У меня приватизированная квартира, в приватизации участвую я и мой 11 летний сын.

У меня приватизированная квартира, в приватизации участвую я и мой 11 летний сын. Я хочу временно прописать моих квартирантов мужчину 35 лет и его дочку 7 лет. Если я в дальнейшем захочу их выписать, не смогут ли они претендовать на мою квартиру.

С уважением Марина.

номер вопроса №5744
прочитан 19 раз

Уважаемая Марина!Если Вы сдаёте квартиру,то заключите в письменном виде договор коммерческого найма(аренды),в котором предусмотрите обязанность освобождения квартиры нанимателем(арендатором) и его дочерью по истечении срока договора или при нарушении его условий(порча квартирного оборудования, несвоевременность оплаты и.т.п.).Договор составляется в 3-х экземплярах,один из которых предоставляется в паспортный стол милиции при производстве регистрации по месту пребывания. Помните,что если срок договора год и более,то он обязательно должен быть зарегистрирован Вами в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость(иначе договор ничтожен)и тогда ещё один экземпляр договора предоставляется на регистрацию.Срок договора не может быть более 5 лет-ст.683 ГК РФ.По истечении срока договора и срока регистрации или досрочно при нарушении условий договора при отказе освободить квартиру добровольно Вы сможете выселить проживающих в судебном порядке.Основание: ст.671,674,677,678, 679,680,687,688 ГК РФ,ст.ст.131,135 ЖК РФ.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X