Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи
Вопрос №57446

Ответьте пожалуйста на вопрос. Агент от своего имени, но за счет принципала должен осуществлять поиск производителей продукции, заключать с ними договора поставки и поставлять продукцию в адрес принципала. Какими правилами должны регулироваться приемка продукции условия поставки в отношениях между агентом и принципалом? Все это прописывать в агентском договоре или будут действовать правила регламентированные договорами поставки, заключенными агентом с производителями продукции или их диллерами? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
11.10.2002, 10:04

В этой ситуации необходимо условия поставки прописывать в договоре между агентом и принципалом. Условия поставки с производителями будут действовать только в отношении агента.

ГК РФ.

" Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос по отношениям между агентом и принципалом-по агентскому договору Принципал поручает,

Вопрос по отношениям между агентом и принципалом-по агентскому договору Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство от своего имени, но за счет и в интересах Принципала, заключать договоры заключать договоры об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, агент получает фиксированное вознаграждение, и в рамках заключенного договора на технологическое присоединение Агент взыскал пеню с контрагента, вопрос - взысканная сумма пени остается у агента, или должна перечисляться принципалу?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2015, 07:38

Это должно бы ть указано в договоре

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Агент или Арендодатель и мы Принципалы.?

Господа юристы! Ситуация: между двумя юр.лицами заключен Агентский договор,

Мы ООО-1 (Принципал), ООО-2 (Агент). Согласно заключенному агентскому догвору, Принципал поручает Агенту осуществлять поиск Арендодателей помещений, производить заключение договора аренды помещений от имени и за счет Принципала, (т.е. нашего имени и за наш счет)

вносить арендную плату. В правах и обязанностях заключенного договора написано, что

Агент в праве подписывать как арендотатор от имени Принципала договора аренды помещений.

Вопрос. 1.Кто должен подписывать договор аренды: Арендодатель и

Агент или Арендодатель и мы Принципалы.? Согласно выше перечисленным условиям. Поясните пожалуйсто!

2.Да и еще поясните пожалуйсто еще один пункт из договора " Поскольку в настоящем агентском договоре сторонами предусматриваются общие полномочия Агента на совершение сделок от имени Принципала, последний в отношениях с третьими лицами в период действия договора не может ссылаться на отсутсвие у А гента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении Принципалом полномочий Агента" Поясните данный пункт.

Заранее Вас благодарю!

Юрист #283
Адвокат г. Москва
26.01.2004, 12:10

Уважаемый Андрей!

Если в договоре указывается, что Агент вправе заключать договоры аренды от имени и за счет Принципала, то договор может подписыватся Агентом. Однако в договоре должно быть в данном случае указано, что Агент действует от имени принципала на основании соответствующего договора и доверенности.

В процитированном Вами пункте речь идет в основном идет о тех случаях, когда Агент превысит свои полномочия, предоставленные ему Принципалом. Это общая норма гражданского права. Она содержится в пункте 2 статьи 1005 ГК РФ.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос. Кто должен подписывать договор аренды: Арендодатель и Агент или Арендодатель и мы Принципалы.?

Господа юристы! Ситуация: между двумя юр.лицами заключен Агентский договор, Мы ООО-1 (Принципал), ООО-2 (Агент). Согласно заключенному агентскому догвору, Принципал поручает Агенту осуществлять поиск Арендодателей помещений, производить заключение договора аренды помещений от имени и за счет Принципала, (т.е. нашего имени и за наш счет) вносить арендную плату.

Вопрос. Кто должен подписывать договор аренды: Арендодатель и Агент или Арендодатель и мы Принципалы.? Согласно выше перечисленным условиям. Поясните пожалуйсто!

Заранее благодарю!

Адвокат г. Москва
21.11.2003, 17:09

Уважаемый Андрей!

Описанные Вами отношения сторон подпадают под действие как главы 52 "Агентирование" ГК РФ, так и ст. 184 "Коммерческое представительство" ГК РФ.

Из этого следует, что в договоре аренды в качестве Арендатора указывается Принципал (как в преамбуле, так и в реквизитах сторон), но подписывает договор Агент на основании заключенного между Вами агентского договора. К договору аренды необходимо приложить копию агентского договора и/или доверенности, выданной Агенту Принципалом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можете пояснить что означает пункт 1.1

Можете пояснить что означает пункт 1.1

1.1.

Агент обязуется от имени и за счет Принципала заключать с третьими лицами договоры поставки мясной продукции по форме, предоставленной Принципалом.

1.4.

В рамках выполнения настоящего поручения Агент обязуется:

- производить поиск и подбор контрагентов для заключения договоров поставки мясной продукции,

- вести переписку и телефонные переговоры с потенциальными контрагентами,

- осуществлять сбор документов, необходимых для заключения договора поставки мясной продукции,

- заключать договоры поставки мясной продукции.

1.5. Для заключения договора Принципал выдает Агенту доверенность, содержащую полномочия на заключение договора поставки мясной продукции со стороны поставщика.

Адвокат г. Москва
23.04.2019, 14:15

По-моему настолько все просто и понятно, что... что вам не понятно?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.04.2019, 14:18

То что Агент (лицо № 1) от имени и за счёт лица № 2 - принципала обязуется заключить определённые сделки.

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли будет если в агентском договоре прописать,

Правильно ли будет если в агентском договоре прописать, что агент может являться и покупателем продукции принципала и являться его агентом по поиску клиентов на продукцию принципала или лучше делать два разных договора (купли-продажи и агентского договора на поиск клиентов)?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.03.2019, 12:17

Здравствуйте.

Если Ваш агент приобретает у Вас продукцию, то он становится ее собственником, и агентом в этом случае уже быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос по агентскому договору условиям вознаграждения и отчёта агента.

Имею АО с УСН 6,0 % имею возможность сработать как посредник по реализации продукции производителя по агентскому договору с производителем и при этом деньги проходят через меня и я рассчитываюсь с производителем (принципалом) . Я забираю как вознаграждение всё превышение (маржу) между отпускной ценой производителя и ценой покупателя.

ВОПРОС 1

могу ли так и указать эти условия в договоре следующим образом:

5. Вознаграждение Агента и порядок расчетов

5.1. Оплату за поставленную продукция Принципала Агент принимает на свой расчётный счёт либо наличными в кассу, только если есть касса (ККМ) у организации. Расчёт с Принципалом производится перечислением Агентом денежных средств на расчетный счет Принципала, либо наличными в кассу, также если имеется ККМ у Принципала с удержанием вознаграждения Агента.

5.2. Агент передает Принципалу все денежные средства, полученные по сделкам по Договору с удержанием из полученных сумм вознаграждения агента в течении 10 рабочих дней с момента поступления оплаты на расчётный счёт либо в кассу Агента.

5.2.Вознаграждение Агента нефиксировано и определено Сторонами следующим образом: Принципал утверждает в приложении к настоящему Договору отпускную стоимость за единицу продукции, а Агент реализует продукцию Принципала по свободной цене в зависимости от коньюктуры рынка. Разница в реализации между отпускной ценой Принципала и ценой реализации является вознаграждением Агента. Тут подсказать не могу, нужна помощь юриста

5.3. В случае если Принципалом, будут заключены сделки по реализации продукции Принципала напрямую с покупателями привлечёнными Агентом, вознаграждение агента составляет 10 % (десять) от суммы сделок Принципала с данным покупателем в период действия настоящего Договора, если иное не оговорено Сторонами дополнительно.

ВОПРОС 2

Отчёт агента законодательно не регламентирован, чтобы избежать информирования принципала по сумме превышения, могу ли я указать в отчёте агента только стоимость отпускной цены принципала и что его условия выполнены так как окончательная стоимость не является интересом принципала и принципал всё равно не платит мне, а я удерживаю.

Юрист г. Красногорск
12.05.2020, 21:09

Добрый вечер.

Одним предложением вам не ответить. Вы лучше к любому юристу на сайте обратитесь в личные сообщения для получения полноценной консультации.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.05.2020, 13:17

Алексей, составлять или править "самоставленные" документы бесплатно никто не будет.

Это уже платная услуга по составлению/редактированию документов, за оказанием которой Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Формулирование условий агентского договора

При заключении договора между компании с использованием агента, работающего по агентскому договору, в договоре между компаниями указывается ли агент? Агент заключает договор от имени и за счет принципала, но обязательства лежат на принципале, указывается ли компания агент, которая помогла заключить договор или нет? Комиссия выплачиваются один раз либо в зависимости от условий агентского договора?

Юрист г. Серпухов
12.08.2014, 12:19

Да, указывается принципал и агент действующий от его имени

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом Агент должен доказывать третьим лицам, что он действует именно от этого Принципала?

Заключен агентский договор между ООО (принципал) и физ. л (агент). В предмете указано, что Агент за вознаграждение обязуется по поручению Принципала и за его счет проводить маркетинговые действия в регионе своего постоянного проживания с целью поиска покупателей на товар Принципала, от имени Принципала вести переговоры и заключать разовые и срочные договоры поставки товара Принципалом. Каким образом Агент должен доказывать третьим лицам, что он действует именно от этого Принципала? Нужно составлять доверенность?

Юрист г. Пермь
24.10.2014, 11:46

Да, конечно нужна доверенность (ст. 185 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Агентский договор от имени принципала на заключение сделок

Заключен агентский договор на совершение сделок поставки. Агент действует от имени принципала.

Можно ли агентским договором предусмотреть поступление оплаты по договорам поставки на р/с принципала, минуя счет Агента?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
19.03.2004, 18:54

Да, можно. Деятельность агента на основании агентского договора может осуществлятьсяься как с расчетами со стороны агента так и без расчетов. В последнем случае агентский договор предусматривает исполнение Агентом поручения Принципала без расчетов, т.е. без зачисления денежных средств на свой счет. Соответствующие условия должны содержаться в агентском договоре и договорах поставки с третьими лицами, в части указания условий оплаты и платежных реквизитов принципала. Также надо учитывать особенности выставления счетов-фактур при посреднических операциях.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
₽ VIP

ВОПРОС 2: Стоит ли на будущее дополнить договор следующими формулировками?

Я как ИП заключил агентский договор с другим ИП на продвижение его продукции в Интернете.

Предметом договора являются:

(я АГЕНТ, он ПРИНЦИПАЛ)

1.1.1. Поиск и привлечение физических и юридических лиц, заинтересованных в приобретении продукции ПРИНЦИПАЛА (в том числе путем размещения информации в сети Интернет).

1.1.2. Предоставление ПРИНЦИПАЛУ сведений о физических и юридических лицах, заинтересованных в приобретении продукции ПРИНЦИПАЛА.

Работа ведется следующим образом:

3.1. АГЕНТ совершает действия, предусмотренные настоящим Договором и передаёт ПРИНЦИПАЛУ заявки, полученные от Клиентов и Дилеров.

3.2. ПРИНЦИПАЛ ведёт дальнейшую работу по взаимодействию с Клиентами и Дилерами.

Также, в договор включены следующие формулировки

1.2. Права и обязанности по сделкам, заключенным при участии АГЕНТА, несет ПРИНЦИПАЛ.

2.4. ПРИНЦИПАЛ обязуется:

2.4.1. Обеспечивать АГЕНТА всей необходимой для работы по Договору информацией.

4.2. АГЕНТ не несёт ответственности за действия или бездействия ПРИНЦИПАЛА, его работников.

В качестве вознаграждения фигурирует % от продаж.

ВОПРОС 1: Когда вдруг выясняется что ПРИНЦИПАЛ производил свою продукцию с нарушением патента третьих лиц (по поводу этого споры в данный момент) - есть ли причастность АГЕНТА к нарушению патента?

ВОПРОС 2: Стоит ли на будущее дополнить договор следующими формулировками?

4.2. АГЕНТ не несёт ответственности за достоверность и соответствие законодательным и нормативным актам предоставленной ПРИНЦИПАЛОМ информации для осуществления работ по Договору по п. 2.4.2, 2.4.3. и 2.4.4 Договора.

4.3. АГЕНТ не несет ответственности за нарушение ПРИНЦИПАЛОМ законодательных и нормативных актов.

4.4. АГЕНТ не несёт ответственности за действия или бездействия ПРИНЦИПАЛА, его работников.

4.5. ПРИНЦИПАЛ гарантирует, что предоставленная им информация для осуществления работ по Договору по п. 2.4.2, 2.4.3. и 2.4.4 Договора не нарушает патентных, авторских, смежных и любых иных прав, включая право на коммерческую тайну любой третьей стороны. ПРИНЦИПАЛ принимает на себя полную ответственность за использование предоставленной им информации для осуществления работ по Договору по п. 2.4.2, 2.4.3. и 2.4.4 Договора.

Заранее большое спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
26.02.2009, 23:47

Непонятно зачем Вами выбран именно этот вид договора, ведь Вами оказываются чисто возмездные услуги (реклама).

В соответствии с ч. 1 ст. 1005 ГК РФ

Агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Пропишите в договоре об оказании возмездных услуг - права и обязанности и ответственность (за достоверную и недостоверную информацию предоставленную Заказчиком).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение