Внесен законопроект о возможности условно-досрочного освобождения от лишения водительских прав.

• г. Владивосток

В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект, предусматривающий возможность условно-досрочного освобождения (УДО) от административного наказания в виде лишения водительских прав. Документ, инициированный сенатором Владимиром Федоровым, предлагает внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, УДО для лишенного водительских прав гражданина будет возможно в том случае, если суд признает, что с учетом примерного поведения и медицинского заключения (в отношении тех, кто лишился прав за нетрезвую езду) и для своего исправления он не нуждается в дальнейшем лишении прав на вождение автомобиля. При этом досрочное возвращение прав водителям станет возможным по истечении не менее половины срока этого наказания. «Возможность УДО послужит ощутимым стимулом законопослушного поведения гражданина», — говорится в пояснительной записке.

Впрочем, УДО может быть отменено, если водитель вновь совершит правонарушение, за которое предусматривается лишение прав. В этом случае срок лишения прав будет исчисляться со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного до этого.

Ранее норма об УДО для водителей содержалась в Кодексе РСФСР об административных правонарушениях (ст. 297), согласно которой лишенный прав обязан был продемонстрировать не только примерное поведение, но и добросовестное отношение к труду. Срок лишения прав мог быть сокращен по ходатайству общественной организации или трудового коллектива.

Кроме нормы об УДО, законопроект устанавливает обязательность пересдачи экзаменов на право управления транспортным средством только за те виды нарушений ПДД, по которым срок их лишения превышает 1 год. Авторы документа считают, что навыки вождения и знания Правил при сроке лишения от 3 месяцев до 1 года не утрачиваются. Планируется, что такая поправка позволит снизить нагрузку на экзаменационные подразделения ГИБДД и повысить качество обслуживания населения.

Ежегодно в России лишаются прав на управление транспортными средствами около 1 млн человек. В то же время в подразделениях ГИБДД число лиц, впервые сдающих экзамены на получение водительского удостоверения, уже превысило 2 млн человек в год.

Если законопроект успешно пройдет все стадии рассмотрения и будет принят, нововведения могут вступить в силу уже с 1 января будущего года

Читать полностью:http://news.drom.ru/29073.html

ВОПРОС. ТАК БУДЕТ ЛИ АМНИСТИЯ В 2015 ГОДУ?

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос задавайте депутатам Госдумы,потому что поступление законопроекта в Думу совсем не означает что он будет принят в качестве закона. Пока такого закона нет а какие перспективы его принятия-узнавайте непосредственно в Госдуме. Юристам персонально об этом не сообщается