Должно ли лицо, обратившееся к нотариусу за обеспечением доказательств, подтвердить свою "заинтересованность"?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации.

Между стороной А и стороной Б возник спор. На суде сторона А, представителем которой является Иванов, действующий по доверенности, представила писименные доказательства, удостоверенные нотариусом по просьбе гр. Сидоровой, которая не имеет никаких полномочий от стороны А на совершение этих действий. Должен ли суд принять данные доказательства? Должно ли лицо, обратившееся к нотариусу за обеспечением доказательств, подтвердить свою "заинтересованность"?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответ на ваш вопрос содержится в ст.ст.102-103 Основ законодательства о нотариате.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сторона обвинения закончила представление доказательств. Судья представляет стороне защиты представить свои доказательства. Когда судья обязан исследовать доказательства стороны обвинения?

Меня интерисует.

Статья 57. Представление и истребование доказательств, которая звучит так:

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами,

участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить

дополнительные доказательства. В случае, если представление

необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их

ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании

доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть

обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства,

имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела,

могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством,

указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место

нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения

доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.

Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство,

направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему

соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности

представить истребуемое доказательство вообще или в установленный

судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со

дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения

суда, а также в случае невыполнения требования суда о

представлении доказательства по причинам, признанным судом

неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не

являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на

должностных лиц в размере до десяти установленных федеральным

законом минимальных размеров оплаты труда, на граждан - до пяти

установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты

труда.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных

лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от

обязанности представления его суду.

В моем случае ответчики (должностные лица) в гражданском процессе уклоняются от предоставления важной для дела информации (документы, архивные данные и т.п.), не предоставляют ее по запросу суда. Судья к этому безразличен, а я могу из за отсутствия этой информации проиграть процесс. Могу ли я написать заявление судье и попросить его принять меры к ответчикам, ссылаясь на ст.57 ГПК ч.3-4

Спасибо. С уважением.

Ответчик представил суду подложные, сфальсифицированные доказательства (платежные поручения) у истца имеются подлинники этих документов. Кто должен иницииировать возбуждение уголовного дела по факту фальсификации доказательств по ст. 303 УК. сам суд или сторона ответчика?

Обычно судья только перечисляет имеющиеся в деле доказательства и на этом их исследование заканчивается. Судья не даёт сторонам участвовать в исследовании доказательств. По ст.181 почему то оглашаются не все письменные доказательства и соответственно и не исследуются. Что стороны должны объяснить по каждому доказательству ответчика и истца, показаниям свидетеля, заключению экспертизы и т.д., чтобы исследование считалось полным, устным, гласным? Если какое то из представленных доказательств не было устно исследовано в суде, то может ли быть отменено решение суда по жалобе апелляционным судом?

Стороны контракта выбрали в качестве применимого права государства Х. в период действия договора право государства Х изменилось таким образом, что существенно изменилось регулирование обязательств сторон контракта. Между сторонами возник спор по контракту

Какое право должно быть применимо судом: 1) действующим на момент заключения договора 2) действующие на момент исполнения (неисполнения) сторонами своих обязательств 3) действующие на момент возникновения спора 4) действующие на момент рассмотрения судом дела по спору между сторонами?

Какие правовые акты, статьи регламентирует ответ.

Если проигравшая в первой инстанции сторона (ЖЭК) подает апелляцию в вышестоящий суд, а выигравшая сторона (жители МКД) согласны с решением суда 1-ой инстанции, но желают представить дополнительные письменные доказательства (пояснения) по делу (так сказать упрочить свою правоту) какие причины могут быть приведены при обосновании невозможности предоставления данных доказательств в суд первой инстанции? Спасибо.

Если в ходе суда судебном документе одна сторона приводит ложные доказательства, (например, вместо указанного в тексте одного документа показывает суду другой, в свою пользу) может ли суд наказывать эту сторону за это или какие решения в этом случае может принимать суд и основании какого кодекса, и каких его статей? Может ли другая сторона в суде требовать привлечения за предоставление ложных доказательств к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует следующий вопрос. Два физических лица (назовем их Сторона 1 и Сторона 2) договорились о том, что Сторона 2 сделает сайт Стороне 1 на тему "йога и пилатес", а Сторона 1, в свою очередь, сделает благодарность Стороне 2 в виде денежного вознаграждения за проделанную работу. Сторона 2 не делает сайты в коммерческих целях, так получилось, что она (Сторона 2) просто умеет это делать, и по просьбе общего друга Стороны 1 и Стороны 2 Сторона 2 согласилась сделать сайт. Договора никакого не было заключено, все делалось на устной договоренности. Сторона 2 сделала сайт, показала его Стороне 1 и Стороне 1 он понравился. С горем пополам Сторона 1 оплатила работу Стороне 2. Казалось бы на этом все, однако не тут-то было. Сторона 1 попросила Сторону 2 отразить на сайте Стороны 1 информацию, которая Сторона 1 хотела бы видеть на своем сайте. Сторона 2 попросила Сторону 1 предоставить всю информацию, чтобы отобразить ее на сайте, так как из воздуха взять информацию Сторона 1 не может (это адреса, телефоны, описание услуг). Сторона 2 попросила Сторону 1 прислать всю информацию, Сторона 1 попросила предоставить сайт к 1 сентября. Сторона 2 обязались все сделать как только Сторона 1 предоставить всю информацию. Сторона 1 предоставляла информацию частями, при этом она несколько раз менялась, и не предоставил информацию к назначенному ей же (Стороной 1) сроку. Так Сторона 1 протянула до декабря месяца. Сторона 2 не отображалась информацию, так как она была не вся. Отображать ее на сайте частями Стороне 2 было не совсем удобно (это на самом деле очень муторное дело), поэтому ждал всю информацию, чтобы отобразить ее на сайте разом. В итоге, между Стороной 1 и Стороной 2 разразился спор. Теперь Сторона 1 подает в суд на Сторону 2 на основании того, что Сторона 1 понесла убытки с 1 сентября 2016 г. по 15 декабря 2016 г. убытки в размере 1 млн. рублей, вследствие неотображения Стороной 1 информации, о которой просила Сторона 1 Сторону 2. (Сторона 1 осуществляет организацию тренингов и мастер-классов по йоге и пилатесу, которая должна была принести ему доход за указанный период в размере 1 млн. рублей). Сторона 1 требует возместить данный ущерб и подала исковое заявление в суд. Это была предистория, чтобы вы лучше понимали суть дела. Мои вопросы состоят в следующем: 1. Может ли Сторона 1 подать в суд на Сторону 2? Если да, то на основании чего? 2. Истец (Сторона 1) и ответчик (Сторона 2) проживают в разных областях (истец в Ленинградской области, ответчик в Хабаровском крае). Если все-таки дело дойдет до суда. 1. Где будет проходить суд в данной ситуации? 2. Если суд будет проходить у ответчика, обязан ли он оплачивать истцу проживание, питание, перелет и прочее? (Ну или если в данном случае у истца, то должен ли Истец оплачивать ответчику перелет, питание, проживание?). За ответы заранее спасибо.

Я. ответчик в суде по транспортному налогу. Налоговая-истец представила суду только налог на недвижимость, но доказательств в виде уведомления не представила, я подал заявление о истребования доказательств, доказательства не представлены и суд вынес в пользу налоговой вердикт. Хотя доказательства могли доказать пропуск срока взыскания налога.. Можно подать аппеляцию с формулировкой что суд не в полном объеме иследовал доказательства. И может истец не предоставлять доказательств, просто отказавшись от части требований, на которые распространяются эти доказательства. Спасибо.

В соответстии с дейтсвующим Налоговым Кодексом плательщиком госпошлины является лицо, обратившееся за совершение юридического действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение