Сроки получения свидетельства о смерти при смерти родственника в другом городе - возможные ограничения

• г. Саяногорск

Умер дядя - родной брат моего отца. Жены нет, дети живут в Казахстане. Организацией похорон занималась я (племянница). В течении какого времени можно получить свидетельство о смерти, т.к. при обращении в органы ЗАГС в моем городе мне отказали, объяснив это тем, что человек умер в другом городе (200 км от нас). Прошло уже три года. Ехать туда нет возможности. Есть ли какие-то временные ограничения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сроков на его получение не установлено, но установлены сроки подачи заявления о смерти - не позднее, чем через три дня со дня наступления смерти. Свидетельство, как правило выдается сразу же после подачи заявления.

Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» 15.11.1997

Спросить
Пожаловаться

Умер в Германии дядя моего мужа. Его супруга и его дети умерли раньше него. Из его родственников есть три человека: племянница, внук (но его не можем найти), и я - жена племянника (сам племянник мой муж умер). С момента смерти дяди на момент получения известия нами от вышеуказанной племянницы об этом прошло 1 год и 1 месяц. Могу ли я получить долю наследства дяди из моего умершего мужа? Спасибо. С уважением, Наталья.

У моей жены умер дядя Иван Петрович в июне 2005 года (родной брат со стороны отца, у них детей нет), в июле 2005 г. умерла его жена Мария Григорьевна. В наследство (автомобиль, дом, вклады, словами дядя обещал своей племянице (моей жене). При обращении по поводу наследования к нотариусу в сентябре 2005 г.она сказала, что все наследование перешло к племянице по линии тёти - Татьяне, оформлено через сельсовет тетей после смерти мужа, которая отказалась? В наследовании Всего имущества в пользу своей! Племяницы. Есть ли возможность получить Наследство в данной ситуации, если Нотариус отказывает в выдаче доверенности на работу Адвоката. И ещё пемяница - алкоголичка, муж - наркоман их дочь - ?

У моей бабушке по отцу в справке свидетельства о браке с дедушкой одно отчество, а в свидетельстве о смерти другое отчество. Может ли орган загса внести изменения в отчестве, если имеется свидетельство о её смерти и копия свидетельства о рождении моего отца без обращения в суд? Полномочен ли ЗАГС, или два документа мало? В ЗАГСе мне отказались вносить изменения.

Скажите, пожалуйста, какие именно должны быть документы, чтобы подтвердить родство мое (племянницы) и умершего в другом городе дяди для подачи заявления на наследство (племянники являются получателями наследства)? У меня есть мое свидетельство о рождении и свидетельство о браке (смена фамилии), свидетельство о смерти моего ОТЦА. Документов на дядю, конечно, никаких. Свидетельство о смерти, наверное, выдадут при обращении по месту, где он умер. О факте смерти мы кзнали спустя 4 месяца от посторонних людей. Спасибо заранее.

Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничения по срокам получения свидетельства о праве на наследство? Дело о наследстве открыто у нотариуса в другом городе после смерти мамы в течении 6 месяцев. Наследники - я и брат. Брат живёт в том городе. Мама умерла 25 июня 2021 года (скоро будет год). Пока по разным причинам не могу приехать в тот город. В течении какого времени смогу получить Свидетельство? Есть ли ограничения по срокам?

Мне понадобилось свидетельство о расторжении брака, для заключения нового брака. Развод был в 2005 г. в с Турочак я проживаю в г Барнауле. При обращении в загс в Барнауле мне объяснили, что нужно мое личное обращение в загс Турочака для получения свидетельства о разводе. У меня нет возможности ехать туда. Как мне поступить? Бывшая жена может получить за меня это свидетельство и выслать мне?

Скажите пожалуйста, можно ли вступить в право наследования и как это сделать при такой ситуации: У нас есть дом и участок в котором родной брат моего отца имел долю, после его смерти долю на себя оформила его жена. В этом доме постоянно проживала моя семья, а брат отца с женой изредка приезжали в гости (участок и дом на две части не разделены). Через некоторое время умерла жена брата отца, т к детей у них нет доля так и осталась на жену брата моего отца, я же недавно оформила долю своего отца на себя (по наследству, после смерти отца). Хотелось бы узнать являюсь ли я наследницей жены дяди, как племянница ее мужа. Если являюсь, то как доказать свое родство, если нет на руках свидетельства о браке моего дяди и его жены? НА руках есть только св-ва о рождении моего отца и дяди и св-ва о смерти отца, дяди и его жены, также есть домовая книга. Да, и еще, с момента смерти жены моего дяди прошло 6 лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад (от ковида) умер мой двоюродный брат в г. Люберцы, прямых наследников нет, но есть родной дядя и множество двоюродных братье и сестёр. У него также есть родная племянница (по умершему брату), но о его смерти она не знает (или не хочет знать). Похороны состоялись за счёт государства. Прошло уже 8 месяцев со дня смерти, есть ли шансы у родного дяди и двоюродного брата вступить в наследство через суд или есть вероятность отказа?

Как мне получить свидетельство о смерти отца? Дядя его забрал и не отдаёт, живёт и похоронил своего брата (моего отца) в другом городе.

Мой брак расторгнут в суде.

В течении какого времени будет готово свидетельство о разводе в ЗАГСе?

В течении какого времени его можно забирать? (Сейчас проживаю в другом городе и возможности поехать получить свидетельство о разводе пока нет.)

Можно ли доверить кому-нибудь получить свидетельство, чтобы мне его переслали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение