Как выписать бывшего мужа из квартиры, зарегистрированного после приватизации - ситуация без наличия собственного жилья и неопределенность в финансовых возможностях?
₽ VIP

• г. Москва

Как выписать бывшего мужа из квартиры (это моя собственность приватизированная во время брака, муж прописан после приватизации), если он не имеет своего жилья, так же я не уверена, что смогу доказать наличие у него средств для покупки жилплощади?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! В судебном порядке, весь механизм прописан в ст. 31 ЖК РФ:4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая находиться в моей собственности. До брака мне была подарена моим отцом двухкомнатная квартира. После заключения брака, я прописала мужа на свою жилплощадь. Во время брака мы продали двух комнатную квартиру и мною была взята ипотека для приобретения большей жилплощади, которую я до сих пор плачу со своей зарплатной карты. Муж дал согласие на покупку мною новой квартиры. Я единственный собственник квартиры. После приобретения квартиры я прописала мужа в купленную квартиру. Квартира куплена 7 лет назад. После покупки квартиры муж официально продолжительное время ни где не работал. Мы в разводе более трех лет. Раздела имущества через суд не было. Он забрал машину, купленную в браке. В квартире он не проживает. У него гражданский брак. Проживает в квартире гражданской жены. Благодарю за ответ.

Хочу лишить отца ребенка (бывшего мужа) отцовтва. Ребенок несовершеннолетний, прописан на жилплощади отца. Может ли бывший муж после лишения отцовства выписать ребенка? (Квартира приватизированная была подарена моему мужу до нашего брака, муж собственник). И имеет ли ребенок раво на долю данного имущества?

В квартире (не приватизированной) прописан мой бывший муж и двое наших несовершеннолетних детей. За ЖКУ плачу я. Бывший муж проживает в частном доме, который был построен во время нашего брака, там ИЖС. Выписываться из квартиры он отказывается. Можно ли его отсюда выписать принудительно? Могу ли я воспрепятствовать приватизации квартиры на бывшего мужа? Он собирается оформлять новый брак, и я не уверена, что мои дети не останутся без жилья.

Скажите, пожалуйста, смогут ли мои родители выписать из квартиры моего бывшего мужа (развелись в мае 2006 г.), если оформят на меня куплю-продажу квартиры (я в квартире не прописана, квартира приватизирована, муж отказался от приватизации, но приватизации проходила после того, как муж прописался). Подскажите, пожалуйста, как действовать, с чего начать, чтобы успешно выписать из квартиры бывшего мужа.

Разъясните пожалуйста. Мой муж-собственник приватизированной квартиры. Мы в браке. Я и моя дочь от первого брака прописаны по другому адресу, но живём в квартире мужа. В квартире моего мужа прописаны его мама и брат, (которые фактически не проживают в данной квартире). После смерти мужа кто имеет право собственности на данную жилплощадь? И нужно ли оформлять наследство в мою пользу? И имеют ли право дети мужа от бывшего брака? Спасибо!

Я с мужем развелась 1 месяц назад и он теперь хочет выписаться сам из квартиры и выписать мою несовершеннолетнюю дочь без моего согласия. Возможно ли это? квартира 44 метра, муниципальная, главный квартиросъемщик-мать бывшего мужа. Я не прописана в этой квартире. Моя несовершеннолетняя дочь прописана в этой квартире с рождения. Бывший муж отказался от приватизации в пользу своей матери. Документы уже поданы на приватизацию. У меня своего жилья в собственности нет-снимаю сейчас квартиру.

Несовершеннолетний сын имеет приватизацию у своего отца (моего бывшего мужа). В настоящее время проживает со мной в муниципальной квартире, где и прописан. Там же прописана я, и мой брат. Хочу приватизировать на брата эту квартиру. Не будит ли прописка моего сына в этой квартире, являться препятствием для приватизации. Что надо сделать если всё же такие препятствия возникнут.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа от прошлого брака есть ребенок 5 лет. он прописан в его квартире (в собственности Приватизированная) мой муж хочет оформить дарственную на нашего ребенка! Он так же прописан в этой квартире. Возможно ли это сделать? И смогу ли я, как мама ребенка или муж. после дарения выписать 1 ребенка?

В первом браке была приватизированна квартира, муж умер, во втором браке после заключения брака в эту квартиру был прописан нынешний муж, после 10 лет совместного проживания предстоит развод, возможно ли выписать нынешнего мужа из этой квартиры без его согласия, или есть возможность выписать мужа даже если он против? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение