Длительное неуплата алиментов - Какие меры принять и какие компенсации потребовать

• г. Норильск

Должник не платит алименты 2 года, на 2 детей 33%. В каком размере я могу потребовать неустойку и за моральный вред моих детей. Должник то работает, то не работает. Хочу подать на него в суд.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, моральный вред вы не получите А что касается неустойки.

Данный вид штрафных санкций применяется на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ. Аналогично описанной выше ситуации, она начисляется за каждый день просрочки ежемесячного платежа вплоть до исполнения должником своей обязанности. Размер установленных законом штрафных санкций за неуплату алиментов составляет 0,5 % в день.

В соответствии со статьей 115 Семейного кодекса РФ должник обязан уплатить неустойку в размере 0,5 % в день за каждый день просрочки платежа по алиментам.