Не подскажите, где можно найти законодательное подтверждение, ущерба в размере 2500 руб. Зарание благодарна.

• г. Москва

Не подскажите, где можно найти законодательное подтверждение, ущерба в размере 2500 руб. Зарание благодарна.

"Для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ущерб должен составлять более 2500 рублей. Если же в действихя виновного усматриваются квалифицирующие признаки ч. 2, 3 (кроме п. "в"), 4 (кроме п. "б") ст. 158 УК РФ, то размер ущерба для возбуждения уголовного дела, не играет роли."

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана! К сожалению нигде. Для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 158 УК РФ ущерб не должен составлять 2 500 рублей. Отличие административной и уголовной ответственности указано в сатье 7.27 КоАП РФ -"мелкое хищение"

Выписка из КоАП РФ:

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до трехкратной стоимости похищенного имущества, но не менее ста рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает сто рублей.

Соответственно если больше 100 рублей, то уже уголовная ответственность.

С уважением!

Морозов Р.В.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли следователь сообщить о заведении уголовного дела, при первом опросе, у меня нашли причинение ущерба в размере 10000 рублей, ущерб признала, оплатила сразу, дойдет ли дело до возбуждения.

Автомобиль принадлежит компании, был нанесен ущерб в размере 20-25 тыс. На стекле обнаружено пулевое отверстие 2 мм. Мне было отказано в возбуждении уголовного дела по причине того, что сумма ущерба должна быть от 250 тыс руб в случае, если автомобиль это собственность компании. Неужели пулевое отверстие, пусть и как сказали даже не от травмата не причина для возбуждения уголовного дела?

Часть 4 ст 159 подразумевает размер ущерба более 250.000 руб (т.е крупный размер). Вопрос: ущерб 250.000 рублей должен быть по одному эпизоду или суммарно по нескольким, для вменения данной части статьи?

Какой минимальный размер суммы материального ущерба при краже имущества для возбуждения уголовного дела? Если можно ссылку на законодательство.

По гражданскому суду был возмещён ущерб, причинённый в результате самоуправства. Однако полиция не захотела возбуждать уголовное дело. Является факт того, что материальный ущерб заставили судом возместить, основанием для возбуждения уголовного дела за самоуправство, превышение должностных полномочий и т.д. Слышала, что в 2011 вышел новый закон, по которому подтверждение судом материального ущерба является основанием для возбуждения уголовного дела. Назовите этот закон, дайте ссылку. Спасибо.

В УК РФ внесены существенные изменения законом № 207-ФЗ от 29.11.2012 г. в состав преступления, устанавливающий ответственность за мошенничество. По всем новым составам мошенничества, кроме ст.159.2 УК РФ установлены размеры ущерба: крупный ущерб — более 1 500 000 рублей, особо крупный — 6 000 000 рублей. А какой размер ущерба установлен для ст.159.2?

Мне отказали в возбуждении уголовного дела по факту причинения материального вреда несовершеннолетним лицом, так как сумма ущерба менее 2500 рублей. По факту проверки ущерб составляет 1599 рублей. Что делать дальше? И значит ли это, что причинившее ущерб лицо освобождается от возмещения вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказали в возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ в качестве незначительности причиненного ущерба. Ущерб был причинен автомобилю в размере 78 000 рублей. Средний доход потерпевшего 50 000 рублей, не женат, детей нет. Правомерно ли это?

Здравстуйте. В результате ДТП погиб наш отец. Водителя признали невиновным и нам нам выдали поставление об отказе в возбуждении уголовного дела. Нам нужно теперь подать заявление в гражданский суд, подскажи в размере какой суммы может составлять моральный ущерб. Заранее спасибо.

Какой минимальный размер материального ущерба, нанесенного кражей, необходимый для возбуждения уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение