Как сохранить работу после декретного отпуска - варианты для заботящихся родителей
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня заканчивается декретный отпуск (3 года) 19 мая, выйти на работу до 1 сентября не могу, так как не с кем сидеть с детьми (у меня двое, с 1 сентября детский сад.) Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, чтобы не потерять работу? Имею ли я право взять отпуск три месяца без сохранения заработной платы по уходу за детьми? (Работаю в государственной организации.) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В соответствии со ст. 263 Трудового кодекса РФ Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

В ином случае отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению с работодателем на основании письменного заявления работника. Продолжительность отпуска также определяется по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Я мама, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Отпуск заканчивается 11 июля 2001 года. Я нахожусь в состоянии беременности. Срок беременности в моменту выхода из отпуска составит 3 месяца. Могу ли я выйдя на работу взять отпуск (на 3-4 месяца) без сохранения заработной платы до того срока когда я смогу выйти в декретный отпуск.

Я числюсь на работе сейчас в г.Перми, но всей семьей мы переехали в Тульскую область на постоянное жительство.

Могу ли я приехав в учреждение откуда вышла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, взять отпуск без сохранения заработной платы.

Могут ли меня в состоянии беременности уволить. Или обязать выходить на работу, не давая возможности взять отпуск без сохранения заработной платы.

Спасибо за ответ.

Можно ли взять отпуск без сохранения зарабатной платы, по уходу за ребёнком нуждающийся в домашнем уходе. Ребёнку 4 года, часто болеет есть рекомендации врача, ребёнка в детский сад не водить. Я работаю на федеральной гражданской государственной службе и хотела бы на 3 месяца взять отпуск.

В октябре я ухожу в декретный отпуск. С апреля нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы. В сентябре планирую выйти на работу до декретного отпуска. Повлияет ли факт длительного нахождения в отпуске без сохранения зар. платы на размер пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Если я правильно понимаю, то для расчета декретных берется зар. плата за 2012 и 2013 год, а для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет я могу 2014 год заменить на любой другой, так как в 2014 будет декретный отпуск. Так это или нет?

У меня ребенок инвалид. Декретный отпуск заканчивается, через месяц уже заканчивается декретный отпуск. Я работаю в школе учителям. Я могу взять отпуск без сохранения заработной платы отпуск и на сколько?

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, который заканчивается в июне месяце и следовательно, мне необходимо выходить на работу. Но ребенка не с кем оставлять, а в сад он идет только в августе-сентябре, могу ли я по окончанию декрета, взять отпуск без сохранения заработной платы сроком на 1,5 - 2,5 месяца? И могут ли мне в нём отказать?

Я работаю учителем. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В конце мая сыну исполняется 3 года, я должна выйти на работу. Но летом в школе делать нечего, поэтому директор предлагает мне написать заявление на отпуск без сохранения зар. платы на три летних месяца до сентября. Какое основание для ухода в отпуск я должна указать в заявлении, чтобы было ясно, что ухожу я не по своей воле? Нужно ли вообще писать такое заявление? Может ли директор отправить меня в отпуск без сохранения зар. платы по приказу? Заранее благодарна!

Я проработала воспитателем в детском саду 10 лет. Из этих 10 лет три года находилась в отпуске по уходу за ребенком. Имею ли я сейчас право взять год отпуска без сохранения заработной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас нахожусь в академическом отпуске и он заканчивается в мае, в октябре должна уйти в декретный отпуск, Работаю учителем. Скажите пожалуйста, чтобы получить свои декретные мне нужно выйти на работу в мае или можно с нового учебного года в сентябре? Спасибо.

Отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет заканчивается 15 сентября 2014 года, но если я забеременею в марте 2014 года, могут ли меня уволить. Могу ли я взять отпуск без сохранения заработной платы между окончание декретного отпуска до 3 лет и наступления даты выхода в отпуск по беременности и родам, чтобы не выходить на работу.

В январе 2013 у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком 3 лет, ребенок часто болеет, выйти на полный рабочий день не смогу. Могу ли я взять отпуск без сохраниения заработной платы до достижения ребенка 7 лет? Работаю в госучереждении более 10 лет, имею 2 детей в возрасте 9 лет и 2 года 10 месяцев, являюсь матерью-одиночкой. В случае предоставления отпуска без сохранения заработной платы будет ли идти трудовой стаж на период отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение