Проблемы с межеванием земель - границы изменяются после передачи в собственность и дом может понадобиться двигать

• г. Благовещенск

Было произведено межевание земель, исправили все неточности и через полгода вновь решила администрация произвести межевание перед передачей в собственность и границы изменились на 1,6 м, сейчас опять прошло полгода, земля уже в собственности, администрация делает вновь межевание, чтобы соседний участок отдать в собственность и оказалось, что наша земля на 20 см заступает, т.е. вновь передвигать границы, возможно ли не согласие с таким межеванием и какова погрешность при межевании. И что делать? Могут ли новые соседи выйграть суд? если же передвигать земли, то получается частично дом нужно двигать.

Ответы на вопрос (1):

Пожалуйста, скажите, это в какой администрации заложено в бюджет такое количество раз по проведению межевания. Какая то не реальная ситуация.

Эти вопросы разрешает кадастровый инженер - вск вопросы к нему, как произошло наложение границ. Ваш зем.участок поставлен на учет, земля уже в собственности.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть земельный участок. Межевание нами было произведено в 2009 г. Сосед считае наше межевание произведено с нарушениями и подал иск в суд на признание нашего межевого плана недействительным. Если суд аннулирует наше межевание, то как будет проходить новое межевание и как будут определяться новые границы при новом межевании и требуются ли новые подписи наши и соседа при новом межевании. И что будет если мы непоставим подписи при новом межевании с соседом.

Сосед оспаривает смежную границу только на основании техпаспорта на жилой дом по состоянию на 1979 год. Межевание было у меня в 2007 г, у соседа в 2009 г. Земля до межевания была в пользовании, при межевании была произведена покупка этой земли у государства. Суд перед экспертом поставил вопрос: соответствует ли существующая смежная граница границе по правоустанавливающим документам. Технический паспорт на жилой дом является этим документом.?

Земля в собственности, размежована, границы установлены. При межевании привязывались к границе соседей, т.к. у них межевание проводилось ранее и границы уже были установлены. При выносе границ в натуре часть забора соседей оказалась на нашей земле. Оставлять им наш кусок земли не хотим. Соседи утверждая что когда проводилось у них межевание собственник подпись не ставил и следовательно они могут подать на пересмотр межевого дела, и соответствено изменить свои и наши границы зем. участка. Возможен ли такой поворот событий.

Скажите пожалуйста, у меня есть земельный участок и дом, все в собственности, но нет межевания! Недавно услышала, что если буду делать межевание, могу добавить себе полметра-метр земли, если у соседей земля не в собственности! Вопрос-я правда могу при межевании своего участка добавить себе полметра или метр, если соседний участок не в собственности? Это законно?

У нас дом на два хозяина, земля приватизирована, но не произведено межевание. На соседнем участке делают межевание и забирают 1 метр земли от нашего участка. Законно ли это? Говорят что делают межевание, а у нас границы неправильные. А как же мы землю приватизировали? Налоги платим, а потом нам что нам делать, когда по их межеванию земля отойдет соседнему участку?

Земля в собственности с 1992 г кадастровый номер выдан в 2013 г.-без межевания земли. Межевание земли провели в 2016 г.Оказалось что наша земля входит в собственность птицефабрики, у которой находятся рядом поля и они при межевании прихватили и нашу землю и заложили эти земли в банк под залог. Юрист птицефабрики говорит что они тоже собственники с 1991 года и что вина на администрации сельского совета и нужно судится с сельским советом-как быть с кем судится?

Меня интересует такой вопрос. Мы сделали межжевание 2006 г. земля в собсвенности. Соседи стали делать межжевание в 2016 г. и получили документ о межжевание. Сейчас мы планируем продать дом с участком и пришел сосед говорит что его баня как бы на нашем участке. Да мы какбы и не против но и вновь межжевание не хотим делать (опять тратить деньги). как бы нам решить вопрос миром (без межжевания и суда) мы не против отдать этот участок земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году я приобрел дачный участок площадью 521 кв.м. Предыдущий хозяин, назовем его Иванов в 1993 году на весь участок оформил свидетельство на право собственности без межевания. Перед продажей мне участка он провел межевание. При межевании земли, с соседями произошел спор из-за бани, которая буквально на 1 метр заступает на участок соседей. Поэтому та земля, на которой находится баня, в межевание не вошла и отмежевали 497 кв.м. В договоре купли-продаже участка Ивановым мне указана площадь 521 кв.м. с учетом межевания земли. В последующем я намеревался провести новое межевание с учетом того спорного участка. Все это время баней пользовался только я. Соседи доступ в баню не просили. В настоящее время соседи провели межевание своей земли и того участка на котором находится баня. Меня о проведении межевания не оповестили, меня поставили перед фактом, что баня принадлежит им,ими она приватизирована и через суд просят предоставить им доступ в баню. Вход в баню находится со стороны моего участка. Могу ли я оспорить приватизацию бани? Не нарушили ли соседи правила межевания земли? Имели ли они право отмежевать и приватизировать спорный участок, ведь на него уже было оформлено право собственности с 1993 года Ивановым? Представитель компании, который проводил межевание участка соседей, утверждает, что согласования со мной не требуется, потому что мой участок уже был отмежеван и границы согласованы. Прав ли он? Спасибо за помощь!

В 2007 году приобрел в садоводческом товариществе земельный участок 8 соток с садовым домиком на нем. Межевание участка перед продажей мне было произведено. Площадь по межевому делу 8 соток. Сделано было на основании свидетельства на право собственности на землю. В свидетельстве о гос регистрации права у меня указано 8 соток. Фактически площадь участка около 9,5 соток. По всем границам участка забор. Со слов продавца лишняя земля в конце участка - ранее там планировался на стадии разметки земли кооперативом проезд, который фактически в натуре выделен не был и используется в равных долях соседями, т.е. это земля кооператива, но доступа к ней кооперативу нет. Участок имеет 3 границы с соседями, претензий по земле нет. 4-я сторона - проезд. В 2014 году кооператив решил произвести межевание границ и проездов. Часть моего участка оказалась на проезде. Кооператив предложил мне произвести повторное межевание моего участка за счет кооператива, но при этом в межевом деле указать 8 соток. Я настаиваю на фактическом межевании участка с указанием площади 9,5 соток. Организация производящая межевание отказывает мне в таком межевании, мотивирует не возможностью по закону. Доказывают что присоединить этот участок можно либо через суд либо через какой-то аукцион и только после того как будет произведено межевание 8 соток. Без моего согласия кооператив не может произвести корректное межевание проездов. Кто прав? Как мне поступить чтобы фактически используемая площадь 9,5 соток совпадала с отмежеванной?

Могу ли я убрать постройку соседа со своей собственной земли без решения суда?

Земля у меня в собственности, межевание проведено, границы определены.

По согласию сосед убирать постройку не собирается, межевания у него нет.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение