Может ли государственное учреждение выдавать своим работникам ссуду на приобретение жилья за счет средств

• г. Краснодар

Может ли государственное учреждение выдавать своим работникам ссуду на приобретение жилья за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Так как за учреждением имущество закреплено на праве оперативного управления, то согласно ст. 298 ГК РФ учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете. Если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе.Следовательно, если ваше учреждение в соответствии с учредительными документами имеет право заниматься деятельностью приносящей доходы, то такими доходами учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, в том числе предоставлять ссуду. Но, если в уставных документах не содержится указание на такую деятельность, то предоставление ссуд возможно только при наличии разрешения собственника имущества (296 ГК, 297 ГК).