Возможно ли признать брак, заключенный в консульстве России в Китае, между гражданами России и Казахстана, недействительным?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать иск о признании брака между гр.России и гр. Казахстана, заключенного в консульстве России в Китае, недействительным. Возможно ли это? Прочитала, что граждане разных государств могут зарегистрировать брак в третьей стране в Посольстве одной из стран, гражданами которой они являются. Консульство таких полномочий не имеет. На основании этого хочу признать брак недействительным. Так как разводиться будет сложнее. С мужем проживаем в разных странах. Я гражданка России и хочу подать иск в России. Заранее спасибо. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

а почему просто не развестись.

Спросить
Пожаловаться

Семейный кодекс РФ.

Статья 159. Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами территории Российской Федерации

Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами Российской Федерации, определяется законодательством, которое в соответствии со статьями 156 и 158 настоящего Кодекса применялось при заключении брака.

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Статья 157. Заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях

1. Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Признать брак недействительным по указанным основаниям нельзя. Доказывайте фиктивность брака, как вариант.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как можно заключить брак между гражданами разных стран в третьей стране? Я-гражданка РФ, он-гражданин Ирана. Можем ли мы заключить брак к примеру в Армении (страна, де у нас у обоих открыты границы). В посольстве РФ в Ереване сказали, что регистрируют браки только между гражданами РФ. Можно ли сделать регистрацию в ЗАГСе Армении?

Возможно ли заключение брака между гражданами России и Беларуси в третьей стране, где планируется проживание? Какие документы необходимо взять на родине? И куда стоит обращаться непосредственно уже там с таким вопросом, в консульство одной из стран или ЗАГС? Спасибо!

Возможно ли признание брака недействительным? Брак был заключен между гражданкой России и гражданином одной из стран дальнего зарубежья. После заключения брака на территории России муж должен был зарегистрировать свой брак в своей стране, но не сделал этого, аргументировав тем, что не было достаточного времени на это. Брак фактически продолжается уже 8 месяцев, но, как я понимаю, не является официально зарегистрированным. Возможно ли его признать недействительным?

Я гражданка РФ, молодой человек гражданик Таджикистана. Ввиду обстоятельств не можем зарегистрировать наш брак в РФ и РТ. Каким образом можно зарегистрировать брак в третьей стране и в какой стране это сделать легче? Ведь консульства регистрируют браки только между своими гражданами...

Спасибо!

Две девушки хотели бы зарегистрировать брак в стране, где это можно сделать законно, не являясь при этом гражданами этой страны, а будучи с гражданством РФ, скажем в Канаде или ЮАР. Будет ли свидетельство о браке действительно на территории других стран, где такие браки являются законными? И ставится ли отметка о браке в загран паспорт, или же просто выдается свидетельство о браке? Спасибо.

Где гражданке Казахтана получить справку, о том, что она не состоит в браке в Казахтане (возможно консульство, посольство или в самом Казахтане) ? Заранее Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем граждане России, но давно не проживаем, жилья и прописки в России не имеем. Давно не живем вместе и сейчас проживаем в разных странах, брак был заключен совсем в другой стране. Так вот ни в одной из трех стран нас не могут развести и все направляют в Россию. Где в России нам можно подать на развод? Как это сделать без присутствия нас обоих, есть ребенок, но споры все улажены.

Возможно ли зарегистрировать брак между двумя гражданами РФ одного пола в другой какой либо стране и будет ли он признан в Росси. Например я знаю, что можно зарегистрировать брак между гр России и гр Нидерланд, но непонятно признает Россия такие браки или нет.

Скажите пожалуйста, после того как заключили брак граждане с разных стран и мужчина хочет принять, то гражданство, что имеет его супруга и будут проживать в той стране, где живёт его супруга, должен ли он ехать в ту страну, где он жил до брака, предоставить в качестве доказательства, свидетельство о браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение