Как сохранить работу после декретного отпуска - варианты для заботящихся родителей
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня заканчивается декретный отпуск (3 года) 19 мая, выйти на работу до 1 сентября не могу, так как не с кем сидеть с детьми (у меня двое, с 1 сентября детский сад.) Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, чтобы не потерять работу? Имею ли я право взять отпуск три месяца без сохранения заработной платы по уходу за детьми? (Работаю в государственной организации.) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В соответствии со ст. 263 Трудового кодекса РФ Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

В ином случае отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению с работодателем на основании письменного заявления работника. Продолжительность отпуска также определяется по соглашению сторон.