Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Может ли государственное учреждение выдавать своим работникам ссуду на приобретение жилья за счет средств,

полученных от предпринимательской деятельности?

вопрос №57442
прочитан 97 раз
Оцените вопрос

Так как за учреждением имущество закреплено на праве оперативного управления, то согласно ст. 298 ГК РФ учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете. Если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе. Следовательно, если ваше учреждение в соответствии с учредительными документами имеет право заниматься деятельностью приносящей доходы, то такими доходами учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, в том числе предоставлять ссуду. Но, если в уставных документах не содержится указание на такую деятельность, то предоставление ссуд возможно только при наличии разрешения собственника имущества (296 ГК, 297 ГК).

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X