Связи с дочерью мой знакомый не терял и исправно передавал деньги на содержание ребенка.

• г. Ярославль

Ситуация заключается вот в чем: Мой знакомый развелся с женой по причине того, что она ушла из дома оставив его с ребенком, т.к. у него существуют проблемы с жильем, мать его бывшей жены предложила, чтобы ребенок пожил у нее. Связи с дочерью мой знакомый не терял и исправно передавал деньги на содержание ребенка. В последнее время мать его бывшей жены стала ограничивать их общение, кроме того на данный момент она подает в иск суд на собственную дочь о лишении ее родительских прав, т.к. дочь с тех пор дома не появлялась и ребенком не интересуется, так же она хочет получить опекунство над ребенком. Для этого ей необходимо, чтобы мой знакомый подписал согласие на ее опекунство. Мой знакомый не хочет отказываться от своих прав на ребенка. Отсюда вопрос: Возможно ли оформление опекунства на бабушку после лишения родительских прав матери ребенка, но при наличии родительских прав у отца; если возможно, чем это может грозить моему знакомому (возможно ли ограничение общения с ребенком или с подачи опекуна, по каким то причинам, лишение его родительских прав); и у кого будет преоритет в воспитании ребенка у родного отца или опекуна?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в данном случае опеку оформить невозможно. После лишения родительских прав матери ребёнка отдадут отцу, и никаких бабушек.

Если бабушка будет мешать ему воспитывать ребёнка, он может его забрать (и сегодня - тоже).

Кроме того, бабушка не вправе ставить вопрос о лишении родительских прав.

Или бабушка просто не понимает, куда ввязывается, и чем это ей грозит. Или там какие-то другие "игры".

С уважением,

Антон Жаров