Внесен законопроект о возможности условно-досрочного освобождения от лишения водительских прав.

• г. Владивосток

В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект, предусматривающий возможность условно-досрочного освобождения (УДО) от административного наказания в виде лишения водительских прав. Документ, инициированный сенатором Владимиром Федоровым, предлагает внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, УДО для лишенного водительских прав гражданина будет возможно в том случае, если суд признает, что с учетом примерного поведения и медицинского заключения (в отношении тех, кто лишился прав за нетрезвую езду) и для своего исправления он не нуждается в дальнейшем лишении прав на вождение автомобиля. При этом досрочное возвращение прав водителям станет возможным по истечении не менее половины срока этого наказания. «Возможность УДО послужит ощутимым стимулом законопослушного поведения гражданина», — говорится в пояснительной записке.

Впрочем, УДО может быть отменено, если водитель вновь совершит правонарушение, за которое предусматривается лишение прав. В этом случае срок лишения прав будет исчисляться со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного до этого.

Ранее норма об УДО для водителей содержалась в Кодексе РСФСР об административных правонарушениях (ст. 297), согласно которой лишенный прав обязан был продемонстрировать не только примерное поведение, но и добросовестное отношение к труду. Срок лишения прав мог быть сокращен по ходатайству общественной организации или трудового коллектива.

Кроме нормы об УДО, законопроект устанавливает обязательность пересдачи экзаменов на право управления транспортным средством только за те виды нарушений ПДД, по которым срок их лишения превышает 1 год. Авторы документа считают, что навыки вождения и знания Правил при сроке лишения от 3 месяцев до 1 года не утрачиваются. Планируется, что такая поправка позволит снизить нагрузку на экзаменационные подразделения ГИБДД и повысить качество обслуживания населения.

Ежегодно в России лишаются прав на управление транспортными средствами около 1 млн человек. В то же время в подразделениях ГИБДД число лиц, впервые сдающих экзамены на получение водительского удостоверения, уже превысило 2 млн человек в год.

Если законопроект успешно пройдет все стадии рассмотрения и будет принят, нововведения могут вступить в силу уже с 1 января будущего года

Читать полностью:http://news.drom.ru/29073.html

ВОПРОС. ТАК БУДЕТ ЛИ АМНИСТИЯ В 2015 ГОДУ?

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос задавайте депутатам Госдумы,потому что поступление законопроекта в Думу совсем не означает что он будет принят в качестве закона. Пока такого закона нет а какие перспективы его принятия-узнавайте непосредственно в Госдуме. Юристам персонально об этом не сообщается

Спросить
Пожаловаться

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий условно-досрочное освобождение (УДО) от административного наказания в виде лишения водительских прав. Документ, подготовленный сенатором Владимиром Федоровым, предусматривает внесение в КоАП РФ новой статьи - 4.9. Условно-досрочное освобождение от административного наказания в виде лишения специального права или дисквалификации. Как и в случае с уголовными преступлениями, необходимо, чтобы прошла минимум половина срока и за это время нарушитель показал примерное поведение. Действительно ли так?

Меня лишили прав на 1.5 года, за управление автомобилем в алкогольном состоянии. Могу ли я вернуть права досрочно, так как внесены поправки в КоАП, предусматривающие возможность для автомобилистов досрочно возвращать отобранные права. И скажите пожалуйста что это за поправка и действует ли она.

P.S.16 апреля соответствующие поправки в законопроект об ужесточении наказаний за нарушение ПДД были внесены в профильный комитет Госдумы. Как пояснил глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев, права автовладельцу вернут если суд признает, что (с учетом примерного поведения и медицинского заключения) для своего исправления он не нуждается в дальнейшем лишении прав на вождение автомобиля.

Однако даже с учетом примерного поведения "наказанного" водителя досрочно вернуть права можно будет лишь по истечении половины срока наказания, сообщает РИА "Новости".

Депутат "Единой России" Владимир Федоров пояснил, что для того, чтобы доказать свое примерное поведение водителю нужно будет представить суду справку с места работы или из милиции. Так, если права были отобраны за вождение в пьяном виде, то основанием освобождения от наказания может послужить милицейская справка о том, что гражданин больше не задерживался, будучи "выпимши".

Реальные сроки заменят принудительными работами.

Правительство одобрило поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают сокращение срока отбывания наказания, после которого лишение свободы может быть заменено принудительными работами.

Законопроект сокращает сроки фактически отбытого наказания в виде лишения свободы, после которого возможна замена наказания принудительными работами, по сравнению со сроками, необходимыми для замены лишения свободы иными более мягкими видами наказаний или для применения условно-досрочного освобождения.

Таким образом, осужденный получит право на замену наказания в виде лишения свободы принудительными работами, а в дальнейшем – на условно-досрочное освобождение.

В соответствии с действующими нормами принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Из зарплаты, которую получают осужденные, в доход государства удерживается от 5% до 20%.

Законопроект был разработан Министерством юстиции. Получив одобрение правительства, он поступит на рассмотрение в Государственную Думу.

Источник: Право. Ру.

Скажите пожалуйста, за два

административных правонарушения лишили водительского

удостоверения на три года 1.5+1.5, оба постановления вступили в силу в один день, правонарушения были совершенны в один день статья 12.26 часть 1 и через 13 минут статья 12.8 часть 1 другим ДПС. В каком порядке в данном случае

будет исчисляться срок, ведь в КоАП сказано: Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока

административного наказания, примененного ранее, а ранее применённого нет, так как применены одновременно?

Объясните по-русски, что следует ли из данной выписки из закона: «Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенного специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.»

Реальные сроки заменят принудительными работами. Правительство одобрило поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают сокращение срока отбывания наказания, после которого лишение свободы может быть заменено принудительными работами. Законопроект сокращает сроки фактически отбытого наказания в виде лишения свободы, после которого возможна замена наказания принудительными работами, по сравнению со сроками, необходимыми для замены лишения свободы иными более мягкими видами наказаний или для применения условно-досрочного освобождения. Таким образом, осужденный получит право на замену наказания в виде лишения свободы принудительными работами, а в дальнейшем – на условно-досрочное освобождение. В соответствии с действующими нормами принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Из зарплаты, которую получают осужденные, в доход государства удерживается от 5% до 20%. Законопроект был разработан Министерством юстиции. Получив одобрение правительства, он поступит на рассмотрение в Государственную Думу. Источник: Право. Ру.

Фактически отбытого наказания, т.е. сколько осталось или сколько отбыл? По особо тяжким это 2/3?

Скажите пожалуйста, за два административных правонарушения лишили водительского удостоверения на три года 1.5+1.5, оба постановления вступили в силу в один день, вынесены одним мировым судьёй в один день (время в часах в постановлениях не указано), правонарушения были совершенны в один день статья 12.26 часть 1 и через 13 минут статья 12.8 часть 1 другим ДПС. В каком порядке в данном случае будет исчисляться срок, ведь в КоАП сказано: Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее, а ранее применённого нет, так как применены одновременно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ниже я привела цитату, которой мне ответили.

Вопрос, моегму брату по статья 162 часть 2 дали 2 года, следуя этой статье (ниже), можно подавать на УДО через 1/3 срока. А если придерживаться самой статьи, то через 1/2. Так каогда же можно? Ведь ему дали 2 года?

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, ст. 210 УК.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

При рассмотрении судом вопроса об УДО принимается во внимание: поведение осужденного в местах отбывания наказания, отношение его к труду, возмещение им ущерба, нанесённого преступлением и др.

В 2011 году был лишен водительских прав по решению суда на 1,5 года, в 2015 году меня снова лишают прав на основании того, что в прошлый раз я права не сдал. Объясните по-русски, следует ли из данной выписки из закона: «Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенного специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.», что срок давности уже прошел?

Помогите обжаловать ответ прокуратуры на жалобу. Вот такой ответ я получил - установлено, что я привлекался к административной ответственности по статья 12.26 часть 1 и ст 12.8 в виде лишения права от 18 до 24 месяцев в течении 2006-2007 года (22 раза). Первое лишение вступило в законную силу 14.04.2006.

Разъеснение прокуратуры - в соответствии ст.3.8 коап рф лишение права управления тс возможно и к лицам, лишонным в установленном законом порядке.

В силу статья 32.7 часть 3 течение срока лишения право в случае назначения лицу наказание в виде лишение того же право, начинается со дня, следующего за днем окончания срока примененного ранее.

Согласно ч.1 ст.31.9 коап срок исполнения административного наказание в виде лишения, назначенного лицу уже лишоннуму. Исчисляется исходя из ч.3 ст 32.7,то есть не со времени вступления в законную силу постановления, а со дня следующего за днем оканчания срока административного наказания примененного ранее. В корне не согласен с данными доводами. Пожалуйста подскажите как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение