Сроки получения свидетельства о смерти при смерти родственника в другом городе - возможные ограничения

• г. Саяногорск

Умер дядя - родной брат моего отца. Жены нет, дети живут в Казахстане. Организацией похорон занималась я (племянница). В течении какого времени можно получить свидетельство о смерти, т.к. при обращении в органы ЗАГС в моем городе мне отказали, объяснив это тем, что человек умер в другом городе (200 км от нас). Прошло уже три года. Ехать туда нет возможности. Есть ли какие-то временные ограничения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сроков на его получение не установлено, но установлены сроки подачи заявления о смерти - не позднее, чем через три дня со дня наступления смерти. Свидетельство, как правило выдается сразу же после подачи заявления.

Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» 15.11.1997