Возможность подачи иска о признании недействительной сделки дарения после отзыва доверенности и государственной регистрации

• г. Армавир

Я написал доверенность нанедвижимость, в доверенности было написано так: Я гр. Иванов Иван Ивнович настоящей доверенностью уполномачиваю Козлову Нину Петровну управлять и распоряжаться принадлежащими мне долями имущества, приобретенного во время брака, произвести отчуждение, в том числе подарить Ивановой Марии Николаевне, следующие объекты недвижимого имущества далее идет перечисление...

Недавно я узнал что сделка дарениия состоялась, но не на того человека, которого я указал в качестве одарителя в доверенности. Сделка уже прошла гос регистрацию.

Вопрос: Могу ли я подать в суд иск о том чтобы признать эту сделку недействительной? Ведь я хотел подарить совсем другому человеку. Доверенность я уже отозвал.

Ответы на вопрос (6):

Вы написали - "в том числе".

А теперь проанализируйте, - противоречит ли вашей воле подарить Сидоровой, Волковой, Бесединой?

- Нет не противоречит.

Спросить
Пожаловаться

да, это возможно....

Спросить
Пожаловаться

но почему то нотариус говорит обратное,говорит что если указан одаритель,то подарить можно только ему

Спросить
Пожаловаться

Ну если нотариус говорит, тогда тренируйтесь...

Спросить
Пожаловаться

да только тому кто указан....

Спросить
Пожаловаться

по этой доверенности вернее было бы продать недвижимость,нежели подарить кому то ,кроме того кто прописан в ней в качестве одарителя. Я к тому что все таки можно попытаться оспорить эту сделку.

Спросить
Пожаловаться

Сделка производилась по доверенности. Собственник отозвал доверенность 23 числа. Могут ли признать сделку недействительной!

Есть один интересный вопрос: человек выдал другому человеку доверенность на куплю-продажу имущества, сделка состоялась через 3 недели. Позже, через полтора года человек, который выдал доверенность, по иску жены был признан безвестно отсутствующим с даты примерно через неделю после оформления доверенности. Вопрос: сделка может быть признана недействительной? Очень прошу ответить! Благодарность гарантирую!

У меня есть действующая доверенность от мужа, в которой написано буквально следующее: настоящей доверенностью уполномачиваю (прим.-меня) управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чём бы оно ни заключалось и где бы ни находилось; заключать все разрешённые законом сделки.

Вопрос: могу ли я по этой доверенности подарить себе автомобиль, который зарегистрирован на мужа?

Спасибо!

У меня вопрос по операциям с недвижимостью. В какую инстанцию обратиться, для того чтобы признать сделку недействительной. Была дана доверенность доверителю на осуществление сделки дарения доли в квартире, так же доверителем была дана расписка на перечисление денежных средств по окончанию сделки, но денежные средства до сих пор не перечислены. В настоящее время доверенность отозвана нотариусом.

Я в марте 2011 года купила земельный участок. Со стороны продавца выступал человек по доверенности. Через 1.5 года я этот участок продала. В настоящее время меня привлекают в качестве соответчика по делу. Подан иск о признании первой сделки (когда я была покупателем) недействительной, на основании того, что доверенность по которой совершалась сделка была признана недействительной. Каковы мои действия в данной ситуации? Каковы могут быть последствия. Я добросовестно подписала договор, передала деньги, уплатила гос. пошлину за сделку. Дальше решение о регистрации принимала регистрационная палата.

Человек выдал доверенность на совершение сделки (при этом не думал, что данной доверенностью наделил полномочиями по распоряжению имуществом). В результате сделки было продано недвижимое имущество, каких либо денег он продажи имущества в итоге не получил (деньги ушли лицу которое действовало по доверенности). Можно ли доказать, что сделка совершена под влиянием обмана, в виду того, что никаких денег от продажи собственник не получил? Существует ли какие либо другие способы доказать наличие обмана? И можно ли в следствии этого признать сделку недействительной?

Может ли быть такая доверенность, по которой поверенный может совершить сделку по отчуждению недвижимого имущества доверителя только на основании доверенности?

То есть, можно ли сформулировать в доверенности не только волеизъявление на передачу прав доверенному на совершение правовых и иных действий на совершение сделки с недвижимостью, но и волеизъявление на само отчуждение имущества?

Практически это должно вылиться в то, что поверенный, получив такую доверенность, сам составляет документ о сделке (пусть - договор купли-продажи), сам подписывает его за обе стороны, и, естественно, регистрирует сделку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была доверенность со стороны мужа на продажу недвижимости женой. Сделка состоялась 15 мая 2014 года, сейчас муж подал иск о признании сделки недействительной, оказалось что также 15 мая 2014 года он отозвал доверенность у нотариуса. Брак прекращен в январе 2016 года. Сделка при этом прошла без проблем, какие у него шансы?

Считается ли сделка ничтожной в случае, если: человек дал доверенность другому на право продажи своей комнаты, но через 10 дней после получения доверенности не отказываясь от доверенности, приобретает у доверяемого комнтату (человек выдавший доверенность сам подписывает договор купли-продажи). Т. е. на момент совершения сделки являсь фактически представителем с разрешением на сделку любому третьему лицу, не отказываясь от доверенности и не афишируя ее во время сделки приобретает эту комнату. Если эта сделка ничтожна, то подскажите, пожалуйста, на каком основании мы можем подать в суд исковое заявление о ничтожности сделки. Человек продавший комнату пожилой и в законах не разбирается, при том во врмея совершения продажи был в тяжелом состоянии здоровья.

Заранее спасибо.

Я написал генеральную доверенность на имя своей жены на продажу квартиры, которая принадлежить мне на праве собственности. Жена продала квартиру своей маме. Очевидно, мы денег за квартиру не получили. Регистрация сделки прошла. Сейчас я с ней развожусь. Хочу признать сделку недействительной.

Вопрос.

Возможно ли это! И на каком основании подскажите? Сделка состоялась полгода назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение