Можно ли подать в суд на установление отцовства а) после того,

как ребенку исполнилось 18 лет если да, то должен ли тогда отец выплатить алименты за 18 лет?

б) после смерти отца (с целью получения наследства) ?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Отвечая на Ваш вопрос, сообщаю следующее:

1. Статьей 49 Семейного кодекса предусмотрено право на установление отцовства в судебном порядке. В соответствии с указанным положением, в суд с иском об установлении отцовства может обратиться как сам ребенок по достижении совершеннолетия, так и один из родителей несовершеннолетнего ребенка. Однако алименты (в соответствии со ст. 107 Семейного кодекса) присуждаются к выплате с момента обращения в суд с иском о принудительном взыскании алиментов. Алименты ща прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, уплачивать алименты, от их уплаты.

2. Возможно установление отцовства и после смерти отца, с целью установления (прекращения) каки-либо правоотношений ребенка. Данная категорий дел рассматривается в порядке особого производства (то есть вместо искового заявления, подается заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение). В судебном порядке факт признания предполагаемым отцом ребенка своего отцовства может быть установлен только при условии, что он при жизни признавал себя отцом данного ребенка. Фактами, подтверждающими признание лицом своего отцовства в отношении данного ребенка могут служить его письма, в которых он называл ребенка своим, анкеты. Показания свидетелей принимаются во внимание, если нет оснований подозревать их в нечестности или недобросовестности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение