Длительное неуплата алиментов - Какие меры принять и какие компенсации потребовать

• г. Норильск

Должник не платит алименты 2 года, на 2 детей 33%. В каком размере я могу потребовать неустойку и за моральный вред моих детей. Должник то работает, то не работает. Хочу подать на него в суд.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, моральный вред вы не получите А что касается неустойки.

Данный вид штрафных санкций применяется на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ. Аналогично описанной выше ситуации, она начисляется за каждый день просрочки ежемесячного платежа вплоть до исполнения должником своей обязанности. Размер установленных законом штрафных санкций за неуплату алиментов составляет 0,5 % в день.

В соответствии со статьей 115 Семейного кодекса РФ должник обязан уплатить неустойку в размере 0,5 % в день за каждый день просрочки платежа по алиментам.

Спросить
Пожаловаться

Если должник уже год не платит алименты, могу ли я подать на него в суд, как на злостного неплательщика и потребовать неустойку? Если да,то в каком размере? Спасибо.

Здравствуйте! Застройщик по ДДУ согласился выплатить неустойку в рассрочку на 4 месяца, но моральный вред отказался выплачивать т.к. размер морального вреда назначает суд.

Могу ли я потребовать неустойку через суд? и нужно ли мне платить госпошлину?

Должник затянул выплату долга определённого решением суда на 1,5 год. хочу подать исковое заявление на выплату неустойки за несвоевре-менное исполнение судебного решения. Ст.395 гк определяет неустойку за пользование чужими ден. средствами в размере 1/300 ставки рефинан-сирования.

Вопрос:

какой статьёй закона определена неустойка должнику за упущенную выгоду кредитора в размере коэффициента ежемесячной инфляции по данным госкомстата?

Я хочу подать исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам. Подскажите пожалуйста как рассчитать задолженность по алиментам, если судом установлены алименты в размере 1/4 от дохода должника, алименты не платит с 01.03.2014 г. Доходы должник скрывает, возможно работает неофициально. Расчет долга по алиментам производится от МРОТ или прожиточного минимума для нашего региона?

Об алиментах. Должник частично выплачивал 2000 рублей с 2012 года, на алименты подала в 2008 году, с 2008 года регулярно не платил. Теперь у него неустойка за каждый просроченный день, так как он скрывал место работы, если он заявлял что не работает. Обратилась в прокуратуру они направили в районный суд, после 7 заседаний районного суда они наняли адвоката, которая сама собирает за него информацию, теперь дело в мировом суде. Суд отменили до 30 июля 2013 года, так как он работает в Москве. Приставы посчитали неустойку и направили в прокуратуру там тоже подсчитали неустойку. Он не согласен с суммой неустойки. Его могут судить. У меня такие к Вам вопросы: Если его адвокат где-то в интернете нашла расчет задолженности неустойки по алиментам и посчитала, за период с 2008 года он должен был вместо 280000 рублей выплатить 15000 рублей. Правильно ли это? Возможно ли уменьшение размера неустойки и алимента после подсчета приставов и прокуратуры? Влияет ли его судимость в дальнейшем на судьбу моей дочери, она учится на фармацевта, ей 17 лет. Могу ли я подать заявление в суд, так как она учится на коммерческой основе в колледже? Каков примерно будет результат решения суда и дальше к кому я могу обратиться?

Можно ли подать в суд на взыскание неустойки, если должник не платит по исполнительному листу? Исполнительный лист о взыскании денежной компенсации за моральный вред находится у приставов, и они ничего не вщыскали с должника.

Должник алименты вовремя не платил. Я обратилась в суд насчивав неустойку. Суд частично выиграла. Неустойку он вовремя не платил. На эту неустойку я вновь хочу насчитать неустойку. В каком случае суд может не удовлетворить мое решение И в каких случаях суд может снизить сумму неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь подать в суд на суд. приставов и взыскать финансовые потери неустойку и моральный вред. Скажите могу ли я сначала взыскать финансовые потери и моральный вред. А потом на основании решения суда подать на взыскание неустойки.? просто сумма иска 290 т. р. фин. потери,750 т. р. неустойка, и 600 т. р. мор. Вред. вообщем в итоге сумма госпошлины я одним платежом потянуть несмогу. Могу ли я сначала взыскать одно потом другое?

Какой размер неустойки можно требовать с застройщика в случае устранения недостатков некачественных окон?

Ситуация такая: В новостройке некачественные окна, проведена экспертиза. Застройщик устранять не хочет. Хочу через суд потребовать компенсацию моих расходов и неустойку. Какой размер неустойки.

Я хочу подать исковое заявления о взыскание неустойки за нарушение выплаты алиментов на бывшего мужа. Неустойка составляет 0.5% за каждый день. Он за 7 лет платил алименты примерно год. Он то платил потом долгое время не платит, потом снова платил. Скажите пожалуйста за какое время будут считать эту неустойку? За все года что он не платил или за последнее время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение