Может ли государственное учреждение выдавать своим работникам ссуду на приобретение жилья за счет средств

• г. Краснодар

Может ли государственное учреждение выдавать своим работникам ссуду на приобретение жилья за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Так как за учреждением имущество закреплено на праве оперативного управления, то согласно ст. 298 ГК РФ учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете. Если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе.Следовательно, если ваше учреждение в соответствии с учредительными документами имеет право заниматься деятельностью приносящей доходы, то такими доходами учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, в том числе предоставлять ссуду. Но, если в уставных документах не содержится указание на такую деятельность, то предоставление ссуд возможно только при наличии разрешения собственника имущества (296 ГК, 297 ГК).

Спросить
Пожаловаться

Может ли государственное бюджетное учреждение выдавать своим работникам ссуду на потребительские цели за счет средств субсидии на выполнение государственного задания.

Значит, ссуду на приобретение жилья за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности в бюджетном учреждении можно выдавать из чистой прибыли? А как отразить в плане ФХД? какой КОСГУ расхода указать? Всё-таки, наверное нужно согласовывать с Учредителем? А какими документами это делать?

Скажите пожалуйста, имеет ли право Филиал юридического лица (некоммерческая организация - статус гос. учреждения) за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, приобретать, арендовать объекты социальной сферы, а также сдавать в аренду и продавать их своим работникам?

При осуществлении предпринимательской деятельности бюджетным учреждением нужно или не нужно заключать доп соглашение к трудовому договору на эту деятельность с работниками учреждения и отражать эту деятельность в коллективном договоре?

Может ли быть два штатных расписания в

бюджетном учреждении?

Штатное расписание по одним работникам, фонд оплаты труда которых финансируется из средств федерального бюджета и штатное расписание по другим работникам фонд оплаты труда которых финсансируется из средств, полученных от предпринимательской деятельности. Данная деятельность предусмотрена уставом. Может ли быть два штатных расписания с разными фондами оплаты труда на разных работников или нет? К какими законами это регламентируется?

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения прислал на согласование два штатных расписания. Штатное расписание по одним работникам, фонд оплаты труда которых финансируется из средств федерального бюджета и штатное расписание по другим работникам фонд оплаты труда которых финсансируется из средств, полученных от предпринимательской деятельности. Данная деятельность предусмотрена уставом. Может ли быть два штатных расписания с разными фондами оплаты труда на разных работников или нет? Ккакими законами это регламентируется?

10 лет развивалось бюджетное учреждение. 80 % учреждение финансируется за счет предпринимательской деятельности и 20% за счет местного бюджета. Бюджетные деньги из года в год сокращаются. Однако центр за период существования приобрел за счет средств от предпринимательской деятельности имущество Можно ли это имущество передать безвозмездное пользование некомерческому партнерству И как создать некомерческое партнерство из бюджетного учреждения!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности?

Государственное учреждение, состоящие на федеральном бюджете, за счет доходов, полученных от коммерческой деятельности, приобрело компьютеры. Впоследствии оказалось, что компьютеры по своему классу учреждению не подходят, и оно решило их продать, поместив об этом объявление в газете. Узнав об объявлении, Комитет по управлению государственном имуществом запретил совершать сделку, мотивировав запрет тем, что компьютеры подлежат безвозмездной передаче другому государственному учреждению, которое испытывает в них острую нужду. Комитет предупредил учреждение, что если оно продаст компьютеры, то ассигнования из бюджета будут ему сокращены.

Учреждение обратилось в арбитражный суд с иском об обязании Комитета не чинить препятствий в продаже компьютеров тому, кто предложит наиболее выгодные условия сделки.

Может ли государственное учреждение осуществлять коммерческую деятельность и при каких условиях?

Вправе ли государственные учреждения самостоятельно распоряжаться своими доходами от предпринимательской деятельности.

Нужна ссылка на источник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение