Могу я выйти на пенсию с недостающим северным стажем, имея 19 лет опыта и исполнив 50 лет?

• г. Нижневартовск

У меня северный стаж составвляет 19 лет, в этом году мне исполняется 50 лет. Имею ли я право на выход на пенсию с недостающем северным стажем? С уважением Глинская Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о стаже в районе приравненном к РКС, то для женщин стажа в 19 лет недостаточно для выхода на пенсию в 50 лет.

Спросить
Пожаловаться

Прохажу службу в районах крайнего севера по контракту и здесь же родился. До службы в армии по контракту работал так же на крайнем севере 2 года 4 месяца. Вопрос, хотел узнать, входит ли гражданский северный стаж в военный северный стаж по контракту для ухода на пенсию с северным стаже 20 лет. Если два северных стажа сложить в одно? Гражданский северный стаж+военный северный стаж по контракту?

Уезжая из города, приравненного к северным территориям, лишаюсь ли я в пенсии северных надбавок, если 20-летний северный стаж не выработан? Спасибо за внимание.

Я работающий пенсионер. Пошел на пенсию в 57 лет, при северном стаже 18 лет в г.Сургуте. Теперь у меня северный стаж 22 года. Имею ли я право на перерасчет пенсии?

Скажите мама вышла на пенсию два года назад в 55 лет. выбрала 5 лет северного стажа (работала вахтовым методом на Камчатке по 6,8 месяцев в году) общий северный стаж для начисления пенсии составил 5,7 лет. При начислении пенсии ей было отказано о включении северных в стаж и начислена минимальная пенсия. Скажите правы ли работники ПФР и имеет ли она право на компенсацию по досрочному выходу на пенсию?

Вышла на пенсию когда отменили закон о северном стаже год за полтара. А имею северный стаж когда этот закон еще действовал. Подхожу ли я к закону год за полтара при исчислении стажа работы?

При выходе на пенсию, как учитывается северный стаж? При каком северном стаже можно выйти на пенсию мужчине не дожидаясь 60 лет. Стаж должен быть не прерывным? И какой по продолжительности? Спасибо большое.

Мужчина пошел на пенсию по льготному стажу. Стаж определен согласно закону для Северных районов до 2002 года - 21 год. Согласно Северному региону северный стаж я должен заработать - 25 лет. Всего стажа - 31 год. Правомерно ли защитали мне 21 год, если требуют северный стаж - 25 лет? Куда делись 11 лет стажа. Без этих лет, пенсия меньше.

Белый Яр, Томская обл, Верхнекетский район.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Северный стаж составляет 17 лет страховой стаж 29 лет На пенсию пошла в 45 лет северный стаж горячая сетка, Узнала что вступил в силу закон о северных надбавках к пенсии пенсионерам не зависимо от того где он проживает сейчас.

Сумируется ли северный стаж и работа в чернобыльской зоне для выхода на пенсию? (5 лет северных плюс

1 год чернобыльский)

Имею ребенка-инвалида детства. Могу ли я уйти на пенсию в 48 лет.

Стаж для пенсии имеется и северный и общий. (район относится к северным и на пенсию уходим в 50 лет.)

С уважением Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение