1). я поменял место работы и сейчас работаю у частного предпринимателя по трудовому договору (без записи в трудовой книжке).

З/плата немного уменьшилась и соответственно алименты тоже, кроме того алименты я сейчас привожу сам к судебному исполнителю ежемесячно. Бывшую жену сумма алиментов не устраивает (алименты стали меньше ~ на 150 рублей). Вправе ли она подать в суд для того чтобы получать большую сумму (фиксированную или больший %). Совместно мы не проживаем, но прописана она и ребенок в моей квартире, квартплату оплачиваю я.

2). Могу ли я выписать из квартиры только ее (ребенка выписывать я не хочу), т.к. в течение 10 лет она в квартире не проживает, а услуги оплачиваю я.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Чтобы обратиться в суд для увеличения размера алиментов, точнее, чтобы суд удовлетворил этот иск, необходимы веские основания: жена не работает, вы скрываете часть дохода, чтобы не платить алименты в полной мере, или скрываетесь от уплаты алиментов и др., но все это подлежит доказываю в суде, а доказывание в гражданско-процессуальном праве, как обязанность, лежит на сторонах участниках процесса.

Чтобы не оплачивать коммунальные услуги, совершенно не обязательно выписывать жену, можно обратиться в ЖЭК с заявлением о том, что в квартире проживает один человек, а не трое, и попросить начислять услуги за одного человека. Ответить на второй вопрос конкретно не могу, поскольку все зависит от того чьей собственностью является квартира, на каком основании вселились Вы и она и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой. Я оформлена у работодателя по трудовому договору, без записи в трудовую книжку. Будет ли у меня идти стаж работы?

ответы на вопрос:

Невозможно работать по трудовому договору без записи в трудовую книжку. Раз заключен договор, то и записи в трудовую книжку должны вноситься, и взносы в ПФР за работников работодатель оплатить обязан. Страховой стаж идет за периоды уплаты обязательных страховых взносов в ПФР (сам по себе трудовой договор без поступлений взносов в ПФР не является основанием для учета страхового стажа).

Возьмите в ПФР выписку из своего лицевого счета и убедитесь, что данный работодатель взносы за Вас платит. Не платит - обращайтесь в прокуратуру с жалобой на нарушение работодателем Ваших трудовых прав.

Ст.11 ФЗ "О страховых пенсиях", ст.22,66 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю по наряд-договору без записи в трудовую книжку, я на пенсии. Заболел. Оплачивается ли мне больничный?

ответы на вопрос:

Нет, никто Вам оплачивать не будет, Вы работаете по ГПХ же.

- см.ст. 702 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Оплата больничных только при заключении трудового договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю не официально. С мужем планируем ребенка. Какие выплаты я могу получить? Может ли муж получить компенсацию по уходу за ребенком (работает официально)? Могу ли я бесплатно обслуживаться в поликлинике и все платные анализы сдавать бесплатно?

ответы на вопрос:

Чтобы от работодателя получить компенсации, предусмотренные ТК РФ, необходимо для начала заключить трудовой договор, либо в судебном порядке установить факт трудовых правоотношений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю по договору без записи в трудовую книжку. Сейчас болею по больничному листу. Должны ли мне оплатить больничный.

ответы на вопрос:

Нет, не обязаны. Так как у вас не трудовые отношения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет официального оформления, то и больничный работодатель не обязан оплачивать. В вашем случае только по договоренности, либо в суде доказывайте факт трудовых отношений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чита!

Вам необходимо понимать, что имеются:

Во-первых, Трудовые отношения при которых: -базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ; -сторонами трудового договора являются работник и работодатель; -идёт трудовой стаж; -имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы и т.д.); -начисляется заработная плата и т.д.

Во-вторых, Гражданско-правовые отношения при которых: -базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ; -сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик; -нет трудового стажа; -не имеется социального пакета; -не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.

Тем самым, в вашем случае у вас НЕТ Работодателя, поэтому вам никто НЕ сможет оплатить больничный лист.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2015 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте иск признании отношений трудовыми, тогда будет обязан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работала в ИП, без трудового договора и записи в трудовой книжке. Как мне доказать опыт работы при трудоустройстве на работу?

ответы на вопрос:

Никак. В данном случае нужно обращаться в суд и устанавливать Факт трудовых отношений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При отсутствии договора Вы не сможете доказать факт работы.

Если нет доказательств, суд также бесполезен. Нужны доказательства и свидетели, тогда обращайтесь в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь в декретном отпуске, официально устроена государственным гражданским служащим, но сейчас хочу устроиться на работу не официально по договору секретарем в фирму, имею ли я право устроиться секретарем без занесения записи в трудовую книжку? И какой это договор, как его оформить?

ответы на вопрос:

Елена, Вы можете устроиться на работу по гражданско-правовому договору, в котором обязательно необходимо указать, что вы не подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка предприятия, кроме того в договоре должен быть указан перечень услуг которые вы будете оказывать предприятию и срок выполнения работ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я работала у и/п без трудового договора и не по трудовой но трудовую забрали и увезли в другой город так как работодатель в другом городе не хотят возвращать трудовую что делать и не хотят оплатить отработанные дни что делать.

ответы на вопрос:

Устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать денежные средства через суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если они откажутся, скажут что не знают меня.

ответы на вопрос:

Скорее всего, так и будет. Вы должны будете предоставить доказательства того, что действительно работали у данного ИП и Вам был обещан именно такой заработок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для этого в суд необходимо предоставить доказательства работы у работодателя, это могут быть свидетельские показания, выписки о поступлении средств на банковский счёт, Ваши подписи в документах работодателя, наличие у Вас других документов работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение