужем была приобретена квартира в ипотеку до брака.

Позже уже в браке ипотека реструктурировалась, заключен новый ипотечный договор, по которому я являюсь поручителем. Если при разводе я буду претендовать на часть квартиры, то обяжут ли меня выплачивать половину платежей по ипотеке? Или нужно будет продавать квартиру и делить деньги пополам? Или я могу претендовать на половину суммы всех платежей по ипотеке, которые были уплачены в период брака?

Мой муж получил кредит в банке, и в декабре 2004 г. купил квартиру. Собственником по настоянию банка, является только муж. В паспортном столе сказали, чтобы мне прописаться, мне нужна доверенность от мужа. Я имею право на эту квартиру? Могу ли я претендовать на часть квартиры при разводе? (Квартира куплена в браке). И могу ли я стать тоже собственником квартиры, наравне с мужем, с его согласия (Что надо сделать? Какие документы? Ведь квартира в залоге у банка! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос? До брака я преобрела квартиру в собственность по ипотеке. Сейчас я состаю в браке. А данная квартира подлежит сносу (как ветхое жилье), я переоформляю залог путем купли продажи квартиры находясь в браке. Муж становиься заемщиком данной сделки таковы условия банка.

Вопрос: Можно ли оформить брачный договор (муж не является плательщиком ипотеки) на данную квартиру если она в залоге в банке и как правильно оформить чтоб она принадлижала мне.

Муж является собственником квартиры. На свою половину он оформляет дарственную на дочь. Вторая половина принадлежит мне, его жене. Мы все прописаны в этой квартире. Нужно ли будет переоформлять квартиру на меня? После подписания дарственной муж хочет оформить брачный контракт, чтобы я не претендовала на имущество, которое он будет приобретать в браке дальше. И будет ли он претендовать дальше на половину от моей половины квартиры? Спасибо.

С бывшим мужем брали ипотеку, он главный со заемщик. Я поручитель и при том половина квартиры и так была моя, я заложила ее в кредит банку, под вторую половину квартиры. Сейчас мы ищем выход из ситуации, ему эта ипотека не нужна, он и не платит, а я хочу чтоб по искончанию ипотеке, квартира осталась за мной! Мне порекомендовали заключить брачный договор правильно ли это? если я начну переводить ипотеку на себя, банк мне ее не одобрит, по таму что офицеальный мой доход не позволит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение