Как вернуть сумму кредита, который не выплачивает должник?
₽ VIP

• г. Ярославль

15 октября 2007 г. Я заключил кредитный договор со СБ РФ о предоставлении мне кредита для приобретения автомобиля на сумму 1 475 000 рублей через ПБЮЛ Полякова Д. В. и в рамках банковского договора о сотрудничестве с ним. 17.10.2007 вся сумма через специально открытый счет на мое имя была перечислена на счет ИП Полякова. В соответствии с договором купли-продажи Поляков Д. В. должен был передать мне автомобиль в течение 1 календарного дня после оплаты, т.е. 19 октября 2007 года, а я, в свою очередь, передать ПТС на автомобиль в банк, но до сих пор своих обязательств Поляков не выполнил. Я обратился в районный суд с иском к Полякову Д. В. о возврате уплаченной суммы и выплате неустойки. 11 марта на суде Поляков заверил меня и суд, что совершенно точно до 31 марта все вернет, тогда мы подписали с ним мировое соглашение, суд определил, что в случае неуплаты Поляковым долга до вышеуказанной даты, будет произведено принудительное взыскание.

7 апреля исполнительный лист был передан мной в подразделение судебных приставов города для взыскания с Полякова суммы долга. До настоящего момента судебными приставами с должника ничего взыскано не было. Из разговора с судебным приставом-исполнителем и позже с Поляковым, я понял, что должник деньги возвращать не собирается, просто потому что он их истратил и на данный момент у него нечем погасить долг, т. к., по всей вероятности, он заранее переписал принадлежащее ему имущество на родственников, а это (из того, что мне известно): 2 автомобиля, 3 квартиры, одна из которых в другом городе. Месяцем ранее я предложил Полякову переоформить мой кредит на него, на что он согласился и соврал, пообещав, что договорится с руководством СБ РФ. Конечно до сих пор никаких продвижений в этом направлении не произошло.

22 апреля я обратился в УБЭП, мне ответили, что я уже 3-й и, на данный момент на Полякова есть 2 (на сегодняшний день уже 7) жалобы с ситуациями аналогичными моей. По одному из этих дел было направлено заявление в прокуратуру с просьбой привлечь должника к ответственности, но в прокуратуре отказали в возбуждении дела, сославшись на гражданско-правовые отношения. В результате в отделе мне сказали, что заявление они мое примут, но помочь вряд ли смогут. Также я 6 мая написал письмо в окружную прокуратуру, - пока ничего. В нашей городской прокуратуре сказали, что, если будет указание сверху, уголовное дело они заведут, но до суда это все равно не дойдет, они сочувствуют. Я в недоумении. Написал заявление в банк с просьбой переоформить кредит на должника, т. к. фактически кредитом пользуется он. На сегодняшний день я уплатил банку уже 198 тыс. р. и с этого месяца прекратил платежи. Уже звонили из банка, требовали заплатить. Что мне делать? Считаю недопустимым платить за должника 4,5 года, а он в это время вполне благополучно живет рядом, ездит на дорогих автомобилях, имеет свою фирму, пару квартир, и нет никакой управы на него. Тем более кредит был выдан на основании банковского договора с ним и в моем кредитном договоре это указано, да я собственно в банке и увидел рекламу автокредита с указанием его фирмы. Ходил к адвокату, он сказал что по нашим законам ничего с этим поделать нельзя, предложил вариант обратиться к "бандитам"... Неужели нельзя никаким образом признать должником Полякова, и обязать его выплачивать этот кредит, коль он не в состоянии сразу вернуть всю сумму? Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Вам необходимо писать заявление в прокуратуру и ОВД о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отношении гр-на Полякова в соответствии со ст. 159 УК РФ. Если данные правоохранительные органы выносят определение об отказе в возбуждении дела- необходимо обязательно обжаловать вышестоящему в течение 10 дней.

К сожалению, пока, юридически вы являетесь заемщиком и платить обязаны.

Удачи!