Связи с дочерью мой знакомый не терял и исправно передавал деньги на содержание ребенка.

• г. Ярославль

Ситуация заключается вот в чем: Мой знакомый развелся с женой по причине того, что она ушла из дома оставив его с ребенком, т.к. у него существуют проблемы с жильем, мать его бывшей жены предложила, чтобы ребенок пожил у нее. Связи с дочерью мой знакомый не терял и исправно передавал деньги на содержание ребенка. В последнее время мать его бывшей жены стала ограничивать их общение, кроме того на данный момент она подает в иск суд на собственную дочь о лишении ее родительских прав, т.к. дочь с тех пор дома не появлялась и ребенком не интересуется, так же она хочет получить опекунство над ребенком. Для этого ей необходимо, чтобы мой знакомый подписал согласие на ее опекунство. Мой знакомый не хочет отказываться от своих прав на ребенка. Отсюда вопрос: Возможно ли оформление опекунства на бабушку после лишения родительских прав матери ребенка, но при наличии родительских прав у отца; если возможно, чем это может грозить моему знакомому (возможно ли ограничение общения с ребенком или с подачи опекуна, по каким то причинам, лишение его родительских прав); и у кого будет преоритет в воспитании ребенка у родного отца или опекуна?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в данном случае опеку оформить невозможно. После лишения родительских прав матери ребёнка отдадут отцу, и никаких бабушек.

Если бабушка будет мешать ему воспитывать ребёнка, он может его забрать (и сегодня - тоже).

Кроме того, бабушка не вправе ставить вопрос о лишении родительских прав.

Или бабушка просто не понимает, куда ввязывается, и чем это ей грозит. Или там какие-то другие "игры".

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Сужусь с бывшей женой об определении порядка общения с ребенком. Жена по месту моего жительства (я прописан в другом городе) подала иск о лишении родительских прав. Оснований для лишения родительских прав не имеется.

Может ли суд отложить дело об опрелении порядка общения с ребенком до того, как в другом суде будет завершено дело о лишении родительских прав?

Какие есть основания для лишения родительских прав? Куда подать иск на лишение родительских прав, если неизвестно место проживания отца ребенка. Могу ли я получить сведения о месте регистрации должника по алиментам для подачи иска на лишение родительских прав в службе судебных приставов? Могу вызвать в качестве свидетеля службу судебных поиставов при подаче иска на лишении родительских прав?

В связи с тем, что мать ребенка чинит препятствия в общении с ребенком мной был подан иск об определении порядка общения с ребенком. Мать ребенка в ответ подала иск о лишении меня родительских прав, с целью затянуть процесс об определении порядка общения с ребенком.

Алименты плачу исправно, задолженность по алиментам отсутствует, не курю, не алкоголик, наркотики не употребляю, матом не ругаюсь, руку на жену не поднимал. Поэтому каких-либо причин для лишения родительских прав я не нахожу.

Имеет ли смыл взыскать компенсацию за необоснованный иск (ст. 99 ГПК РФ)? Какие шансы получить компенсацию?

В 2009 развелись с женой. Имеется несовершеннолетняя дочь 8 лет. Дочь проживает и воспитывается мной с 2008 г. Бывшая жена не участвует в воспитании ребёнка с ноября 2008 г. Между нами составлено соглашение нотариальное, в котором указано место проживания ребёнка: с отцом. Как мне оформить опеку? Возможно ограничить общение ребёнка с бывшей женой кроме лишения прав? (если вдруг она пожелает) Как через суд мне определить время общения матери с ребёнком? Что мать может сделать (что может последовать), если я буду препятствовать общению с ребёнком?

Мой супруг разведен, от первого брака есть дети. Мать этих детей лишили родительских прав не так давно. Бабушка и дедушка (родители матери) хотят оформить опекунство на детей и просят отказ отца от них, т.к. отец проживает далеко от них и алименты по сумме меньше чем пособие по опекунству. Отец не хочет отказываться от детей... Возможно ли оформление каким то образом опекунства бабушкой, при согласии отца на опекунство.

Можно ли считать основанием для ограничения (лишения) родительских прав отсутствие какого-либо общения, связи отца с ребенком, несмотря на то что алименты приходят регулярно? Если по закону в обязанности родителей входит обеспечение, забота и воспитание, является ли это уклонением от выполнения обязанностей по воспитанию? И соответственно, поводом для ограничения или лишения родительских прав? Ребенок живет с матерью, ни на какие призывы общаться с ребенком отец не реагирует.

Если ограничение возможно, какие документы требуются как приложение? Кто занимается рассмотрением дел об ограничении прав и установлении прорядка общения с ребенком - мировой или федеральный судья?

С бывшей женой в разводе. Исправно плачу алименты. Был иск о порядке общения с ребенком, который частично был выигран мной (общение с ребенком в присутствии матери). Неоднократно решение суда ответчиком игнорировалось, общение исключалось. Взамен требовала оплату д/сада (плати, будешь брать ребенка в любое время. Это могут подтвердить и воспитатели). Исправно платил алименты, д/сад (квитанции имеются), но с ребенком не давала общаться. После нашего развода дважды (!) за 5,5 лет выходила замуж. И всегда требовала отказ от ребенка. Ребенка вижу редко, на территории ее родителей по праздникам (всегда на выходные им отвозит). Через них передаю подарки. Ребенка настраивает против меня, что я плохой отец и т.д. Сообщила, что подает на лишение меня родительских прав. На сколько велики ее шансы лишить меня родительских прав? Можно ли привлечь мать за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей (настраивание против родного отца, лишение ребенка общения с отцом)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие права на общение с внуком имеют бабушки и дедушки при разводе родителей малолетнего ребенка (2 года) если по суду установлен график общения только для отца ребенка. Второй вопрос: если по суду установлен график общения для отца например суббота и (или) воскресенье, а он в эти дни на смене или по уважительной причине не смог, жена угрожает лишеним родительских прав, как решить этот вопрос?

Назначен судебный процесс по иску об установлении отцовства и об установлении порядка общения с несовершеннолетними детьми. Желаю скорейшего удовлетворения иска по части установления отцовства младшего ребёнка. Могу ли я подать иск о лишении родительских прав в отношении старшего ребёнка так, чтобы дело разбиралось у другого судьи, чтобы к моменту вынесения решения по лишению родительских прав отцовство над ребёнком было уже установлено. Можно ли по моему заявлению в суд установить отцовство над младшим, если на данный момент я подам заявление на лишение родительских прав в отношении старшего ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение