Ответственность без договора аренды - могут ли быть претензии арендодателя?

• г. Орёл

Я, повредила мебель в арендуемом мною помещении. Но договор аренды не был заключен. То есть официально я не проживаю на данной территории. Может ли арендодатель предъявить ко мне какие либо претензии в соответствии с законом?

Ответы на вопрос (2):

Может, например, подав заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Предъявить претензии может в любом случае, поскольку как Вы указываете, мебель была повреждена в результате Ваших действий.

Спросить
Пожаловаться

Договор аренды коммерческого помещения (или его копия) обязательно должен находится в арендуемом помещении? И кто имеет право его проверить? Начальник службы безопасности торгового центра, в котором находится арендуемое помещение может потребовать предъявить договор аренды?

Закрыл ИП,освободил арендуемое помещение. Но бывший арендодатель предъявляет претензии. Суть претензий-якобы не вовремя уведомил его о том, что освобождаю помещение, поэтому должен заплатить неустойку (предусмотрено договором аренды). Но я был вынужден освободить помещение, так как только после заключения договора арнгды выяснилось, что у арендодателя более 50 тыс коммунальных долгов плюс нерасторгнутый договор аренды с предыдущим арендатором, что делало невозможным коммерческую деятельность в данном помещении. Что делать?

Арендодатель не желает продливать договор аренды нежилого помещения с нашей организацией. Арендуемое помещение является пристроем к жилому дому. Рядом с данным помещением наша организация имеет нежилое помещение. Может ли факт наличия офиса рядом с арендуемым помещением повлиять на продление договора аренды, т.е. заставить собственника продлить договор аренды?

Я являюсь арендатором складского помещения. Арендатор верхнего этажа затопил арендуемое мной помещение по халатности своих работников (забыли выключить кран). Собственники помещений (арендодатели) у нас разные. Акт составлен. Кому мне предъявить претензию по причинению убытков? Моему Арендодателю или Собственнику (Арендодателю) верхнего этажа или арендатору по вине которого произошло затопление?

Арендатор не оплатил за аренду офисного помещения согласно договора аренды. Более того, при передачи вышеуказанного помещения, Арендодатель обнаружил что арендатор самовольно покрасил часть стены арендуемого помещения. Арендодатель потребовал сдать офисное помещение в таком виде какой был указан а акте приёма офисного помещения. При устранении вышеуказанного требования Арендодателя, Арендатор повредил обои, их рисунок что подтверждено актом обследования который был подписан Арендодателем и представителем эксплуатирующей здание организацией Арендатор на обследование не явился. Для устранения повреждения требуется замена всех обоев в помещении. В договоре аренды Арендатором был внесён обеспечительный платёж но его сумма меньше затрат на устранение повреждения. Может ли Арендодатель в претензии потребовать от Арендатора потребовать возмещение затрат?

Был заключен договор аренды нежилого помещения под офис. Согласно пункту договора арендодатель обязан передать помещение пригодное для эксплуатации. Однако на сегодняшнее число не было подключено отопление. И когда подключат внятного ответа нет. возможно ли написать претензию в сторону арендодателя опираясь на этот пункт договора?

Арендодатель, с которым заключен долгосрочный договор аренды, продает помещение. Как арендатору себя обезопасить по дальнейшей аренде в данном помещении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закончился договор аренды, арендодатель был уведомлен о том что через 2 месяца заканчивается старый договор, а новый может быть заключен на условиях повышения стоимости аренды. В итоге арендодатель не получил письменного согласия по почте. Менеджер фирмы арендатора взял у арендодателя новый договор на подпись, в итоге спустя 2 месяца новый договор аренды так и не подписан, арендатор до сих пор находится в арендуемом помещении. Имеет ли право арендодатель требовать выселения и в какие сроки?

В договоре аренды торгового помещения в разделе права арендодателя есть следующий пункт:

В случае несвоевременного перечисления платежей по аренде, Арендодатель имет право оценить, описать и удерживать находящееся в арендуемом помещении имущество до полного завершения всех взаиморасчетов.

Вопрос: Законно ли право арендодателя без решения суда удерживать чужое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение