Была написана докладная записка на имя вышестоящего руководителя о неэтичном поведении начальницы, оставшаяся без внимания.

Читайте также:
Вопрос №5743085

Прохожу работу в компании на испытательном сроке. Не сложились личные отношения с начальницей отдела, что в итоге проявляется следующими ситуациями:

- Нарушение режима трудового дня: принуждение работать сверхурочно при нормированном графике;

- Нарушение начальнице отдела должностных полномочий: обращение на повышенных тонах, оскорбление и унижение.

Была написана докладная записка на имя вышестоящего руководителя о неэтичном поведении начальницы, оставшаяся без внимания.

Имели место 2 больничных вследствие обстановки на рабочем месте.

Из отдела кадров стало известно, что в организации не принято увольнять за непрохождение испытательного срока, поэтому начальница принуждает писать заявление об увольнении по собственному желанию. Имею большой опыт работы в занимаемой должности, поэтому объективных оснований для увольнения нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сосногорск
29.12.2014, 22:56

А где и в чем вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5744363

Сергей Иванович,

В начале вопроса тема: Как защитить свои трудовые права.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
30.12.2014, 14:11

Ответил вам на вопрос http://www.9111.ru/questions/q5744809-v-danniy-moment-ya-rabotayu-v-krupnoy-kompanii-prohogu-ispit.html

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Была написана докладная записка на имя вышестоящего руководителя о неэтичном поведении начальницы, оставшаяся без внимания.

Прохожу работу в компании на испытательном сроке. Не сложились личные отношения с начальницей отдела, что в итоге проявляется следующими ситуациями:

- Нарушение режима трудового дня: принуждение работать сверхурочно при нормированном графике;

- Нарушение начальнице отдела должностных полномочий: обращение на повышенных тонах, оскорбление и унижение.

Была написана докладная записка на имя вышестоящего руководителя о неэтичном поведении начальницы, оставшаяся без внимания.

Имели место 2 больничных вследствие обстановки на рабочем месте.

Из отдела кадров стало известно, что в организации не принято увольнять за непрохождение испытательного срока, поэтому начальница принуждает писать заявление об увольнении по собственному желанию. Имею большой опыт работы в занимаемой должности, поэтому объективных оснований для увольнения нет.

Прошу порекомендовать, каким образом я могу защитить свои трудовые права.

Юрист г. Ряжск
30.12.2014, 21:37

Ну защищать-то свои трудовые права вы можете, конечно, но надо ли вам портить своё здоровье? Вы можете бесконечно писать докладные, вы можете требовать созыва КТС, отказываться увольняться, уличать свою начальницу в некопетентности, промахах, нарушениях трудового режима и так далее, и так далее. Но что дороже - правда или здоровье? Сколько нервов вы потратите, пока будете доказывать свою правоту?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

- нарушает режим трудового дня: принуждает работать сверхурочно при нормированном графике по трудовому договору

В данный момент я работаю в крупной компании, прохожу испытательный срок. Мой руководитель (начальница отдела) нарушает мои трудовые права:

- нарушает режим трудового дня: принуждает работать сверхурочно при нормированном графике по трудовому договору

- нарушает должностные полномочия: обращается на повышенных тонах, оскорбляет, унижает.

Я подала докладную записку неэтичном поведении начальницы на имя вышестоящего руководителя, но никаких мер принято не было.

Начальница отдела принуждает меня писать заявление об увольнении по собственному желанию или угрожает уволить до окончания испытательного срока при отсутствии оснований для увольнения. За последний месяц была 2 раза на больничном по причине повышенного давления на фоне обстановки на работе.

Я добросовестно исполняю свои должностные обязанности, имею большой опыт работы в занимаемой должности, поэтому предвзятое отношение начальницы не может быть связано с моим непрофессионализмом или ненадлежащей работой.

Прошу порекомендовать, каким образом я могу защитить свои трудовые права.

Юрист #21773
Юрист г. Москва
29.12.2014, 21:20

В настоящее время де-юре нарушений нет. Психологический климат в коллективе не регламентируется нормами права, оспорить, а равно защитить права Вы сможете лишь при незаконном увольнении. Отмечаю, что доказать принуждение весьма проблематично

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.12.2014, 21:56

Если во срем испытания Вы поняли, что работа в этой организации Вас не устраивает, Вы вправе подать заявление об увольнение с отработкой в течение 3 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

- нарушает режим трудового дня: принуждает работать сверхурочно при нормированном графике по трудовому договору

В данный момент я работаю в крупной компании, прохожу испытательный срок. Мой руководитель (начальница отдела) нарушает мои трудовые права:

- нарушает режим трудового дня: принуждает работать сверхурочно при нормированном графике по трудовому договору

- нарушает должностные полномочия: обращается на повышенных тонах, оскорбляет, унижает.

Я подала докладную записку неэтичном поведении начальницы на имя вышестоящего руководителя, но никаких мер принято не было.

Начальница отдела принуждает меня писать заявление об увольнении по собственному желанию или угрожает уволить до окончания испытательного срока при отсутствии оснований для увольнения. За последний месяц была 2 раза на больничном по причине повышенного давления на фоне обстановки на работе.

Я добросовестно исполняю свои должностные обязанности, имею большой опыт работы в занимаемой должности, поэтому предвзятое отношение начальницы не может быть связано с моим непрофессионализмом или ненадлежащей работой.

Прошу порекомендовать, каким образом я могу защитить свои трудовые права.

Юрист г. Москва
30.12.2014, 14:08

Вам нужно заручиться поддержкой двух свидетелей - сотрудников с работы, а далее в зависимости от вида нарушения принимать меры. Если это оскорбление, унижение чести и достоинства, причинение морального вреда, то возможен судебный иск к ней, тем более, что вы уже перенесли заболевания на этой почве. Если это принуждение к работе сверх оговоренной продолжительности по времени, то возможна жалоба в госинспекцию труда, прокуратуру. При этом свидетели должны подтвердить все происходящее. Вы также можете скрыто записать неправомерное, на ваш взгляд, поведение начальницы на диктофон, скрытую видеокамеру, другие средства фиксации - в дополнение к показаниям свидетелей или вместо них.

Если в компании имеется профорган, то обратитесь с заявлением о поведении начальницы также и туда.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть, писать в трудовую инспекцию?

Моя жена работает в организации.

Вчера закончился испытательный срок, но её начальница хочет её уволить и дала бланк на увольнение по собственному желанию. Я сказал ей не подписывать. Пришла сегодня сотрудница якобы на её должность.

Жена сказала начальнице, что не будет увольняться и будет тут работать. Читала ТК РФ.

Начальница сказала, что та выбрала плохой ход.

Тут же подключилась жены коллега и сказала, что напишет отчёт, о том что она не выполняет свою работу.

У жены есть записи разговоров с начальницей.

Как быть, писать в трудовую инспекцию?

Юрист г. Барнаул
17.12.2021, 15:23

Да, конечно. Нужно обращаться в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.12.2021, 15:29

Нужно обращаться в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.12.2021, 15:35

Да, нужно написать жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.12.2021, 15:35

Добрый день! Оснований для увольнения Вашей супруги у работодателя не имеется, поэтому ее и вынуждают написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Для предотвращения трудового спора направьте обращение:

- в государственную инспекцию труда своего региона (в т.ч. через интернет-сайт инспекции. См. опцию "Обращение в государственную инспекцию труда в субъекте РФ").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ртищево
17.12.2021, 16:38

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.12.2021, 09:59

Обращение в ГИТ составляется в свободной форме с изложением обстоятельств по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Могут ли девушку привлечь к уголовной ответственности по ст.119 УК,

Девушка во время прохождения испытательного срока постоянно конфликтовала с начальницей цеха, в результате через месяц была отстранена от работы с помощью охраны предприятия и уволена. Начальница цеха написала заявление в милицию о якобы имевшем место нападении на нее подчиненной, угрозе убийством и повреждении имущества (якобы девушка во время нападения сломала очки начальницы). Участковый, опросив девушку, записал что девушка была оговорена начальницей на почве личной неприязни. Как в дальнейшем могут развиваться события? Охрана сказала, что если свидетелей нападения нет, то заявление в милицию писать не надо, но начальница (пожилая женщина 70 лет) заявление все же написала и ушла на больничный. Могут ли девушку привлечь к уголовной ответственности по ст.119 УК, если начальница наймет себе нечестных свидетей нападения, которого не было? На стороне начальницы целое предприятие с юристами и подчиненными начальницы, которые не хотят потерять работу и вполне могут пойти на оговор уволенной. Девушка безработная денег у нее на адвоката нет.

Адвокат г. Москва
28.04.2008, 10:54

Здравствуйте, Константин! По заявлению проведут проверку, и или откажут в возбуждении уголовного дела, или возбудят, но по какой статье, это уже вопрос к милиции, могут и по ст. 119 УК РФ( угроза убийством) В любом случае, даже если дело возбудят, в порядке ст. 51 УПК РФ девушке обязаны предоставить адвоката.С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

А начальница сказала, зачем ты звонил в отдел кадров, это внутренние распоряжение, подскажите, провамерны ли действия начальницы?

У меня к вам такой вопрос. Я работаю в большой организации, институт, нас в отделе 3 специалиста, и начальник отдела, сегодня эта начальница в честь чего то потребовала у нас всех написать заявление об увольнении но сказала без дат, я сказал что писать такое заявление не буду, тогда она сказала лешит всех премий и надбавок, я стал звонить в отдел кадров, в отделе кадров просто отморозились, сказали что решайте этот вопрос с ней сами. А начальница сказала, зачем ты звонил в отдел кадров, это внутренние распоряжение, подскажите, провамерны ли действия начальницы? В отношении заявления! Спасибо.

Юрист г. Красногорск
22.01.2021, 12:51

Ну попросить она может, но это не значит, что вы обязаны его писать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
22.01.2021, 12:52

Нет, конечно же эти действия начальницы не правомерны. Но лишить премии она Вас может - это ее право, к сожалению. То есть, в Вашем случае, это ее инструмент воздействия на вас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Условия при увольнении

На работе начальница для моей родственницы создает все условия для увольнения по собственному желанию (написание различного рода объяснительных, выход на работу в выходные и дни, постоянные придирки и т.д.) Причем к работе сотрудников (выполняющих ту же работу) отношение противоположное. Как быть и куда обратиться в такой ситуации? Если даже предположить увольнение, то как приструнить начальницу? Спасибо.

Юрист г. Москва
28.01.2015, 12:11

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру, в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры толку мало, там конвейер по производству Отписок хорошо работает. Вы можете ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" - данное Постановление дает Вам право обращаться в Суд и по истечении 3 месяцев, можете требовать принятия мер к обеспечению Иска, арест счетов, иначе Вы только время напрасно потратите. Не затягивайте с Заявлениями.

Статья 99 Трудового кодекса Российской Федерации. Сверхурочная работа

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Статья 152 Трудового кодекса Российской Федерации. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Статья 153 Трудового кодекса Российской Федерации. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Есть ли у суда основания для его восстановления на работе?

Капитан судна принят на работу 18 числа с испытательным сроком 2 недели. Уволен за непрохождение испытательного срока 30 числа. 27 числа он был ознакомлен с предупреждением об увольнении. Причины увольнения в предупреждении не указаны, однако были сообщены устно и представлена докладная записка на капитана от других сотрудников, из которой видно, что его работа представляет опасность для жизней экипажа и имущества работодателя. Сотрудник хочет оспорить увольнение как незаконное. Есть ли у суда основания для его восстановления на работе?

Юрист г. Бийск
20.08.2014, 06:51

Доказывайте свою правоту, докладная это уже весомый аргумент, 90% из 100% его не восстановят на работе

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязаны ли они приводить объективные доказательства, и правомерно ли такое увольнение?

При приеме на работу установлен испытательный срок. До окончания испытательного срока отношения начальника ко мне стало негативным. Меня вынуждали написать заявление об увольнении по собственному желанию. Отказалась. В итоге за три дня до окончания испытательного срока получаю уведомление об увольнении в связи с неудовлетворительными результатами испытания. Причины 2: невыполнение должностных обязанностей (в т.ч. невыполнение задач руководителя) и нарушение кодекса этики. Ни с должностной инструкцией, ни с кодексом этики меня под роспись не ознакамливали, задача (которую я якобы не выполнила) была поставлена не мне, к тому же в устной форме. Никаких письменных доказательств (т.е. докладных записок на меня, выговоров, письменно поставленных задач и заактированных невыполнений) отдел кадров не предоставил. Обязаны ли они приводить объективные доказательства, и правомерно ли такое увольнение?

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
04.08.2011, 22:19

Доброго времени суток Ирина!

Увольнение однозначно НЕ ЗАКОННО!

Не знакомы с должностной инструкцией, да её возможно и нет - ни о каком исполнении чего - то и речи быть не может.

Кроме того, я предполагаю и нарушение порядка увольнения.

Подавайте исковое заявление в суд о незаконном увольнении, выплаты зарплаты за вынужденный прогул, выплаты за моральный вред и восстановлении на работе в той же должности.

Иск подавать в суд, по месту нахождения работодателя.

С уважением,

Николай Васильев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.08.2011, 22:31

Добрый день, Ирина.

Работодатель должен в письменной форме сообщить работнику, что он не прошел испытание, за три дня. Далее составляется приказ об увольнении работника по части 1 ст. 71 Трудового кодекса РФ и вносится соответствующая запись в трудовую книжку. Ни Трудовой кодекс, ни иной нормативный акт не обязывает работодателя готовить еще какие-либо документы для увольнения работника по результатам испытания. Однако, если работник обратится в суд, пытаясь оспорить данное решение, работодателю придется представить доказательства того, что его действия были правомерны.

Вы можете обратиться в Федеральную инспекцию труда или в суд с исковым завлением о признать увольнение по результатам испытания незаконным.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Отсутствовала на работе 4 дня, начальнице написала заявление на эти дни в счет отпуска.

Отсутствовала на работе 4 дня, начальнице написала заявление на эти дни в счет отпуска. Недавно уволилась. Начальница требует заплатить ей за эти 4 дня наличными. Правомерно? Спасибо!

Юрист г. Снежногорск
13.02.2014, 20:24

Конечно это незаконно.

Предложите вашей начальнице оформить это требование приказом.

Или обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение