Не подскажите, где можно найти законодательное подтверждение, ущерба в размере 2500 руб. Зарание благодарна.

• г. Москва

Не подскажите, где можно найти законодательное подтверждение, ущерба в размере 2500 руб. Зарание благодарна.

"Для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ущерб должен составлять более 2500 рублей. Если же в действихя виновного усматриваются квалифицирующие признаки ч. 2, 3 (кроме п. "в"), 4 (кроме п. "б") ст. 158 УК РФ, то размер ущерба для возбуждения уголовного дела, не играет роли."

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана! К сожалению нигде. Для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 158 УК РФ ущерб не должен составлять 2 500 рублей. Отличие административной и уголовной ответственности указано в сатье 7.27 КоАП РФ -"мелкое хищение"

Выписка из КоАП РФ:

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до трехкратной стоимости похищенного имущества, но не менее ста рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает сто рублей.

Соответственно если больше 100 рублей, то уже уголовная ответственность.

С уважением!

Морозов Р.В.