Увольнение за прогул в период больничного

• г. Хабаровск

Увольнение за прогул при имеющемся больничном листе. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Это будет незаконно

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Если Б/лист "левый", то увольнение возможно.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент написано заявление на увольнение по собственному желанию. По согласованию с работодателем увольнение через две недели. Заболел, взял больничный лист получается что по больничному листу неделя отработкидо увольнения и неделя после увольнения. Какой порядок выплаты по больничному листу? Срок и порядок получения расчёта при увольнении, и срок оплаты больничного?

Нахожусь на больничном листе 6 месяцев. Сейчас прохожу МСЗ по установлению инвалидности. Со 2 июня буду уволен по соглашению сторон. Как долго после увольнения мне будут оплачивать больничный лист? Изменится ли сумма выплат по больничному листу в связи с увольнением?

19 июня был составлен акт о моем прогуле, 15 июля я подписал копию уведомления об увольнении с 18 июля. С 16 июля у меня открыт больничный лист. Возможно ли увольнение за прогул по статье после того, как я выйду через 2-3 недели на работу после закрытия больничного листа?

Скажите, при увольнении за прогул 20.03.2013 г., справку 2-НДФЛ за какой период брать у работодателя, для расчёта суммы вынужденного прогула? За 2012, если в 2012 году я 4 месяца находился на больничном? Или в связи с больничным нужна другая справка? Спасибо.

Находясь на больничном листе попросили написать заявление на увольнение. Будут ли оплачивать больничные листы, если дату увольнения поставили, когда человек находился на больничном?

Бывший работник подал в суд на Работодателя, о восстановлении в работе-отмене увольнения. При этом, имеет месту быть злоупотребление правом бывшего работника, выразившегося в несообщении работодателю на день увольнения о наличии листка нетрудоспособности. В иске бывший работник ссылается на нарушение порядка увольнения за прогул со стороны Работодателя в виде не уведомления работника об акте прогула и увольнении. Действительно факт такой есть-работник уведомления об увольнении и актах прогула не получил по почте, то есть порядок увольнения за прогул не соблюден, статья 193 тк нарушена. То есть нарушения есть как с одной так и с другой стороны. Отменит ли суд при таких фактах увольнение или откажет в иске?

Здравтсвуйте. Хочу задать вопрос по правомерности увольнения. Написала заявление на увольнение по соглашению сторон от 26 января. Приказ об увольнении вышел через 2 недели уволить с 9 февраля. С 8 февраля находилась на больничном. Правомерно ли увольнение? Или уволить следовало с выхода по больничному листу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно уволить сотрудника совершившего прогул в течении календарного месяца и отказывающегося дать обьяснение по поводу прогула. Написал в адрес руководителя заявление об увольнении по собственному желанию после месячного прогула. В заявлении не указана дата его написания и дата увольнения. Выплачивается ли ему компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении за прогул и надо ли уменьшить количество дней отпуска на количество дней прогула.

Я являюсь сотрудником полиции. Находясь на больничном листе, был уволен на основании П.9 ч.3 ст. 82 ФЗ 342. На момент увольнения мне было предложено написать рапорт в связи с выходом на пенсию по выслуге лет, с приказом об увольнении ознакомлен. Правомерно ли увольнение т.к я находился на больничном, возможно ли отозвать рапорт об увольнении? Должен ли работодатель оплатить мне больничный лист?

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение